• Auction 10 Online

Auction 10 Online

Auction 10 Online

Lot 3989

Foreign coins

SVIZZERA 17 Monete di rame e mistura del ‘700 e ‘800 - MB-BB+

TUNISIA Protettorato ...

Lot 3990

Foreign coins

TUNISIA Protettorato francese - 20 Franchi 1892 - Fr. 12 AU (g 6,44) - BB

TURCHIA Mezzo zecchino ...

Lot 3991

Foreign coins

TURCHIA Mezzo zecchino 1223 - Fr. 11 AU (g 1,38) Foro otturato - BB

TURCHIA Abdul Mejid ...

Lot 3992

Foreign coins

TURCHIA Abdul Mejid (1839-1861) 100 Piastre 1255 + 7 - Fr. 18 AU (g 7,17) Colpetti al bordo e modesti depositi - BB

TURCHIA Abdul Hamid II ...

Lot 3993

Foreign coins

TURCHIA Abdul Hamid II (1876-1909) 100 Piastre 1255 + 7 - Fr. 36 AU (g 8,47) Proveniente da montatura - qSPL

USA 20 Dollari 1908 ...

Lot 3994

Foreign coins

USA 20 Dollari 1908 senza motto - Fr. 183 AU Sigillato qFDC “lievi segni di contatto” da Giovanni Gaudenzi - SPL+

Lot 3995

Foreign coins

USA Collezione di mezzi dollari dal 1948 al 1963 Franklin varie zecche inseriti in apposito album a libro. In tutto 33 esemplari. ... - MB-SPL

Lot 3996

Foreign coins

USA 35 Pezzi da mezzo dollaro soprattutto anni Trenta e Quaranta, date ripetute, compreso 1893 Colombo (qSPL), la maggior parte B/MB, ... - MB-SPL

Lot 3997

Foreign coins

USA Collezione di cent dal 1959 al 1981, alcune ripetizioni, in tutto 66 esemplari quasi tutti rame rosso in apposito album a libro - SPL-FDC

Lot 3998

Foreign coins

USA 17 Monete da 5 Cents dal 1884 al 1912 (D/B), più 5 cents Jefferson 46 monete date varie (poche ripetizioni) dal 1940 al 1977, tutte ... - D-SPL

Lot 3999

Foreign coins

USA Lotto di undici monete in argento - MB-BB+

Lot 4000

Foreign coins

20 Monete mondiali quasi tutte d’argento - BB-FDC

Sigismondo Malatesta ...

Lot 4001

Medals

Sigismondo Malatesta Riminensis - Medaglia copia fusa nello studio Morri - CU (g 258 - 95 mm) - qSPL

Carlo Ferdinando duca di ...

Lot 4002

Medals

Carlo Ferdinando duca di Berry - Medaglia 1820 per la morte - Opus: Gayrard, Droz AE (g 23,86 - Ø 35 mm) Colpo al bordo - SPL

Ferdinando I imperatore ...

Lot 4003

Medals

Ferdinando I imperatore - Medaglia 1838 per l’incoronazione - Opus: Manfredini AE (g 59,90 - Ø 52 mm) Colpi al bordo e graffietti - BB+

Vittorino da Feltre ...

Lot 4004

Medals

Vittorino da Feltre Medaglia 1946 Anniversario della morte - con appicc. AE (g 8,60 - 30 mm) - FDC

Giacomo Matteotti ...

Lot 4005

Medals

Giacomo Matteotti 1924-1974 Medaglia 1974 - CU (g 14,20 - 32 mm) - BB

Medaglia 1982 Centenario ...

Lot 4006

Medals

Medaglia 1982 Centenario della nascita di James Joyce - Opus: Grilli - in scatola - AE (g 308 - 70 mm) - FDC

Medaglia 1907 La patria ...

Lot 4007

Medals

Medaglia 1907 La patria a Giosuè Carducci 1835-1907 - Opus: Donzelli - CU (g 56,80 - 50 mm) - qFDC

Medaglia Massonica, ...

Lot 4008

Medals

Medaglia Massonica, Grande Oriente d’Italia, Francesco Baracca - Opus: Bucci - AE (g 20,90 - 30 mm) - SPL

Medaglia 1882 Arezzo, ...

Lot 4009

Medals

Medaglia 1882 Arezzo, Guido Monaco - Opus: Gori CU (g 65,62 - 48 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

Medaglia 1879 Pesaro, La ...

Lot 4010

Medals

Medaglia 1879 Pesaro, La provincia a Terenzio Mamiani - Opus: L. Gori - CU (g 47,42 - 40 mm) Minimi colpetti al bordo - BB+

Medaglia 1885 I ...

Lot 4011

Medals

Medaglia 1885 I marchigiani a Terenzio Mamiani - Opus: Bizzarri - CU (g 65,22 - 50 mm) - qFDC

Istituto Mobiliare ...

Lot 4012

Medals

Istituto Mobiliare Italiano, Roma Medaglia 1957 - Opus: ME - AE (g 238 - 80 mm) - FDC

Lot 4013

Medals

Placchetta 1921 VI Centenario di Dante Alighieri, Comitato Cattolico, scatola originale - Opus: Pagani - AG (35 x 55 mm) - FDC

Medaglia 1997 Cassa di ...

Lot 4014

Medals

Medaglia 1997 Cassa di Risparmio di Padova Rovigo, 170° anno della fondazione - Opus: Giò Pomodoro - MD (g 150 - 70 mm) - FDC

Medaglia 1963 Istituto ...

Lot 4015

Medals

Medaglia 1963 Istituto Tecnico Commerciale G. Antinori, Camerino, centenario 1863-1963 - Opus: Bertoni - AE (g 67,34 - 55 mm) In astuccio - FDC

Placchetta 1901 IV ...

Lot 4016

Medals

Placchetta 1901 IV Congresso geografico italiano - Peltro - Nella bella bustina originale (g 70,54 - 49 x 73 mm) - FDC

Medaglia 1914 ...

Lot 4017

Medals

Medaglia 1914 Cinquantesimo anniversario del R. Istituto Tecnico superiore di Milano, gli allievi ricordano Francesco Brioschi e Giuseppe ... - qSPL

Medaglia 1960 Società ...

Lot 4018

Medals

Medaglia 1960 Società SAROM, collaudo, Ravenna - AG (g 22,20 - 35 mm) - FDC