Numismatic Auction 49

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 271

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) Franca 1927 Prova - P.P. 812 AG (g 5,03) RRR - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 272

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) Mezzo lek 1926 Prova - P.P. 821 NI (g 6,02) RRRR - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 273

Foreign coins

ALBANIA Zog (1925-1939) Mezzo lek 1926 Prova - P.P. 823 NI (g 4,05) RRR - FDC

ALBANIA Repubblica ...

Lot 274

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Lek 1986 Essai - AU (g 31,31 = 1 oncia) RRRR Tiratura di soli 5 esemplari, in astuccio originale con ... - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 275

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Lek 1988 - Fr. 26; Varesi 195 AU (g 6,44) RRRR Varesi, nel suo libro sui marenghi, scrive che questa moneta, ... - FS

ALGERIA 2 Dinars 1417 ...

Lot 276

Foreign coins

ALGERIA 2 Dinars 1417 (1996) - Fr. 8 AU (g 6,44) - FS

ANGUILLA 20 Dollari 1969 ...

Lot 277

Foreign coins

ANGUILLA 20 Dollari 1969 - Fr. 2 AU (g 9,86) R Tiratura di 1.392 esemplari - FS

ANGUILLA 10 Dollari 1969 ...

Lot 278

Foreign coins

ANGUILLA 10 Dollari 1969 - Fr. 3 AU (g 4,97) R Tiratura di 1.612 esemplari - FS

ANGUILLA 5 Dollari 1969 ...

Lot 279

Foreign coins

ANGUILLA 5 Dollari 1969 - Fr. 4 AU (g 2,52) R Tiratura di 1.926 esemplari - FS

AUSTRALIA Hutt river ...

Lot 280

Foreign coins

AUSTRALIA Hutt river province - Sovrana 1986 - AU (g 7,82) - FS

AUSTRIA Leopoldo V ...

Lot 281

Foreign coins

AUSTRIA Leopoldo V (1619-1632) Doppio tallero s.d. (1629) - Dav. 3331 AG (g 56,73) Screpolature di conio al D/ - BB+

AUSTRIA Leopoldo I ...

Lot 282

Foreign coins

AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) 5 Ducati 1703 NB - Fr. 124 AU (g 15,86) Proveniente da montatura. Ex Rauch, asta 76, lotto 2533 - MB

AUSTRIA Carlo VI ...

Lot 283

Foreign coins

AUSTRIA Carlo VI (1711-1740) Tallero 1737 - Dav. 1055 AG Incapsulato PCGS AU58 - qFDC

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lot 284

Foreign coins

AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1786 - Fr. 439 AU (g 3,48) Depositi al D/ - BB+

AUSTRIA Giuseppe II ...

Lot 285

Foreign coins

AUSTRIA Giuseppe II (1780-1790) Ducato 1786 - Fr. 439 AU (g 3,46) Colpetto al bordo e graffietto al D/ - BB+

AUSTRIA Francesco II ...

Lot 286

Foreign coins

AUSTRIA Francesco II (1792-1835) 12 Kreuzer 1795 A - KM 21.37 MI (g 4,64) Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lot 287

Foreign coins

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) 4 Ducati 1844 A - Fr. 480 AU (g 13,90) RR Due forellini otturati ad h 12, modesta ondulazione del tondello ... - SPL

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lot 288

Foreign coins

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1840 - Fr. 481 AU (g 3,48) Graffio e leggera lucidatura al D/ - SPL

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lot 289

Foreign coins

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1835 A del Giuramento - AU (g 5,20) RR Colpetto al ciglio del D/ - BB

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lot 290

Foreign coins

AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1855 - KM 2243.1 AG (g 25,95) Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Tirolo - 20 ...

Lot 291

Foreign coins

AUSTRIA Tirolo - 20 Kreuzer 1809 - KM 149 var. (ala a pallini incusi o rilievo) MI (g 6,66) RR - SPL+

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 292

Foreign coins

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Corone 1923 - Fr. 518 AU (g 33,91) RRR Coniati 617 esemplari - FDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 293

Foreign coins

AUSTRIA Repubblica (1918-) 25 Scellini 1934 - Fr. 521 AU (g 5,88) RR Colpo al bordo - SPL

BELGIO Brabante - ...

Lot 294

Foreign coins

BELGIO Brabante - Alberto e Isabella di Spagna (1598-1621) 2 Albertins 1604 Antwerp - Fr. 86 AU (g 5,12) Schiacciature marginali - BB

BELGIO Leopoldo I ...

Lot 295

Foreign coins

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 20 Franchi 1865 - Fr. 411 AU (g 6,45) - BB

BELGIO Leopoldo II ...

Lot 296

Foreign coins

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 20 Franchi 1875 - Fr. 411 AU (g 6,44) Minimo colpetto al bordo, fondi speculari - FDC

BELGIO Baldovino I ...

Lot 297

Foreign coins

BELGIO Baldovino I (1951-1993) Moneta-Medaglia 1976 25° anniversario di regno, leggende in latino - Varesi (Marenghi) 238e AU (g 6,45) - FDC

BELIZE 100 Dollari 1992 ...

BELIZE 100 Dollari 1992 - Fr. 22 AU (g 15,65)

Lot 298

Foreign coins

BELIZE 100 Dollari 1992 - Fr. 22 AU (g 15,65) - FS

BIAFRA Pound 1969 - Fr. ...

Lot 299

Foreign coins

BIAFRA Pound 1969 - Fr. 5 AU (g 4,12) Tiratura di 3.000 esemplari - FS

BIELORUSSIA Rublo 1996 - ...

Lot 300

Foreign coins

BIELORUSSIA Rublo 1996 - KM 31; Fr. 2a AU (g 4,98) RR Tiratura di 5.000 esemplari - FS