• Auction 10 Online

Auction 10 Online

Auction 10 Online

Settimio Severo ...

Lot 3121

Roman coins Empire

Settimio Severo (192-211) Denario -Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 22 AG (g 2,90) - SPL

Settimio Severo ...

Lot 3122

Roman coins Empire

Settimio Severo (192-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 37 AG (g 2,75) - SPL

Settimio Severo ...

Lot 3123

Roman coins Empire

Settimio Severo (192-211) Denario -Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. - RIC 211 AG (g 2,33) - BB+

Settimio Severo ...

Lot 3124

Roman coins Empire

Settimio Severo (192-211) Denario -Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 230 AG (g 3,28) - qSPL

Settimio Severo ...

Lot 3125

Roman coins Empire

Settimio Severo (192-211) Denario (Emesa) Testa laureata a d. - R/ Trofeo - RIC 389 AG (g 2,74) - BB+

Settimio Severo ...

Lot 3126

Roman coins Empire

Settimio Severo (192-211) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 505 AG (g 4,16) - BB+

Settimio Severo ...

Lot 3127

Roman coins Empire

Settimio Severo (192-211) Tetradramma (Laodicea) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - BMC 349 MI Sigillato SPL da Emilio ... - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 3128

Roman coins Empire

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 644 AG (g 3,25) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 3129

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 88 AG (g 3,33) Frattura del tondello - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 3130

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Serapide stante a s. - RIC 208 AG (g 3,01) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 3131

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 238 AG (g 3,35) - SPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 3132

Roman coins Empire

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 51 AG (g 3,21) Frattura del tondello - SPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 3133

Roman coins Empire

Geta (211-215) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 117 AG (g 3,27) - qSPL

Geta (211-215) Denario ...

Lot 3134

Roman coins Empire

Geta (211-215) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ Geta e la Provvidenza - RIC 94 AG (g 3,02) - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3135

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 49 AG (g 3,33) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3136

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 103 AG (g 3,24) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3137

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 107 AG (g 3,35) - SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3138

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 153 AG (2,85) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3139

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio - R/ Giove stante di fronte - RIC 299 AE (g 23,85) Patina verde - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3140

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio - R/ La Letizia stante a s. - RIC 300 AE (g 21,81) Colorazione marrone - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3141

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 333 AE (g 14,48) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3142

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Tetradramma - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - Sear 3779 MI (g 11,12) - BB+

Filippo I (244-248) ...

Lot 3143

Roman coins Empire

Filippo I (244-248) Tetradramma (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - cfr. Prieur 484 MI (g 11,55) - SPL

Filippo I (244-248) ...

Lot 3144

Roman coins Empire

Filippo I (244-248) Tetradramma (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - cfr. Prieur 484 MI (g 12,00) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 3145

Roman coins Empire

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC 203 AE (g 15,40) Bella ... - qSPL

Filippo II (244-248) ...

Lot 3146

Roman coins Empire

Filippo II (244-248) Tetradramma (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - cfr. Prieur 467 MI (g 10,42) Piccole ... - qSPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 3147

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Dacia stante a s. - RIC 12 AG (g 4,22) - qFDC

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 3148

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Tetradramma (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - Prieur 529 MI (g 13,48) - BB+

Volusiano (251-253) ...

Lot 3149

Roman coins Empire

Volusiano (251-253) Sesterzio - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 251 AE (g 17,46) Colorazione marrone - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lot 3150

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano (zecca asiatica) Busto radiato a s. - R/ I due imperatori stanti - RIC 455 MI (g 3,46) - SPL