Lotto 654 - Asta Numismatica 52

Lotto 654

Banconote
Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 1.000 Lire 15/01/1873 D 034 - Gig. BNR 16B/A RRRRR Certificato di Guido Crapanzano: “Ho attentamente ... Leggi tutto - BB+/SPL

Stato lotto:

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 1.000 Lire 15/01/1873 D 034 - Gig. BNR 16B/A RRRRR Certificato di Guido Crapanzano: “Ho attentamente esaminato la banconota da 1.000 lire emessa dalla Banca Nazionale nel Regno d'Italia proveniente dall'asta Bolaffi del 6 dicembre 2013 che risulta originale, autentica e priva di ogni restauro o trattamento. La banconota, che è di altissima rarità, appare tra le meglio conservate fra quelle conosciute (a oggi ne sono noti non più di 6/7 esemplari nelle collezioni pubbliche e private di tutto il mondo)”. Piegatura in quattro e forellini, diffusi a sinistra, macchia al verso

Grading/Stato: BB+/SPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com