Numismatic Auction 49

Furia - M. Furius L. f. ...

Lot 91

Roman coins Republic

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,66) - BB

Gargilia - Gargilius, ...

Lot 92

Roman coins Republic

Gargilia - Gargilius, Ogulnius e Vergilius - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo Vejove a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 350A/1a ... - BB/BB+

Herennia - M. Herennius ...

Lot 93

Roman coins Republic

Herennia - M. Herennius - Denario (108-107 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Anfinomo porta il padre sulle spalle - B. 1; Cr. 308/1 AG (g ... - SPL+

Itia - L. Itius - ...

Lot 94

Roman coins Republic

Itia - L. Itius - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 209/1 AG (g 3,97) Ex NAC, 72, lotto ... - SPL

Junia - C. Junius C. f. ...

Lot 95

Roman coins Republic

Junia - C. Junius C. f. - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 210/1 AG (g 3,65) - qSPL

Livineia - L. Livineius ...

Lot 96

Roman coins Republic

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Sedia curule tra due fasci - B. 8; Cr. 494/28 AG (g ... - qSPL

Livineia - L. Livineius ...

Lot 97

Roman coins Republic

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Sedia curule tra sei fasci - B. 11; Cr. 494/31 AG (g ... - BB+

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lot 98

Roman coins Republic

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,99) - SPL+

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lot 99

Roman coins Republic

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,88) Piccola ... - SPL+

Maenia - P. Maenius ...

Lot 100

Roman coins Republic

Maenia - P. Maenius Antiaticus M. f. - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 7; Cr. 249/1 AG (g ... - SPL+

Maenia - P. Maenius ...

Lot 101

Roman coins Republic

Mamilia - C. Mamilius ...

Lot 102

Roman coins Republic

Mamilia - C. Mamilius Limetanus - Denario (82 a.C.) Busto di Mercurio a d. - R/ Ulisse riconosciuto dal cane Argo - B. 6; Cr. 362/1 AG (g ... - BB

Marcia - Q. Marcius Libo ...

Lot 103

Roman coins Republic

Marcia - Q. Marcius Libo - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 215/1 AG (g 3,88) - SPL+/SPL

Neria - Cn. Nerius - ...

Lot 104

Roman coins Republic

Neria - Cn. Nerius - Denario (49 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Insegne legionarie - B. 1; Cr. 441/1 AG (g 3,79) - BB+

Norbana - Caius Norbanus ...

Lot 105

Roman coins Republic

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 4,05) - BB

Pinaria - Pinarius Natta ...

Lot 106

Roman coins Republic

Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 3,74) - SPL

Plancia - Cn. Plancius - ...

Lot 107

Roman coins Republic

Plancia - Cn. Plancius - Denario (55 a.C.) Testa di Diana Planciana a d. - R/ Capra cretese a d. - B. 1; Cr. 432/1 AG (g 3,77) Minimi ... - SPL+

Plautia - L. Plautius ...

Lot 108

Roman coins Republic

Plautia - L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. - B. 14; Cr. ... - BB

Pompeia - Sex. Pompeius ...

Lot 109

Roman coins Republic

Pompeia - Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La lupa allatta Romolo e Remo - B. 1; Cr. 235/1 AG (g 4,04) - SPL

Pompeia - Sex. Pompeius ...

Lot 110

Roman coins Republic

Pompeia - Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La lupa allatta Romolo e Remo - B. 1; Cr. 235/1 AG (g 4,00) - qSPL

Pompeia - Sex. Pompeius ...

Lot 111

Roman coins Republic

Pompeia - Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La lupa allatta Romolo e Remo - B. 1; Cr. 235/1 AG (g 3,88) - BB+

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lot 112

Roman coins Republic

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Urania stante a s. tocca con una bacchetta un globo - B. 22; ... - qSPL

Procilia - L. Procilius ...

Lot 113

Roman coins Republic

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,96) - qSPL

Renia - C. Renius - ...

Lot 114

Roman coins Republic

Renia - C. Renius - ...

Lot 115

Roman coins Republic

Renia - C. Renius - ...

Lot 116

Roman coins Republic

Roscia - L. Roscius ...

Lot 117

Roman coins Republic

Roscia - L. Roscius Fabatus - Denario (64 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Una giovane nutre un serpente - B. 3; Cr. 412/1 AG (g ... - BB

Saufeia - L. Saufeius - ...

Lot 118

Roman coins Republic

Saufeia - L. Saufeius - Denario (152 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 204/1 AG (g 4,40) - SPL

Scribonia - L. ...

Lot 119

Roman coins Republic

Scribonia - L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B.1; Cr. 201/1 AG (g 3,86) ... - SPL

Sempronia - L. ...

Lot 120

Roman coins Republic

Sempronia - L. Sempronius Pitio - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 2; Cr. 216/1 AG (g 3,90) - SPL