• Numismatic Auction 50

Numismatic Auction 50

Numismatic Auction 50

Vittorio Emanuele III ...

Lot 421

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1930 – Pag. 675; Mont. 69 AG RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 422

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1933 – Pag. 678; Mont. 72 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 423

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1938 – Pag. 683; Mont. 80 AG RRRR Tiratura di 20 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 424

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 – Pag. 706; Mont. 108 AG RRRR Tiratura di 114 esemplari. Conservazione eccezionale. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 425

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 – Pag. 707; Mont. 110 AG Insignificanti colpetti al bordo - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 426

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 – Pag. 708; Mont. 114 AG RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 427

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 – Pag. 725; Mont. 140 AG RR - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 428

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 – Pag. 727; Mont. 142 AG RRR Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 429

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 – Pag. 734; Mont. 149 AG RR Minimi graffietti sulla guancia al D/ ma splendido esemplare ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 430

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 – Pag. 765; Mont. 190 AG RR Graffietto sulla guancia e minime macchie verdi al bordo, ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 431

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 R – Pag. 799; Mont. 236 NI Sigillato SPL+ da Emilio Tevere. Esemplare di eccezionale ... - SPL/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 432

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1920 R – Pag. 801; Mont. 238 NI Sigillato qFDC da Emilio Tevere, esemplare di eccezionale ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 433

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1938 A. XVII – Pag. 855a; Mont. 309 AC NI RRRRR Ex collezione Rocca, Negrini 1999, lotto ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 434

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 – Pag. 862; Mont. 321 CU RRRRR Ex Kunst und Münzen, 14, 1975, lotto 1456. Questa ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 435

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1915 variante cosiddetta “quattro mani” – cfr. Gig. P. 174 (indicata come curiosità, in ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 436

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1926 Prova in argento – P.P. manca; Mont. manca - AG (g 18,89) RRRR Minimo graffietto nel ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 437

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 in argento, contorno con scritta in incuso PROVA D’AUTORE – P.P. manca; Mont. 39 AG (g ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 438

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1907 Progetto Johnson – P.P. 183 MD (g 3,85) RRRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 439

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1907 Progetto Johnson – P.P. 184 Bronzo (g 3,42) RRRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 440

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire Saggio di moneta d’argento – P.P. 190 AG (g 14,90) RRRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 441

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V Prova – P.P. 194 AG RRRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 442

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V Prova di Stampa – P.P. 195 AG RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 443

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto Prova di stampa – P.P. 204 AG RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 444

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 Prova di stampa – P.P. 209 AG (g 10,01) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 445

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1906 Progetto Johnson – P.P. 217 MA (g 8,75 + 10,04) RRRR Due lamine unifaci concave, sul Pagani ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 446

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1913 Prima prova – P.P. 219; Mont. 205 AG (g 25,03) RRRR Esemplare satinato. Questa eccezionale ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 447

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova di stampa – P.P. 221 AG (g 25,25) RR Esemplare dalla intensa patina, forse prova di ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 448

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 Prova di stampa – P.P. 228 AG RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 449

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1940 A. XVIII Progetto – P.P. 235 NI (g 12,62) RRRR Insignificante segnetto sull’elmetto al ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 450

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1913 Prima Prova – P.P. 240 AG RRR Bella patina iridescente - FDC

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
15 10 2014 10:30 CEST