Auction 17 Online

Go
Vespasiano (69-79) ...

Lot 151

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ La Pace seduta a s. – RIC 574 AE (g 27,02) Probabile patina artificiale - BB+

Tito (79-81) Denario – ...

Lot 152

Roman coins Empire

Tito (79-81) Denario – Testa laureata a d. – R/ Delfino su ancora – RIC 112 AG (g 3,32) Graffi al R/ - BB+

Tito (79-81) Dupondio ...

Lot 153

Roman coins Empire

Tito (79-81) Dupondio – Testa radiata a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 197 AE (g 15,10) - qBB

270,00 €
Tito (79-81) Asse – ...

Lot 154

Roman coins Empire

Tito (79-81) Asse – Testa laureata a s. – R/ La Speranza andante a s. – RIC 130 AE (g 10,48) Ex Titato, 15, lotto 165. Fondi ... - BB+

230,00 €
230,00 €
Tito (79-81) Asse – ...

Lot 155

Roman coins Empire

Tito (79-81) Asse – Testa laureata a s. – R/ L’Equità stante a s. – RIC 121 AE (g 10,08) - MB+

Domiziano (81-96) ...

Lot 156

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. – AG (g 3,22) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 157

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. – AG (g 3,40) - BB

Lot 158

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. – RIC 751 AE (g 25,00) - BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lot 159

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. – RIC 756 AE (g 11,78) Campi leggermente ritoccati - BB+

Nerva (98-117) Asse – ...

Lot 160

Roman coins Empire

Nerva (98-117) Asse – Testa laureata a d. – R/ Due mani congiunte – RIC 79 AE (g 12,77) Campi ritoccati - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 161

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. – AG (g 3,32) Graffietti al D/ - BB+

Traiano (98-117) ...

Lot 162

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio fusione ottocentesca (?) – Busto laureato a d. – R/ Il Tevere seduto a s. – cfr. Klawans 1 AE (g 21,88) - qBB

Traiano (98-117) ...

Lot 163

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ la Dacia seduta a s. – RIC 564 AE (g 27,90) Leggeri ritocchi al R/ e ... - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 164

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 651 AE (g 29,00) Fondi ritoccati - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 165

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio, fuso, produzione di fine Ottocento – AE (g 27,14) - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 166

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Ilarità stante a s. – RIC 970c AE (g 25,82) Campi ritoccati e patina ... - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 167

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Nave a s. – RIC 706 AE (g 24,53) - qBB/MB

Sabina (moglie di ...

Lot 168

Roman coins Empire

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia stante a s. – RIC 1032 AE (g 24,14) Ritoccata - BB+

Elio (136-138) Sesterzio ...

Lot 169

Roman coins Empire

Elio (136-138) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 1057 AE (g 23,39) Campi ritoccati - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 170

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo – RIC 136 AG (g 2,84) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 171

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tsta di Marco Aurelio a d. – RIC 417 AG (g 2,85) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 172

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ La Pietà stante a s. – C. 1071 AE (g 25,54) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 173

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Denario – Testa laureata a d. - R/ Marte stante a d. – RIC 92 AG (g 3,38) - SPL+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 174

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ Minerva stante a d. – RIC 1243 AE (g 29,50) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 175

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ Iuventas stante a s. – RIC 1232 AE (g 22,62) R - qBB/BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 176

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Aurelio e Vero stanti – RIC 797 AE (g 25,58) - qBB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 177

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. – cfr. RIC 931 AE (g 22,55) Graffi al D/ - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 178

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. – RIC 995 AE (g 25,15) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 179

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. – RIC 1147 AE (g 22,17) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 180

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Clemenza stante a s. – RIC 1160 AE (g 24,15) - qBB