Lotto 1100 - Asta Numismatica 49

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Doppie 1786 - MIR 1058 (indicato R/4) AU (g 42,73) RRRR Il 6 doppie è nominale assai più raro ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Doppie 1786 - MIR 1058 (indicato R/4) AU (g 42,73) RRRR Il 6 doppie è nominale assai più raro dell’8 doppie e fu coniato soltanto nel 1786 mentre l’8 doppie fu coniato anche negli anni seguenti. Un esemplare eccezionale dai fondi brillanti. Ex Aes Rude, 1977, lotto 846. Nella nostra asta n. 48, 2013, un esemplare SPL+ ha realizzato 61.000 euro

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com