Auction 17 Online

Go
Floriano (276) ...

Lot 241

Roman coins Empire

Floriano (276) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a d. – RIC 47 AE (g 3,60) - SPL+

Floriano (276) ...

Lot 242

Roman coins Empire

Floriano (276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. – RIC 61 AE (g 3,25) - SPL

Probo (270-275) ...

Lot 243

Roman coins Empire

Probo (270-275) Antoniniano – Busto radiato a s. - R/ Il Sole su quadriga a s. – RIC 203 MI (g 3,56) - SPL+

Probo (270-275) ...

Lot 244

Roman coins Empire

Probo (270-275) Antoniniano (Ticinum) Busto elmato a s. - R/ La Fedeltà stante a s. – RIC 481 AE (g 3,68) - SPL

Probo (270-275) ...

Lot 245

Roman coins Empire

Probo (270-275) Antoniniano (Serdica) Busto radiato a s. - R/ Il Sole su quadriga di fronte – RIC 862 MI (g 3,58) - SPL

Probo (270-275) ...

Lot 246

Roman coins Empire

Probo (270-275) Antoniniano (Serdica) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e Giove – RIC 857 var. MI (g 3,42) - qSPL

Probo (270-275) ...

Lot 247

Roman coins Empire

Probo (270-275) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. – MI (g 2,90) Fondi ritoccati - BB

Carino (282-283) ...

Lot 248

Roman coins Empire

Carino (282-283) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. – RIC 44 AE (g 3,68) - qSPL

Carino (282-286) ...

Lot 249

Roman coins Empire

Carino (282-286) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Carino stante a s. – RIC 182 MI (g 3,18) - SPL

Carino (282-286) ...

Lot 250

Roman coins Empire

Carino (282-286) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. – RIC 295 MI (g 3,53) Spatinato - qSPL

Numeriano (283-284) ...

Lot 251

Roman coins Empire

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. – RIC 410 MI (g 3,85) - SPL

Numeriano (283-284) ...

Lot 252

Roman coins Empire

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Numeriano stante a s. – RIC 363 AE (g 3,60) - BB+

Diocleziano (285-305) ...

Lot 253

Roman coins Empire

Diocleziano (285-305) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. – RIC 220 MI (g 3,56) - SPL

Carausio (286-293) ...

Lot 254

Roman coins Empire

Carausio (286-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – cfr. RIC 101 AE (g 4,33) - BB/MB

Carausio (286-293) ...

Lot 255

Roman coins Empire

Carausio (286-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – cfr. RIC 101 AE (g 3,95) Probabile patina ... - BB

225,00 €
Alletto (293-297) ...

Lot 256

Roman coins Empire

Alletto (293-297) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 35 AE (g 3,44) - BB+

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lot 257

Roman coins Empire

Costanzo Cloro (305-306) Argenteo (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti – RIC 17a AG (g 3,16) - BB

Massimiano (285-310) ...

Lot 258

Roman coins Empire

Massimiano (285-310) Follis (Roma?) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. – AE (g 9,25) - BB

Massimiano (285-310) ...

Lot 259

Roman coins Empire

Massimiano (285-310) Follis (Cartagine) Testa laureata a d. - R/ Cartagine stante a s. – AE (g 6,28) - SPL

Galeria Valeria (moglie ...

Lot 260

Roman coins Empire

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Thessalonica) Busto a d. - R/ Venere stante a s. – AE (g 7,32) - qBB

Massenzio (307-312) ...

Lot 261

Roman coins Empire

Massenzio (307-312) Follis (Ostia) Testa a d. - R/ La Vittoria a s. – RIC 54 AE (g 5,46) - qBB

Romolo (figlio di ...

Lot 262

Roman coins Empire

Romolo (figlio di Massenzio) Frazione di follis - Testa a d. - R/ Tempietto – RIC 239 AE (g 1,82) RR - MB/B

Licinio I (317-324) ...

Lot 263

Roman coins Empire

Licinio I (317-324) Follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. – AE (g 3,22) - SPL

Licinio II (317-324) ...

Lot 264

Roman coins Empire

Licinio II (317-324) Follis (Nicomedia) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. – AE (g 3,16) - qBB/BB

Costantino I (313-337) ...

Lot 265

Roman coins Empire

Costantino I (313-337) Follis (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte – AE (g 1,61) - BB+

Costantino I (313-337) ...

Lot 266

Roman coins Empire

Costantino I (313-337) Follis - Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte – AE (g 2,40) - SPL/BB

Crispo (317-326) Follis ...

Lot 267

Roman coins Empire

Crispo (317-326) Follis (Londinium) Busto elmato a d. - R/ Due prigionieri seduti sotto labarum – RIC 196 AE (g 3,35) Graffi al R/ - BB+

Costantino II (337-340) ...

Lot 268

Roman coins Empire

Costantino II (337-340) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte – AE (g 2,50) - BB+

Costanzo II (337-361) ...

Lot 269

Roman coins Empire

Costanzo II (337-361) Maiorina (Costantinopoli) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore andante a d. – RIC 102 AE (g 5,10) Graffi al D/ - BB+

Valentiniano III ...

Lot 270

Roman coins Empire

Valentiniano III (425-450) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2015 AU (g 4,35) Da montatura, ... - BB+