• Asta 17 Online

Asta 17 Online

Asta 17 Online

PARTIA Orodes I (80-77 ...

Lotto 61

Monete greche

PARTIA Orodes I (80-77 a.C.) AE - Busto a s. - R/ Ancora - Sear 5895 AE (g 3,40) - BB

PARTIA Orodes II (57-38 ...

Lotto 62

Monete greche

PARTIA Orodes II (57-38 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - AG (g 3,88) - MB+

PARTIA Orodes II (57-38 ...

Lotto 63

Monete greche

PARTIA Orodes II (57-38 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - Sell. 47.8 AG (g 4,08) - SPL

PARTIA Orodes II (57-38 ...

Lotto 64

Monete greche

PARTIA Orodes II (57-38 a.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - AG (g 3,99) - BB

PARTIA Orodes II (57-38 ...

Lotto 65

Monete greche

PARTIA Orodes II (57-38 a.C.) AE - Busto a s. - R/ Arciere a d. - Sear 7453 AE (g 2,63) - qBB

PARTIA Phraates IV (38 ...

Lotto 66

Monete greche

PARTIA Phraates IV (38 a.C.) AE - Busto a s. - R/ Testa d’aquila a s. - Sear 7472 AE (g 1,63) - BB

PARTIA Artabano  II ...

Lotto 67

Monete greche

PARTIA Artabano II (10-40 d.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - AG (g 3,46) - BB

PARTIA Artabano  II ...

Lotto 68

Monete greche

PARTIA Artabano II (10-40 d.C.) AE - Busto a s. - R/ Vaso - Sear 5784 AE (g 0,97) - BB

PARTIA Gotarzes  II ...

Lotto 69

Monete greche

PARTIA Gotarzes II (40-51 d.C.) Tetradramma - Busto a s. - R/ Il re seduto a d. - Sell. 65 AG (g 10,55) Graffi e minima porosità - BB

PARTIA Artabano  III ...

Lotto 70

Monete greche

PARTIA Artabano III (80-81 d.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - AG (g 3,79) - BB

PARTIA Pacoro II (77-105 ...

Lotto 71

Monete greche

PARTIA Pacoro II (77-105 d.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - AG (g 3,77) - qSPL

PARTIA Vologases ...

Lotto 72

Monete greche

PARTIA Vologases (105-147 d.C.) AE - Busto a s. - R/ Toro - Sear 5835 AE (g 1,48) - BB

PARTIA Parthamaspates ...

Lotto 73

Monete greche

PARTIA Parthamaspates (116 d.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - BMC 46 AG (g 4,20) RR - BB

PARTIA Vologases IV ...

Lotto 74

Monete greche

PARTIA Vologases IV (147-191 d.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - AG (g 3,46) Graffietti al D/ - BB+

PARTIA Vologases IV ...

Lotto 75

Monete greche

PARTIA Vologases IV (147-191 d.C.) Dracma - Busto a s. - R/ Arciere a d. - AG (g 3,50) - BB+

PARTIA Vologases IV ...

Lotto 76

Monete greche

PARTIA Vologases IV (147-191 d.C.) AE - Busto a s. - R/ Leggenda - Sear 5860 AE (g 7,18) - MB

PARTIA Vologases VI ...

Lotto 77

Monete greche

PARTIA Vologases VI (208-222 d.C.) Tetradramma - Busto a s. - R/ Il re e la Tyche - MI (g 12,96) - BB

SASSANIDI Cusroe II ...

Lotto 78

Monete greche

SASSANIDI Cusroe II (591-628) Dracma - Busto a d. - R/ Altare - Gobl 208/215 AG (g 4,24) - SPL

SASSANIDI Ziyar Ibn Abi ...

Lotto 79

Monete greche

SASSANIDI Ziyar Ibn Abi Sufyan (665-674) Dracma - Busto a d. - R/ Altare - AG (g 4,09) - SPL

SAKASTAN Otannes (circa ...

Lotto 80

Monete greche

ARMENIA Tigrane II ...

Lotto 81

Monete greche

ARMENIA Tigrane II (83-69 a.C.) AE - Testa a d. - R/ La tyche seduta a d. - Sear 7207 AE (g 11,95) - BB

BACTRIA Menandro ...

Lotto 82

Monete greche

BACTRIA Tetradracma ...

Lotto 83

Monete greche

FENICIA Arado - 1/12 di ...

Lotto 84

Monete greche

FENICIA Arado - 1/12 di Statere (400-350 a.C.) Testa laureata a d. - R/ Prua a d. - Sear 5973 AG (g 0,76) - BB

FENICIA Tiro - 1/12 di ...

Lotto 85

Monete greche

FENICIA Tiro - 1/12 di Shekel (400-332 a.C.) Ippogrifo a s. - R/ Civetta stante a s. - Sear 5913 AG (g 0,54) - MB

CIRENAICA Cyrene ...

Lotto 86

Monete greche

CIRENAICA Cyrene Tetradramma (331-322 a.C.) Testa di Karnesios a s. - R/ Silfio - Sear 6297 AG (g 12,80) RR Fortemente corroso e con graffi ... - MB

CIRENAICA Cyrene AE (IV ...

Lotto 87

Monete greche

CIRENAICA Cyrene AE (IV sec. a.C.) Testa di Bacco Libio a d. - R/ Silfio - Muller 84 AE (g 4,14) - BB

MAURETANIA Tolomeo ...

Lotto 88

Monete greche

MAURETANIA Tolomeo Denario (20-40 d.C.) Testa laureata a d. - R/ Caduceo - Muller 151 AG (g 1,82) - BB

Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 89

Monete romane repubblicane

Anonime con simboli - ...

Lotto 90

Monete romane repubblicane

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG ... - BB