• Numismatic Auction 50

Numismatic Auction 50

Numismatic Auction 50

500 numismatic rarities.

Auction Timetable

Our 50th Numismatic Auction will be held in Palace Hotel, in Serravalle (RSM), on October 15th 2014 starting at 10:30 am (CET).

Live Auction will be available on this web site for registered users only.

Online auction (absentee bids) deadline:
Wednesday October 15th 2014 at 09:00 CET

Numismatic Auction  50
CALABRIA Taranto - ...

Lot 1

Ancient coins

CALABRIA Taranto - Statere (280-272 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras su delfino a s. – Vlasto 707 (questo esemplare) AG (g 7,92) ... - SPL

LUCANIA Heraclea - ...

Lot 2

Ancient coins

LUCANIA Heraclea - Statere (390-340 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Eracle strozza il leone – S.ANS 64 (stessi coni) AG (g 8,20) ... - qSPL

SICILIA Siracusa - ...

Lot 3

Ancient coins

SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Quadriga al galoppo a d., in alto, Nike con iscrizione del nome dell’incisore Eveneto - R/ ... - BB+

SICILIA Siracusa ...

Lot 4

Ancient coins

SICILIA Siracusa Tetradramma (405-367 a.C.) Dio alato su biga a d. incoronata da Nike in volo a s. - R/ Testa di ninfa a s. in cerchio di ... - qSPL

SICILIA Dioniso I ...

Lot 5

Ancient coins

SICILIA Dioniso I (406-367 a.C.) Decadramma siglato, ma firma non visibile, da Eveneto (404-400) - Quadriga al galoppo a s. in alto, Nike ... - SPL

SICILIA Dioniso I ...

Lot 6

Ancient coins

SICILIA Dioniso I (406-367 a.C.) 100 Litre (400-370 a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Eracle strozza il leone – Berend 19 AU (g 5,79) RRR Ex ... - SPL

TRACIA Lisimaco (301-297 ...

Lot 7

Ancient coins

TRACIA Lisimaco (301-297 a.C.) Statere (Tomis, I sec. a.C.) Testa di Alessandro a d. - R/ Atena seduta a s. – S.Cop. 1090 AU (g 8,36) - SPL+

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 8

Ancient coins

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d., in basso, tridente – S.Cop. 524 AU (g 8,62) ... - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 9

Ancient coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Menfi) Testa elmata a d. - R/ Atena stante a s. – Price 3961 (senza simboli nel campo ... - SPL+

ZEUGITANIA Cartagine 2 ...

Lot 10

Ancient coins

ZEUGITANIA Cartagine 2 Dracme e mezzo (350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., tre globetti, nel campo, s. – Sear ... - SPL

BACTRIA Diodoto I ...

Lot 11

Ancient coins

BACTRIA Diodoto I (256-239 a.C.) Statere in oro a nome di Antioco II di Siria – Busto diademato a d. - R/ Zeus stante a s. con fulmini ... - SPL+

EGITTO Tolomeo II ...

Lot 12

Ancient coins

EGITTO Tolomeo II (305-283 a.C.) Pentadramma in oro – Busto diademato a d. - R/ Aquila stante a s. – Sear 7769 AU (g 17,84) RR Piccole ... - SPL

EGITTO Tolomeo III ...

Lot 13

Ancient coins

EGITTO Tolomeo III (246-221 a.C.) Tetradramma in oro – Busti di Tolomeo II e Arsinoe II a d. - R/ Busti di Tolomeo I e Berenice a d. – ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Pompeia ...

Lot 14

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Pompeia – Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario – Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeio Rufo a d. – B. 4; Cr. ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Valeria ...

Lot 15

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Valeria – L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. – R/ Testa di Valeria Luperca a d. – ... - SPL

ROMA REPUBBLICA Cesare ...

Lot 16

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Cesare (+ 44 a.C.) Aureo (46 a.C.) Testa velata di Venere a d. – R/ Strumenti sacrificali – Cr. 466/1 AU (g 8,07) - qSPL

ROMA REPUBBLICA Cesare ...

Lot 17

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Cesare (+ 44 a.C.) Denario (zecca africana, 47-46 a.C.) Testa di Venere a d. – R/ Enea con Anchise sulle spalle – B. ... - FDC

ROMA REPUBBLICA Antonio ...

Lot 18

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Antonio e Cleopatra - Denario (zecca in Asia Minore, 32 a.C.) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di Cleopatra a d. – Cr. ... - BB

ROMA REPUBBLICA ...

Lot 19

Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Ottaviano Sesterzio (zecca italiana, 38 a.C.) Testa a d. - R/ Testa laureata a d. di Cesare – Cr. 535/1; RPC 620 AE (g ... - qSPL

ROMA IMPERO Tiberio ...

Lot 20

Ancient coins

ROMA IMPERO Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 29 AU (g 7,74) Bellissimo esemplare con ... - SPL+/FDC

ROMA IMPERO Claudio ...

Lot 21

Ancient coins

ROMA IMPERO Claudio (41-54) Aureo – Testa laureata a d. - R/ IMPER RECEPT, campo fortificato – RIC 36 (indicato R/4) AU (g 7,64) RRR - qSPL

ROMA IMPERO Claudio e ...

Lot 22

Ancient coins

ROMA IMPERO Claudio e Agrippina (41-54) Aureo – Testa laureata a d. di Claudio a d. - R/ Busto di Agrippina a d. – RIC 80 AU (g 7,29) RR - BB

ROMA IMPERO Antonia ...

Lot 23

Ancient coins

ROMA IMPERO Antonia (madre di Claudio) Aureo – Testa con corona di spighe a d. – R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, la Costanza stante di fronte ... - BB

ROMA IMPERO Nerone ...

Lot 24

Ancient coins

ROMA IMPERO Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ IVPPITER AVGVSTVS, Giove seduto a s. – RIC 69 AU (g 7,29) - SPL

ROMA IMPERO Galba ...

Lot 25

Ancient coins

ROMA IMPERO Galba (68-69) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ SPQR OB CIV SER, scritta in corona d’alloro - RIC 408 var. AE (g ... - qSPL/BB+

ROMA IMPERO Vespasiano ...

Lot 26

Ancient coins

ROMA IMPERO Vespasiano (69-79) Aureo (Lione) – Testa laureata a d. – R/ COS III FORT RED, la Fortuna stante a s. - RIC 1111 AU (g ... - SPL

ROMA IMPERO Domiziano ...

Lot 27

Ancient coins

ROMA IMPERO Domiziano (81-96) Aureo – Testa laureata a d. – R/ COS V, lupa allattante i gemelli a s. - RIC (Vespasiano) 960 AU (g ... - BB

ROMA IMPERO Adriano ...

Lot 28

Ancient coins

ROMA IMPERO Adriano (117-138) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PM TR P COS III, il Tevere seduto a s. – RIC 79 AU (g 7,18) RRR ... - qSPL

ROMA IMPERO Sabina ...

Lot 29

Ancient coins

ROMA IMPERO Sabina (moglie di Adriano) Aureo – Busto diademato a d. – R/ VESTA, Vesta seduta a s. – RIC 397 AU (g 7,18) RR Piccola ... - qSPL

ROMA IMPERO Settimio ...

Lot 30

Ancient coins

ROMA IMPERO Settimio Severo (193-211) Aureo - Testa laureata a d. – R/ VIRTVS AVGVSTORVM, gli imperatori a cavallo a s. – RIC manca; ... - SPL+

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
15 10 2014 10:30 CEST