Lotto 759 - Asta Numismatica 52

LOANO Giovanni Andrea I Doria (1560-1606) Scudo 1600 - CNI 1/3; R.M. 2 AG (g 38,14) RRRR Leggermente ribattuto al R/. Moneta di grande ... Leggi tutto - qSPL/BB

Stato lotto:

LOANO Giovanni Andrea I Doria (1560-1606) Scudo 1600 - CNI 1/3; R.M. 2 AG (g 38,14) RRRR Leggermente ribattuto al R/. Moneta di grande fascino conosciuta in pochissimi esemplari tanto che il Ravegnani Morosini elenca appena una decina di passaggi in asta ma con molte ripetizioni dello stesso esemplare. Sicuramente uno dei più rappresentativi scudi argentei della serie italiana. Ex Varesi, Collezione Barone Pelliccia, marzo 1999

Grading/Stato: qSPL/BB

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com