Lotto 1866 - Asta Numismatica 53

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T – Pag. 454; Mont. 129 AU RRRR Tiratura di 103 esemplari. Moneta di crescente rarità e ... Leggi tutto - SPL+

Stato lotto:

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T – Pag. 454; Mont. 129 AU RRRR Tiratura di 103 esemplari. Moneta di crescente rarità e sicuramente la più apprezzata del Regno d’Italia: un esemplare in FDC nella vendita The New York Sale del 9 gennaio 2008 ha realizzato ben 350.000 dollari più diritti

Grading/Stato: SPL+

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com