• Auction 10 Online

Auction 10 Online

Auction 10 Online

Gallieno (253-268) ...

Lot 3151

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Tetradramma (Alessandria) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Sear 4629 AE (g 8,91) - BB+

Salonina (moglie di ...

Lot 3152

Roman coins Empire

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano (Mediolanum) - Busto diademato a d. - R/ Salonina seduta a s. - RIC 60 MI (g 3,52) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 3153

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 169 var. AE (g 4,25) Depositi al R/ - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 3154

Roman coins Empire

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Trofeo - RIC 220 AE (g 3,18) - BB+

Galerio (305-311) Follis ...

Lot 3155

Roman coins Empire

Galerio (305-311) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 79 AE (g 6,71) - SPL

Costantino (307-337) ...

Lot 3156

Roman coins Empire

Costantino (307-337) Follis (Sirmium) Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 48 MI (g 3,04) - SPL+

Costantino (307-337) ...

Lot 3157

Roman coins Empire

Costantino (307-337) Follis di consacrazione (Alexandria) Busto velato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 32 MI (g 1,53) - SPL+

Anonime costantiniane - ...

Lot 3158

Roman coins Empire

Anonime costantiniane - Follis (Alexandria) Busto elmato di Roma a d. - R/ La lupa stante a s. - RIC 10 AE (g 2,25) - SPL

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 3159

Roman coins Empire

Licinio (308-324) Follis (Kyzicus) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 9 MI (g 3,28) - SPL+

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 3160

Roman coins Empire

Licinio (308-324) Follis (Nicomedia) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 15 MI (g 3,88) - SPL+

Crispo (316-326) Follis ...

Lot 3161

Roman coins Empire

Crispo (316-326) Follis (Londinium) Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 114 AE (g 3,27) Depositi al R/ - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 3162

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 243 AE (g 1,98) - SPL

Tiberio II Costantino ...

Lot 3163

Byzantine coins

Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo - Busto coronato di fronte - R/ Valore - cfr. Sear 456 AE (g 2,76) - SPL

Eraclio (610-641) ...

Lot 3164

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 786 AU (g 1,44) Schiacciature e piegature del tondello - MB

Eraclio (610-641) Follis ...

Lot 3165

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Follis (Cartagine) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 874 AE (g 4,54) - qSPL

Leone III (717-741) 3/4 ...

Lot 3166

Byzantine coins

Leone III (717-741) 3/4 di Follis - Busto coronato di fronte - R/ Valore - cfr. Sear 1534D AE (g 0,80) - MB

Lot 3167

Ancient coins lots

Lotto di due vittoriani e un quadrante anonimo (g 2,92). Non si accettano resi - MB-BB

Lot 3168

Ancient coins lots

Lotto di tre denari forse suberati). Non si accettano resi - MB

Lotto di tre denari). Non si accettano resi

Lot 3169

Ancient coins lots

Lotto di tre denari). Non si accettano resi - MB-BB

Lot 3170

Ancient coins lots

Lot 3171

Ancient coins lots

Lot 3172

Ancient coins lots

Lotto di tre denari). Non si accettano resi - MB+-BB

Lot 3173

Ancient coins lots

Lot 3174

Ancient coins lots

Lot 3175

Ancient coins lots

Lotto di due denari e un quinario). Non si accettano resi - MB+-BB

Lot 3176

Ancient coins lots

Lot 3177

Ancient coins lots

Lotto di due denari e un quadrante (g 3,66) ). Non si accettano resi - MB-BB

Lot 3178

Ancient coins lots

Lotto di tre denari). Non si accettano resi - B+-BB

Lot 3179

Ancient coins lots

Lotto di tre denari). Non si accettano resi - MB+-qBB

Lot 3180

Ancient coins lots

Lotto di tre denari). Non si accettano resi - MB-qBB