Lotto 1929 - Asta Numismatica 54

Sede vacante (1740) Scudo 1740 – Pag. 114; Mont. 152 AG (g 29,42) RRRR Esemplare di conservazione eccezionale con una bellissima patina ... Leggi tutto - SPL+

Stato lotto:

Sede vacante (1740) Scudo 1740 – Pag. 114; Mont. 152 AG (g 29,42) RRRR Esemplare di conservazione eccezionale con una bellissima patina di vecchia raccolta. Dall’asta Nomisma 22, 24 e 25 settembre 2002, lotto 1115 con questa nota: “forse la piastra di Sede Vacante èiù rara, ancora più rara in questa conservazione. Da nostre ricerche risulta il più bel pezzo mai apparso in vendita pubblica”. L’esemplare della Collezione reale è infatti C3 e l’unico altro esemplare apparso nel frattempo, ex asta NAC, 2006, lotto 475, ex Montenapoleone, 1, 1982, lotto 663, era BB. Abbiamo conservato il nominale di piastra indicato da Muntoni, tuttavia è da segnalare il peso riformato sceso dai 32 grammi circa della precedente piastra a questo di 29,42.

Grading/Stato: SPL+

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST