Lotto 1116 - Asta Numismatica 49

PARMA Carlo III di Borbone (1849-1854) 5 Centesimi 1854 - Pag. 17; Mont. 127 (indicato R/5 senza valutazione) CU (g 10,06 - h 6) RRRRR Nel ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

PARMA Carlo III di Borbone (1849-1854) 5 Centesimi 1854 - Pag. 17; Mont. 127 (indicato R/5 senza valutazione) CU (g 10,06 - h 6) RRRRR Nel 1852 fu deciso di riaprire la zecca di Parma coniando monete a nome di Carlo III e l’incisione dei coni delle nuove monete fu affidata a Donnino Bentelli. Furono preparate delle monete da 5, 3 e un centesimo datate 1854 ma la loro produzione fu interrotta per l’improvvisa morte del duca. Si conoscono pochissimi esemplari di questa moneta. Nel 1974, all’asta Finarte del 7, 8 e 9 novembre 1974, fu proposta la serie completa dei tre esemplari in conservazione qSPL e fu venduta a 8.600.000 lire. Questo esemplare unisce alla grandissima rarità una conservazione assolutamente perfetta ideale, tra l’altro, per una serie di ritratti monetali dell’Ottocento italiano.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com