Lotto 126 - Asta Numismatica 50

MESSINA Carlo I d’Angiò ...
MESSINA Carlo I d’Angiò ...
MESSINA Carlo I d’Angiò (1266-1282) Reale – Spahr 9 (questo esemplare) AU (g 5,23) RRR Un colpo al ciglio del D/ ed un graffio sullo ... Leggi tutto - qSPL

Stato lotto:

MESSINA Carlo I d’Angiò (1266-1282) Reale – Spahr 9 (questo esemplare) AU (g 5,23) RRR Un colpo al ciglio del D/ ed un graffio sullo stemma a d. Un esemplare di bellissimo stile e con una provenienza veramente prestigiosa essendo illustrato dallo Spahr con provenienza da una vendita Ratto del 1953. Dalla nostra asta n. 41, lotto 907, realizzo di 26.000 euro più diritti

Grading/Stato: qSPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST