Numismatic Auction 49

Aburia - C. Aburius ...

Lot 61

Roman coins Republic

Aburia - C. Aburius Geminus - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Marte su quadriga a d. - B. 1; Cr. 244/1 AG (g 3,88) - SPL+

Aburia - B. Aburius ...

Lot 62

Roman coins Republic

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,92) - qFDC

Aburia - B. Aburius ...

Lot 63

Roman coins Republic

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,97) - qFDC

Accoleia - P. Accoleius ...

Lot 64

Roman coins Republic

Accoleia - P. Accoleius Lariscolus - Denario (43 a.C.) Busto di Acca Larentia a d. - R/ Le tre statue delle ninfe Querquetulanee - B. 1; ... - SPL

Acilia - M. Acilius M. ...

Lot 65

Roman coins Republic

Acilia - M. Acilius M. f. - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ercole su quadriga a d. - B. 4; Cr. 255/1 AG (g 4,00) - qSPL

Acilia - Man. Acilius ...

Lot 66

Roman coins Republic

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 4,06) - SPL

Afrania - Spurius ...

Lot 67

Roman coins Republic

Afrania - Spurius Afranius - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 206/1 AG (g 3,88) - SPL

Allia - C. Allius Bala - ...

Lot 68

Roman coins Republic

Allia - C. Allius Bala - Denario (92 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Diana su biga di cervi a d. - B. 4; Cr. 336/1 AG (g 3,86) Macchia al D/ - BB

Antestia - L. Antestius ...

Lot 69

Roman coins Republic

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 4,00) Piccole ... - qFDC

Antestia - L. Antestius ...

Lot 70

Roman coins Republic

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,84) Modeste ... - SPL+

Antestia - L. Antestius ...

Lot 71

Roman coins Republic

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,93) - SPL+

Baebia - M. Baebius - ...

Lot 72

Roman coins Republic

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,87) Bel metallo ... - qFDC

Baebia - M. Baebius - ...

Lot 73

Roman coins Republic

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,95) Piccola ... - SPL

Baebia - M. Baebius - ...

Lot 74

Roman coins Republic

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,99) Piccole ... - qSPL

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lot 75

Roman coins Republic

Caecilia - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator - Denario (81 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Elefante andante a s. - B. 43; Cr. 374/1 ... - BB+

Caecilia - L. Caecilius ...

Lot 76

Roman coins Republic

Caecilia - L. Caecilius Metellus - Denario (96 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Roma incoronata dalla Vittoria - B. 45; Cr. 335/1a AG (g ... - BB+

Calpurnia - C. Piso L. ...

Lot 77

Roman coins Republic

Calpurnia - C. Piso L. f. Frugi - Denario (67 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - Cr. 408 AG (g 3,85) - SPL

Carisia - T. Carisius - ...

Lot 78

Roman coins Republic

Carisia - T. Carisius - Denario (46 a.C.) Testa della Sibilla a d. - R/ Sfinge stante a d. - B. 11; Cr. 464/1 AG (g 3,89) - qSPL/SPL

Coelia - C. Coilius ...

Lot 79

Roman coins Republic

Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s. - B. 3; Cr. 318/1b AG (g 3,94) - SPL

Considia - C. Considius ...

Lot 80

Roman coins Republic

Considia - C. Considius Nonianus - Denario (57 a.C.) Testa di Venere Erycina a d. - R/ Tempio su monte - B. 1; Cr. 424/1 AG (g 3,94) ... - qBB

Cornelia - P. Cornelius ...

Lot 81

Roman coins Republic

Cornelia - P. Cornelius Sulla - Denario (151 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 205/1 AG (g 3,60) - BB+

Cornelia - P. Cornelius ...

Lot 82

Roman coins Republic

Cornelia - P. Cornelius Sulla Felix - Denario (84-83 a.C.) Testa di Venere a d., davanti, Cupido con ramo di palma - R/ Strumenti ... - SPL

Crepereia - Q. ...

Lot 83

Roman coins Republic

Crepereia - Q. Crepereius M. f. Rocus - Denario (72 a.C.) Busto di Antifrite a d. - R/ Nettuno su biga di ippocampi a d. - B. 1; Cr. ... - BB

Cupiennia - L. ...

Lot 84

Roman coins Republic

Cupiennia - L. Cupiennius - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, cornucopia - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 218/1 AG ... - BB

Decimia - C. Decimius ...

Lot 85

Roman coins Republic

Decimia - C. Decimius Flavus - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga a d. - B. 1; Cr. 207/1 AG (g 4,08) - qSPL/SPL

Decimia - C. Decimius ...

Lot 86

Roman coins Republic

Decimia - C. Decimius Flavus - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga a d. - B. 1; Cr. 207/1 AG (g 4,16) - qSPL/SPL

Decimia - C. Decimius ...

Lot 87

Roman coins Republic

Decimia - C. Decimius Flavus - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga a d. - B. 1; Cr. 207/1 AG (g 3,87) - qSPL

Furia - L. Furius ...

Lot 88

Roman coins Republic

Furia - L. Furius Purpureo - Denario (169-158 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 13; Cr. 187/1 AG (g 3,75) - qSPL

Furia - M. Furius L. f. ...

Lot 89

Roman coins Republic

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,70) ... - BB

Furia - M. Furius L. f. ...

Lot 90

Roman coins Republic

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,80) ... - qBB