Auction 17 Online

Go
Faustina II (moglie di ...

Lot 181

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’Eternità seduta a s. – RIC 1696 AE (g 23,58) Spatinata - MB

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lot 182

Roman coins Empire

Lucilla (moglie di Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. – RIC 1756 AE (g 28,20) Graffi al D/ - BB

Commodo (177-192) ...

Lot 183

Roman coins Empire

Commodo (177-192) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. – cfr. RIC 545 AE (g 20,95) - qSPL

Commodo (177-192) ...

Lot 184

Roman coins Empire

Commodo (177-192) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ L’imperatore su palco con la Liberalità – RIC 300 AE (g 17,05) Corrosioni al ... - BB

230,00 €
Giulia Domna (moglie di ...

Lot 185

Roman coins Empire

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario falso d’epoca - Busto a d. - R/ L’Ilarità stante a s. – cfr. RIC 557 AE (g 3,40) ... - MB

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 186

Roman coins Empire

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. – RIC 605 AE (g 26,30) Frattura del tondello e ... - MB/B

Caracalla (215-218) ...

Lot 187

Roman coins Empire

Caracalla (215-218) Denario - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali – RIC 6 AG (g 2,93) - BB+

Caracalla (215-218) ...

Lot 188

Roman coins Empire

Caracalla (215-218) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla stante a s. – RIC 30 AG (g 3,50) - BB+

Caracalla (215-218) ...

Lot 189

Roman coins Empire

Caracalla (215-218) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla stante a s. – RIC 45 AG (g 3,65) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 190

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Denario – Busto laureato a d. – R/ Trofeo – RIC 55 AG (g 3,65) - qSPL

Plautilla (moglie di ...

Lot 191

Roman coins Empire

Plautilla (moglie di Caracalla) Asse – Busto a d. – R/ La Pietà stante a s. – RIC 581 AE (g 4,26) Nell’età dei Severi ci si ... - B

Macrino (217-218) ...

Lot 192

Roman coins Empire

Macrino (217-218) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona seduta a s. – RIC 56 AG (g 2,35) Graffi al D/ - BB

Giulia Paola (moglie di ...

Lot 193

Roman coins Empire

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. – RIC 222 AG (g 3,52) - BB

Alessandro Severo ...

Lot 194

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. – RIC 19 AG (g 2,30) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 195

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore andante a d. – RIC 85 AG (g 3,28) - qFDC/FDC

Alessandro Severo ...

Lot 196

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. – RIC 235 AG (g 3,08) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 197

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. – RIC 235 AG (g 2,98) - BB+/SPL

Alessandro Severo ...

Lot 198

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. – RIC 154 AG (g 3,08) Ex Elsen, 2001, lotto 499 - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 199

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù seduta a s. – RIC 221 AG (g 2,50) - qFDC

Alessandro Severo ...

Lot 200

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 250 AG (g 3,41) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lot 201

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. – RIC 635 AE (g 24,78) Corrosioni al R/ - SPL/BB

Alessandro Severo ...

Lot 202

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. – RIC 635 AE (g 16,86) Frattura del tondello - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 203

Roman coins Empire

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. – RIC 710 AE (g 18,04) - BB

Massimino (235-238) ...

Lot 204

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. – RIC 90 AE (g 21,29) Frattura del tondello - BB

Massimino (235-238) ...

Lot 205

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. – RIC 43 AE (g 21,42) Frattura del tondello - BB/B

Gordiano III (238-244) ...

Lot 206

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Giove stante a d. – RIC 2 AG (g 4,53) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 207

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. – RIC 95 AG (g 5,10) Di notevole peso - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 208

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. – RIC 95 AG (g 4,65) Poroso - qBB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 209

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Denario – Busto laureato a d. - R/ Venere stante a s. – RIC 131 AG (g 2,38) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 210

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. – RIC 332 AE (g 21,73) - BB