• Asta 10 Online

Asta 10 Online

Asta 10 Online

L’Asta Online nr. 10 avrà termine Lunedì 28 Aprile 2014 alle ore 12:00 (fuso orario dell’Europa Centrale).

Asta 10 Online
CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 3001

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a d., simbolo, grappolo d’uva - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. ... - MB+

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 3002

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, litra - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.Cop. 441 var. AG ... - qBB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 3003

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s., simbolo, nike (?) - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 408 AG (g ... - MB+

ACARNANIA Leukas Statere ...

Lotto 3004

Monete greche

ACARNANIA Leukas Statere (400-330 a.C.) - Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.Cop. 335 e segg. AG (g 7,82) - BB

SIRIA Seleuco I (312-280 ...

Lotto 3005

Monete greche

SIRIA Seleuco I (312-280 a.C.) AE - Busto elmato a d. - R/ Nike stante a s. - Sear 6853 AE (g 7,52) - MB

SIRIA Antioco I (280-261 ...

Lotto 3006

Monete greche

SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 6878 AE (g 3,45) - MB

SIRIA Antioco I (280-261 ...

Lotto 3007

Monete greche

SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode - Sear 6879 AE (g 3,95) - BB

SIRIA Antioco I (280-261 ...

Lotto 3008

Monete greche

SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - Lindgren 1756 AE (g 2,60) - MB

SIRIA Seleuco III ...

Lotto 3009

Monete greche

SIRIA Seleuco III (226-223 a.C.) AE - Busto di Artemide a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 6929 AE (g 4,60) - BB+

SIRIA Seleuco III ...

Lotto 3010

Monete greche

SIRIA Seleuco III (226-223 a.C.) AE - Busto di Artemide a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 6929 AE (g 2,98) - qBB

SIRIA Antioco III ...

Lotto 3011

Monete greche

SIRIA Antioco III (223-187 a.C.) AE - Testa a d. - R/ Nave a s. - Sear 6949 AE (g 8,35) - B/MB

SIRIA Antioco III ...

Lotto 3012

Monete greche

SIRIA Antioco III (223-187 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - Sear 6956 AE (g 1,91) - BB

SIRIA Seleuco IV ...

Lotto 3013

Monete greche

SIRIA Seleuco IV (187-175 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Apollo stante a s. - Sear 6968 AE (g 9,75) - BB

SIRIA Antioco IV ...

Lotto 3014

Monete greche

SIRIA Antioco IV (175-164 a.C.) AE - Testa radiata a d. - R/ Zeus stante - Sear 6999 var. AE (g 3,60) - MB

SIRIA AE - Testa radiata ...

Lotto 3015

Monete greche

SIRIA AE - Testa radiata a d. - R/ Dromedario stante a s. - Sear manca AE (g 5,05) - MB

SIRIA Antioco V (164-162 ...

Lotto 3016

Monete greche

SIRIA Antioco V (164-162 a.C.) AE - Testa di Dioniso a d. - R/ Apollo seduto a s. - Sear 7006 var. AE (g 1,75) - MB

SIRIA Demetrio I ...

Lotto 3017

Monete greche

SIRIA Demetrio I (162-150 a.C.) Dracma - Testa diademata a d. - R/ Cornucopia - Sear 7019 AG (g 3,90) Poroso - MB

SIRIA Demetrio I ...

Lotto 3018

Monete greche

SIRIA Demetrio I (162-150 a.C.) AE - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode - Sear 7026 AE (g 17,84) Corrosioni al D/ - MB

Lotto 3019

Monete greche

lotto ritirato - MB

SIRIA Demetrio I ...

Lotto 3020

Monete greche

SIRIA Demetrio I (162-150 a.C.) AE - Testa di Artemide a d. - R/ Arco e faretra - Sear 7027 AE (g 9,10) - MB

SIRIA Alessandro I Bala ...

Lotto 3021

Monete greche

SIRIA Alessandro I Bala (150-145 a.C.) AE - Testa di Dioniso a d. - R/ Elefante andante a s. - Sear 7041 AE (g 2,65) Corrosioni al R/ - BB

SIRIA Trifone (142-138 ...

Lotto 3022

Monete greche

SIRIA Trifone (142-138 a.C.) AE - Testa diademata a d. - R/ Elmo - Sear 7089 AE (g 5,20) - qBB

SIRIA Antioco VIII ...

Lotto 3023

Monete greche

SIRIA Antioco VIII (121-96 a.C.) AE - Testa radiata a d. - R/ Aquila stante - Sear 7154 AE (g 5,94) - qBB

SIRIA Antioco IX (113-95 ...

Lotto 3024

Monete greche

SIRIA Antioco IX (113-95 a.C.) AE - Busto di Eros a d. - R/ Nike stante a s. - Sear 7173 AE (g 4,45) - qBB

SIRIA Antioco IX (113-95 ...

Lotto 3025

Monete greche

SIRIA Antioco IX (113-95 a.C.) AE - Busto diademato a d. - R/ Fulmini - Sear 7170 AE (g 5,43) - qBB

SELEUCIDE E PIERIA ...

Lotto 3026

Monete greche

SELEUCIDE E PIERIA Apamea AE (149-147 a.C.) - Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - Sear 5864 AE (g 3,38) - BB

SELEUCIDE E PIERIA ...

Lotto 3027

Monete greche

SELEUCIDE E PIERIA Apamea AE (I sec. a.C.) - Testa di Atena a d. - R/ Nike andante a s. - Sear 5868 AE (g 6,85) - MB

SELEUCIDE E PIERIA ...

Lotto 3028

Monete greche

SELEUCIDE E PIERIA Laodicea AE (47 a.C.) - Testa di Dioniso a d. - R/ Faro - Sear 5881 AE (g 4,02) - BB

Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 3029

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - MB

Anonime - Denario ...

Lotto 3030

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (189-180 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, TOD e uccellino - B. 35; Cr. 141/1 AG (g 3,72) - MB