Lotto 2520 - Asta Numismatica 54

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1913 Prima prova – P.P. 219 AG (g 25,03) RRRR Colpo al bordo ma splendido esemplare con patina ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1913 Prima prova – P.P. 219 AG (g 25,03) RRRR Colpo al bordo ma splendido esemplare con patina di vecchia raccolta. Nella nostra asta n. 50, lotto 446, un altro esemplare ha realizzato 70.000 euro. Questa eccezionale moneta presenta la scritta 1A PROVA al rovescio e fu opera dello scultore Davide Calandra che preparò i modelli che poi furono incisi da Attilio Motti della Regia Zecca. È quindi una prova di estrema importanza poiché prodromica alla coniazione di una delle più belle monete del Regno d’Italia, cioè la moneta da 5 lire datata 1914 con al diritto la testa di Vittorio Emanuele III e al rovescio l’Italia su carro trionfale. Il Pagani e il Montenegro non citano la satinatura.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST