Auction 17 Online

Go
Junia – D. Silanus L. ...

Lot 121

Roman coins Republic

Junia – D. Silanus L. f. - Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d. – B. 15; Cr. 337/3 AG (g 3,75) - BB+

Lucretia – Cn. ...

Lot 122

Roman coins Republic

Lucretia – Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. – B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,90) - BB+

Lucretia – Cn. ...

Lot 123

Roman coins Republic

Lucretia – Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. – B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,50) - qSPL

Maria – C. Marius C. ...

Lot 124

Roman coins Republic

Maria – C. Marius C. f. Capito - Denario (81 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Coppia di tori condotti a s. – B. 8; Cr. 378/1b AG (g ... - BB

Marcia – L. ...

Lot 125

Roman coins Republic

Marcia – L. Censorinus, P. Crepusius, C. Limetanus - Denario (82 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. – B. 25; Cr. ... - BB+

Memmia – L. Memmius ...

Lot 126

Roman coins Republic

Memmia – L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. – B. 2; Cr. 313/1 AG (g 3,90) - SPL

Norbana – Caius ...

Lot 127

Roman coins Republic

Norbana – Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo – B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,87) - BB+/SPL

Plancia – Cn. Plancius ...

Lot 128

Roman coins Republic

Plancia – Cn. Plancius - Denario (55 a.C.) Testa di Diana Planciana a d. - R/ Capra cretese a d. – B. 1; Cr. 432/1 AG (g 4,01) Tacca ... - SPL

Plutia – C. Plutius - ...

Lot 129

Roman coins Republic

Plutia – C. Plutius - Denario (121 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. – B. 1; Cr. 278/1 AG (g 3,85) - qBB

Pompeia – Sex. ...

Lot 130

Roman coins Republic

Pompeia – Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La lupa allatta Romolo e Remo – B. 1; Cr. 235/1 AG (g ... - SPL

Pompeia – Q. Pompeius ...

Lot 131

Roman coins Republic

Pompeia – Q. Pompeius Rufus - Denario (54 a.C.) Sedia curule – R/ Sedia curule – B. 5; Cr. 434/2 AG (g 3,76) - SPL

Renia – C. Renius - ...

Lot 132

Roman coins Republic

Renia – C. Renius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Giunone Caprotina su biga trainata da due caproni – B. 1; Cr. 231/1 AG ... - BB

Rubria – L. Rubrius ...

Lot 133

Roman coins Republic

Rubria – L. Rubrius Dossenus - Denario (87 a.C.) Testa di Giove a d. – R/ Carro trionfale a d. – B. 1; Cr. 348/1 AG (g 3,96) - qBB

Scribonia – L. ...

Lot 134

Roman coins Republic

Scribonia – L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano, sotto, martello – B. 8; Cr. ... - SPL

Sempronia – L. ...

Lot 135

Roman coins Republic

Sempronia – L. Sempronius Pitio - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo – B. 2; Cr. 216/1 AG (g 3,82) - BB+

Servilia – C. ...

Lot 136

Roman coins Republic

Servilia – C. Servilius - Denario (57 a.C.) Testa di Flora a d. - R/ Due guerrieri affrontati – B. 15; Cr. 423/1 AG (g 3,96) - BB+/qSPL

Veturia – Ti. Veturius ...

Lot 137

Roman coins Republic

Veturia – Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino – B. ... - BB+

Vibia – C. Vibius C. ...

Lot 138

Roman coins Republic

Vibia – C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Pallade su quadriga a s. – R/ Pallade su quadriga a d. – B. 5; Cr. 342/6a AG (g ... - BB

Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) ...

Lot 139

Roman coins Republic

Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) Asse (zecca siciliana) Testa di Giano – R/ Prua a d- – Cr. 479/1 AE (g 20,18) - MB/BB

Antonio (+ 30 a.C.) ...

Lot 140

Roman coins Republic

Antonio (+ 30 a.C.) Denario (zecca itinerante) Nave a d. – R/ Aquila legionaria – B. 105 e segg.; Cr. 544 AG (g 3,56) - MB

Fulvia - Quinario (43 ...

Lot 141

Roman coins Republic

Fulvia - Quinario (43 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Leone a d. – B. 32; Cr. 489/6 AG (g 1,66) Piccole mancanze e porosità ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 142

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse – Testa radiata a s. – R/ Altare – RIC (Tiberio) 81 AE (g 10,71) Piccole corrosioni diffuse - BB+

Tiberio (14-31) ...

Lot 143

Roman coins Empire

Tiberio (14-31) Sesterzio – Quadriga a d. – R/ SC nel campo – RIC 66 AE (g 26,00) - qBB/MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 144

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio – Testa laureata a s. – R/ Nerone a cavallo a d. – RIC 171 AE (g 27,59) Minimi graffietti da pulitura - BB/qBB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 145

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. – R/ Roma seduta a s. – cfr. RIC 280 AE (g 24,20) Corrosioni al R/ - BB/MB

Ottavia (moglie di ...

Lot 146

Roman coins Empire

Ottavia (moglie di Nerone) Asse di Perinto in Tracia – Busto a d. – R/ La statua di Hera di Samos – RPC 1755 AE (g 10,51) RR Campi ... - BB

380,00 €
Galba (68-69) Sesterzio ...

Lot 147

Roman coins Empire

Galba (68-69) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria a s. – RIC 270 AE (g 20,55) Campi ritoccati - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 148

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Fortuna stante a s. – RIC 19 AG (g 3,12) - BB+

230,00 €
Vespasiano (69-79) ...

Lot 149

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario – Testa laureata a d. – R/ Aquila stante a s. – RIC 847 AG (g 3,25) - BB

230,00 €
Vespasiano (69-79) ...

Lot 150

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Quinario – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 807 AG (g 1,45) RR Graffietti da pulitura nei ... - qBB