• Numismatic Auction 50

Numismatic Auction 50

Numismatic Auction 50

ROMA IMPERO Alessandro ...

Lot 31

Ancient coins

ROMA IMPERO Alessandro Severo (222-235) Aureo - Testa laureata a d. – R/ PM TR P VIIII COS III PP, Romolo andante a d. – RIC 103; ... - qFDC

ROMA IMPERO Gordiano III ...

Lot 32

Ancient coins

ROMA IMPERO Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. – R/ PIETAS AVGVSTI, la Pietà stante a s. – RIC 122 AU (g 5,17) R - qSPL

ROMA IMPERO Massimiano ...

Lot 33

Ancient coins

ROMA IMPERO Massimiano (283-305) Aureo (Treveri) Testa laureata a d. – R/ HERCVLI VICTORI, Ercole seduto di fronte – RIC 12 AU (g 5,16) ... - BB+

ROMA IMPERO Costanzo ...

Lot 34

Ancient coins

ROMA IMPERO Costanzo Cloro (305-306) Aureo – Testa laureata a d. – R/ HERCVLI CONS CAES, Ercole stante di fronte – RIC 8 AU (g 5,22) ... - BB+

ROMA IMPERO Martiniano ...

Lot 35

Ancient coins

ROMA IMPERO Martiniano (324) Follis (Cyzicus) Busto radiato a d. – R/ IOVI CONSERVATORI, Giove stante a s. – RIC 16 var. (il RIC ... - BB+

ROMA IMPERO Costantino ...

Lot 36

Ancient coins

ROMA IMPERO Costantino II (317-340) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Costantino stante a s. con ... - qSPL

ROMA IMPERO Giuliano II ...

Lot 37

Ancient coins

ROMA IMPERO Giuliano II (361-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ VIRTVS EXERCITVS ROMANORVM, l’imperatore andante a d. con ... - SPL

ROMA IMPERO Onorio ...

Lot 38

Ancient coins

ROMA IMPERO Onorio (395-423) Solido (Roma) - Testa diademata a d. – R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. – RIC 1252 AU (g 4,42) ... - FDC

ROMA IMPERO Teodosio II ...

Lot 39

Ancient coins

ROMA IMPERO Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ SALVS REI PVBLICAE, l’imperatore e Valentiniano III ... - qFDC

ROMA IMPERO Marciano ...

Lot 40

Ancient coins

ROMA IMPERO Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 510 AU (g 4,45) ... - qFDC

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 41

Ancient coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Solido (Ravenna) Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 312 AU (g 4,47) RR ... - qFDC

BISANZIO Maurizio ...

Lot 42

Ancient coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – cfr. Sear 478 o 524 (Antiochia) AU ... - FDC

BISANZIO Costantino IV ...

Lot 43

Ancient coins

BISANZIO Costantino IV (668-685) Solido (Siracusa) Busto elmato di fronte – R/ Croce potenziata tra Eraclio e Tiberio stanti – Sear ... - SPL

BISANZIO Tiberio III ...

Lot 44

Ancient coins

BISANZIO Tiberio III (698-705) Solido - Busto di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 1360 AU (g 4,46) RR Segni di montatura al bordo ma ... - FDC

LONGOBARDI Liutprando - ...

Lot 45

Ancient coins

LONGOBARDI Liutprando - Tremisse con la lettera M nel campo - Busto diademato a d. – R/ San Michele stante a s. – AU (g 1,26) RR - qFDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lot 46

Foreign coins

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franca 1926 Prova – P.P. 783 AU (g 32,30) RR - qFDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lot 47

Foreign coins

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franca 1926 Due stelle sotto il busto – Fr. 1 AU (g 32,22) Minimi segnetti - SPL+

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lot 48

Foreign coins

ALBANIA Zog (1928-1939) 100 Franca 27 IV 1938 per il matrimonio – Fr. 13 AU (g 32,27) RR - FDC

ALBANIA Zog (1928-1939) ...

Lot 49

Foreign coins

ALBANIA Zog (1928-1939) 20 Franca 1927 R Prova – P.P. 798 AU (g 6,44) RRR Macchie rossastre e insignificanti segnetti al D/ - FDC

BRASILE Joao V ...

Lot 50

Foreign coins

BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1726 M – Fr. 33 AU RRR Incapsulato MS62 dalla NGC. Colpetto al bordo - qFDC

BRASILE Joao V ...

Lot 51

Foreign coins

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1731 M – Fr. 55 AU (g 28,51) RR Graffi nel campo del D/ ma conservazione insolita per il tipo - SPL/SPL+

BRASILE Joao V ...

Lot 52

Foreign coins

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1732 R – Fr. 45 AU (g 28,81) RR Graffietti sul viso ma conservazione notevole per il tipo di ... - SPL/SPL+

CINA Yunnan – 10 Yuan ...

Lot 53

Foreign coins

CINA Yunnan – 10 Yuan (1919) 1 below flags - Fr. 10 AU RRR Incapsulato MS62 dalla NGC - qFDC

CINA Dollaro (1911) -  ...

Lot 54

Foreign coins

CINA Dollaro (1911) - Y. 31 AG RRR Incapsulato MS64 dalla NGC. Ex Goldberg, 31 maggio 2011, lotto 3221 - FDC

CUBA  100 Pesos 1988 – ...

Lot 55

Foreign coins

CUBA 100 Pesos 1988 – Fr. 13a AU (g 31,23) RRR Coniati 100 esemplari. Minimi graffietti sul volto - FDC

EGITTO Fuad (1917-1936) ...

Lot 56

Foreign coins

EGITTO Fuad (1917-1936) 500 Piastre 1922 Oro giallo – Fr. 26 AU (g 42,52) Minimo colpetto al bordo ed un segnetto sulla guancia al D/ - FDC

EGITTO Farouk ...

Lot 57

Foreign coins

EGITTO Farouk (1937-1952) 500 Piastre 1938 – Fr. 35 AU (g 42,46) R Un minimo graffietto al D/ e al R/ - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 58

Foreign coins

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi A. 13 Q – Gad. 1022 AU (g 6,44) RRR Tiratura di appena 522 esemplari e di altissima conservazione - SPL/SPL+

GRAN BRETAGNA Elisabetta ...

Lot 59

Foreign coins

GRAN BRETAGNA Elisabetta I (1558-1603) Pound – Fr. 214 AU (g 11,01) RRR Frattura interna del tondello, graffietti al D/, ondulazioni del ... - BB/BB+

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lot 60

Foreign coins

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1887 – Fr. 392a AU (g 8,02) RR - FS

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
15 10 2014 10:30 CEST