• Auction 17 Online

Auction 17 Online

Auction 17 Online

PARTIA Orodes I (80-77 ...

Lot 61

Greek coins

PARTIA Orodes I (80-77 a.C.) AE – Busto a s. – R/ Ancora – Sear 5895 AE (g 3,40) - BB

PARTIA Orodes II (57-38 ...

Lot 62

Greek coins

PARTIA Orodes II (57-38 a.C.) Dracma – Busto a s. – R/ Arciere a d. – AG (g 3,88) - MB+

PARTIA Orodes II (57-38 ...

Lot 63

Greek coins

PARTIA Orodes II (57-38 a.C.) Dracma – Busto a s. – R/ Arciere a d. – Sell. 47.8 AG (g 4,08) - SPL

PARTIA Orodes II (57-38 ...

Lot 64

Greek coins

PARTIA Orodes II (57-38 a.C.) Dracma – Busto a s. – R/ Arciere a d. – AG (g 3,99) - BB

PARTIA Orodes II (57-38 ...

Lot 65

Greek coins

PARTIA Orodes II (57-38 a.C.) AE – Busto a s. – R/ Arciere a d. – Sear 7453 AE (g 2,63) - qBB

PARTIA Phraates IV (38 ...

Lot 66

Greek coins

PARTIA Phraates IV (38 a.C.) AE – Busto a s. – R/ Testa d’aquila a s. – Sear 7472 AE (g 1,63) - BB

PARTIA Artabano  II ...

Lot 67

Greek coins

PARTIA Artabano II (10-40 d.C.) Dracma – Busto a s. – R/ Arciere a d. – AG (g 3,46) - BB

PARTIA Artabano  II ...

Lot 68

Greek coins

PARTIA Artabano II (10-40 d.C.) AE – Busto a s. – R/ Vaso – Sear 5784 AE (g 0,97) - BB

PARTIA Gotarzes  II ...

Lot 69

Greek coins

PARTIA Gotarzes II (40-51 d.C.) Tetradramma – Busto a s. – R/ Il re seduto a d. – Sell. 65 AG (g 10,55) Graffi e minima porosità - BB

PARTIA Artabano  III ...

Lot 70

Greek coins

PARTIA Artabano III (80-81 d.C.) Dracma – Busto a s. – R/ Arciere a d. – AG (g 3,79) - BB

PARTIA Pacoro II (77-105 ...

Lot 71

Greek coins

PARTIA Pacoro II (77-105 d.C.) Dracma – Busto a s. – R/ Arciere a d. – AG (g 3,77) - qSPL

PARTIA Vologases ...

Lot 72

Greek coins

PARTIA Vologases (105-147 d.C.) AE – Busto a s. – R/ Toro – Sear 5835 AE (g 1,48) - BB

PARTIA Parthamaspates ...

Lot 73

Greek coins

PARTIA Parthamaspates (116 d.C.) Dracma – Busto a s. – R/ Arciere a d. – BMC 46 AG (g 4,20) RR - BB

PARTIA Vologases IV ...

Lot 74

Greek coins

PARTIA Vologases IV (147-191 d.C.) Dracma – Busto a s. – R/ Arciere a d. – AG (g 3,46) Graffietti al D/ - BB+

PARTIA Vologases IV ...

Lot 75

Greek coins

PARTIA Vologases IV (147-191 d.C.) Dracma – Busto a s. – R/ Arciere a d. – AG (g 3,50) - BB+

PARTIA Vologases IV ...

Lot 76

Greek coins

PARTIA Vologases IV (147-191 d.C.) AE – Busto a s. – R/ Leggenda – Sear 5860 AE (g 7,18) - MB

PARTIA Vologases VI ...

Lot 77

Greek coins

PARTIA Vologases VI (208-222 d.C.) Tetradramma – Busto a s. – R/ Il re e la Tyche – MI (g 12,96) - BB

SASSANIDI Cusroe II ...

Lot 78

Greek coins

SASSANIDI Cusroe II (591-628) Dracma – Busto a d. – R/ Altare – Gobl 208/215 AG (g 4,24) - SPL

SASSANIDI Ziyar Ibn Abi ...

Lot 79

Greek coins

SASSANIDI Ziyar Ibn Abi Sufyan (665-674) Dracma – Busto a d. – R/ Altare – AG (g 4,09) - SPL

SAKASTAN Otannes (circa ...

Lot 80

Greek coins

SAKASTAN Otannes (circa 38 a.C.) Dracma – Busto a s. di Phraates III – R/ Arciere seduto a d. – Sell. 91.2 AG (g 3,58) Contromarca al ... - BB

ARMENIA Tigrane II ...

Lot 81

Greek coins

ARMENIA Tigrane II (83-69 a.C.) AE - Testa a d. – R/ La tyche seduta a d. – Sear 7207 AE (g 11,95) - BB

BACTRIA Menandro ...

Lot 82

Greek coins

BACTRIA Menandro (160-145 a.C.) Dracma - Busto a d. – R/ Atena stante a s. – Sear 7608 AG (g 2,66) - MB+

BACTRIA Tetradracma ...

Lot 83

Greek coins

BACTRIA Tetradracma (58-12 a.C.) Cavaliere a d. – R/ Atena stante a s. – MI (g 8,84) - BB+

FENICIA Arado – 1/12 ...

Lot 84

Greek coins

FENICIA Arado – 1/12 di Statere (400-350 a.C.) Testa laureata a d. - R/ Prua a d. – Sear 5973 AG (g 0,76) - BB

FENICIA Tiro – 1/12 di ...

Lot 85

Greek coins

FENICIA Tiro – 1/12 di Shekel (400-332 a.C.) Ippogrifo a s. - R/ Civetta stante a s. – Sear 5913 AG (g 0,54) - MB

CIRENAICA Cyrene ...

Lot 86

Greek coins

CIRENAICA Cyrene Tetradramma (331-322 a.C.) Testa di Karnesios a s. – R/ Silfio – Sear 6297 AG (g 12,80) RR Fortemente corroso e con ... - MB

CIRENAICA Cyrene AE (IV ...

Lot 87

Greek coins

CIRENAICA Cyrene AE (IV sec. a.C.) Testa di Bacco Libio a d. – R/ Silfio – Muller 84 AE (g 4,14) - BB

MAURETANIA Tolomeo ...

Lot 88

Greek coins

MAURETANIA Tolomeo Denario (20-40 d.C.) Testa laureata a d. – R/ Caduceo – Muller 151 AG (g 1,82) - BB

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 89

Roman coins Republic

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo – B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - SPL

Anonime con simboli - ...

Lot 90

Roman coins Republic

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo – B. 2; Cr. 44/5 ... - BB