• Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Auction Timetable

Our  Numismatic Auction 53 will be held in Palace Hotel, in Serravalle (RSM), on October 20th and 21st 2015.

Live Auction will be available on this web site for registered users only.

Online auction (absentee bids) deadline:

- Tuesday 20 October at 9:00 CET (1/379)
- Tuesday 20 October at 13:00 CET (380/994)
- Wednesday 21 October at 8:00 CET (995/1654)
- Wednesday 21 October at 13:00 CET (1655/2294)

Sale timetable (floor and live auction)

Tuesday 20 October starting at 10:30 CET - lots 1/379
Tuesday 20 October starting at 14:30 CET - lots 380/994
Wednesday 21 October starting at 9:30 CET - lots 995/1654
Wednesday 21 October starting at 14:00 CET - lots 1655/2294

Numismatic Auction  53
CELTI Area del Danubio - ...

Lot 1

Greek coins

CELTI Area del Danubio - Tetradramma tipo Thasos – Busto a d. - R/ Dioniso stante a s. – AG (g 16,08) - SPL

CELTI Transilvania - ...

Lot 2

Greek coins

CELTI Transilvania - Tetradramma tipo macedone – Busto a s. - R/ Cavaliere a s. – OTA 284 AG (g 12,55) RR Ex Rauch 79/2028, indicato ... - SPL

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 3

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma – Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. – S.Cop. 411 e segg. AG (g 7,15) Screpolatura sul ... - BB

CALABRIA Taranto - ...

Lot 4

Greek coins

CALABRIA Taranto - Didramma – Cavaliere a s. con lancia e scudo - R/ Taras su delfino a s. – S.Cop. 928 var. AG (g 6,38) - SPL

LUCANIA Metaponto - ...

Lot 5

Greek coins

LUCANIA Metaponto - Statere (540-510 a.C.) Spiga di grano - R/ Spiga di grano in incuso – S.Cop. 1160 AG (g 8,14) - SPL

LUCANIA Poseidonia - ...

Lot 6

Greek coins

LUCANIA Poseidonia - Statere (480-400 a.C.) Poseidone stante a d. - R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1277 var. AG (g 7,98) - qBB

LUCANIA Sibari - Obolo ...

Lot 7

Greek coins

LUCANIA Sibari - Obolo (560-510 a.C.) Toro a d. - R/ SI tra punti – S.Cop. 1396 AG (g 0,18) - SPL

LUCANIA Thurium - ...

Lot 8

Greek coins

LUCANIA Thurium - Distatere (fine IV sec. a.C.) Testa elmata a d. - R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1428 AG (g 15,37) - BB+

LUCANIA Thurium - ...

Lot 9

Greek coins

LUCANIA Thurium - Statere (fine IV sec. a.C.) Testa elmata a d. - R/ Toro cozzante a d. – S.Cop. 1444 AG (g 7,90) - SPL

LUCANIA Velia - Statere ...

Lot 10

Greek coins

LUCANIA Velia - Statere (300-280 a.C.) Testa elmata a d. - R/ Leone andante a d. – S.Cop. 1584 AG (g 7,42) - SPL

LUCANIA Velia - Statere ...

Lot 11

Greek coins

LUCANIA Velia - Statere (300-280 a.C.) Testa elmata a S. - R/ Leone andante a d. – S.Cop. 1542 var. AG (g 7,25) Modeste porosità - BB/BB+

BRUTTIUM Brettii - ...

Lot 12

Greek coins

BRUTTIUM Brettii - Dracma (282-303 a.C.) Busto velato a d. - R/ Poseidone stante a s. – S.Cop. 1615 AG (g 3,88) - qFDC

BRUTTIUM Crotone - ...

Lot 13

Greek coins

BRUTTIUM Crotone - Statere (480-420 a.C.) Tripode - R/ Tripode in incuso – S.Cop. 1762 AG (g 6,77) Piccole screpolature - BB

SICILIA Gela - ...

Lot 14

Greek coins

SICILIA Gela - Tetradramma (prima del 405a.C.) Biga a d., in alto, Nike - R/ Protome di toro a d. – S.Cop. manca AG (g 17,46) R Piccole ... - BB+/qSPL

SICILIA Leontini - ...

Lot 15

Greek coins

SICILIA Leontini - Tetradramma (circa 466-422 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Testa di leone a d. in corona formata da chicchi ... - BB

SICILIA Palermo – ...

Lot 16

Greek coins

SICILIA Palermo – Dominazione punica - Tetradramma (dopo il 409 a.C.) Quadriga a s.. in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di ... - SPL

SICILIA Siracusa ...

Lot 17

Greek coins

SICILIA Siracusa Tetradramma (485-465 a.C.) Biga a d.. in alto, Nike incorona i cavalli - R/ Testa di ninfa a d. in cerchio di delfini – ... - BB

SICILIA Agatocle ...

Lot 18

Greek coins

SICILIA Agatocle (317-289 a.C.) AE - Testa di Artemide a d. - R/ Fascio di fulmini – S.Cop. 779 AE (g 9,78) Piccole mancanze sulla ... - SPL

SICILIA Icetas (288-279 ...

Lot 19

Greek coins

SICILIA Icetas (288-279 a.C.) AE - Testa di Persefone a d. - R/ Biga d. – S.Cop. 805 AE (g 9,65) - BB+

SICILIA Gerone II ...

Lot 20

Greek coins

SICILIA Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. – S.Cop. 833 e segg. AE (g 18,44) Piccoli ritocchi - SPL+/SPL

SICILIA Gerone II ...

Lot 21

Greek coins

SICILIA Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante a s. tra delfini – S.Cop. 861 var. AE (g 10,40) - BB+

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 22

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradramma (dopo il 146 a.C.) – Busto a d. - R/ Dioniso stante a s. – S.Cop. 1038 e segg. AG (g 16,92) - BB+

REGNO DI PEONIA Patraos ...

Lot 23

Greek coins

REGNO DI PEONIA Patraos (340-315 a.C.) Tetradramma – Busto a d. - R/ Cavaliere a d. attacca un nemico – BMC 7 var. AG (g 12,65) - BB

ILLIRICO Dyrrachium – ...

Lot 24

Greek coins

ILLIRICO Dyrrachium – Statere (350-300 a.C.) Pegaso in volo a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. – S.Cop. 429 var. AG (g 8,50) - SPL

TESSAGLIA Confederazione ...

Lot 25

Greek coins

TESSAGLIA Confederazione tessalica Doppio vittoriato (196-I sec. a.C.) Testa di Zeus a d. - R/ Atena andante a d. con lancia e scudo – ... - qFDC

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 26

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere – Testa di laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. – S.Cop. 526 var. AU (g 8,56) - SPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 27

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Statere – Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. – S.Cop. manca AU (g 8,55) Modesti ... - BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 28

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma – Testa di laureata di Giove a d. - R/ Cavaliere a d. – S.ANS 750 AG (g 14,10) ... - SPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 29

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma – Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.Cop. 564 AG (g 14,36) Tacca di ... - BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 30

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma – Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. – S.Cop. 564 AG (g 14,36) - qSPL