• Auction 17 Online

Auction 17 Online

Auction 17 Online

2 Monete d’argento. Non si accettano resi

Lot 781

Foreign coins

2 Monete d’argento. Non si accettano resi - BB-FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 782

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1789 J. Necker – Opus: Duvivier AE (g 32,76 – Ø 42 mm) - qSPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 783

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1802 – Bramsen 193 AE (g 51,84 – Ø 45 mm) Sul bordo (cornucopia) BRONZE FRANCE. Riconio moderno - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 784

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1813 Commerce de bois flotté – Opus: Droz AG (g 15,39 – Ø 33 mm) - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 785

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1821 à ses compagnons de gloire – AE Con nastrino bicolore probabilmente recente - FDC

Giovanni Ansano - ...

Lot 786

Medals

Giovanni Ansano - Medaglia 1792 – AE (g 81,86 – Ø 55 mm) - SPL

Giuseppe Mazzini - ...

Lot 787

Medals

Giuseppe Mazzini - Medaglia 1882 – Opus: Ferrer Peltro (g 42,02 – Ø 46 mm) Numerosi colpi al bordo - BB

Ferdinando Pelliccia - ...

Lot 788

Medals

Ferdinando Pelliccia - Medaglia 1884 – Opus: Thermignon AE (g 62,58 – Ø 52 mm) Colpi al bordo - SPL

Lotto di due medaglie

Lot 789

Medals

Lotto di due medaglie - FDC

Milano - Medaglia 1881 ...

Lot 790

Medals

Milano - Medaglia 1881 Esposizione Nazionale – Opus: Ferrario MD (g 44,10 – Ø 46 mm) Graffi nei campi - SPL

Reggio Emilia - Medaglia ...

Lot 791

Medals

Reggio Emilia - Medaglia Festa Nazionale dell’Unità di Reggio Emilia 1997 – AG (g 16,74 – Ø 35 mm) In astuccio col certificato di ... - FS

F. Habeneck - Medaglia ...

Lot 792

Medals

F. Habeneck - Medaglia Medaglia premio del Conservatorio di Musica con scritta di dedica datata 1911 – AG (g 64,52 – Ø 50 mm) Sul ... - qFDC

Vincenzo Bellini - ...

Lot 793

Medals

Vincenzo Bellini - Medaglia 150° della nascita – MD (g 36,56 – Ø 43 mm) - qFDC

AUSTRIA Medaglia 1745 ...

Lot 794

Medals

AUSTRIA Medaglia 1745 per l’incoronazione –AE (g 20,58 – Ø 42 mm) - BB+

BELGIO Leopoldo II ...

Lot 795

Medals

BELGIO Leopoldo II Medaglia – Opus: Mauquoy MD (g 42,79) - qFDC

Lot 796

Medals

Lotto di 27 fra gettoni e medaglie. Non si accettano resi

Lot 797

Numismatic books

Lot 798

Numismatic books

Lot 799

Numismatic books

CNI vol. XVIII – Italia meridionale. Zecche minori – Ristampa Forni. SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA

Lot 800

Numismatic books

CNI vol. XIX – Napoli parte I – Ristampa Forni. SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA

Lot 801

Numismatic books

CNI vol. XX – Napoli parte II – Ristampa Forni. SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA

Lot 802

Numismatic books

Lot 803

Numismatic books

Lot 804

Numismatic books

Lot 805

Numismatic books

Lot 806

Numismatic books

Porteous J., Coins, London 1964

Lot 807

Numismatic books

Travaini L., I capelli di Carlo il Calvo (Monete 7), Roma 2013

Lot 808

Numismatic books

Travaini L., Philip Grierson, Irish Bulls and Numismatics (Monete 5), Roma 2012

Lot 809

Numismatic books

Travaini L., Monete, Mercanti e matematica. Le monete medievali nei trattati di aritmetica e nei libri di mercatura, Roma 2003

Lot 810

Numismatic books

Travaini L., Bolis A. (a cura di), Conii e scene di coniazione (Monete 2), Roma 2008