Numismatic Auction 50

NAPOLI Carlo I ...

Lot 151

Italian mints

NAPOLI Carlo I (1266-1285) Saluto d’oro – MIR 18 AU RR - SPL+/qFDC

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 152

Italian mints

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo sigla S – MIR 52/2 AU (g 5,28) RRRR X graffita nel campo del R/ e colpetti di ... - qFDC

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 153

Italian mints

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T – MIR 64/7 AU (g 3,51) Esemplare di grande conservazione - qFDC

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 154

Italian mints

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla M – MIR manca (come in tutta la letteratura consultata) AG (g 3,89) RRRR ... - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lot 155

Italian mints

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Doppia sigla A – P.R. 5 AU (g 6,74) RR Bellissimo esemplare - SPL+

NAPOLI Carlo V ...

Lot 156

Italian mints

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con ritratto giovanile – P.R. 29 AG (g 3,31) RRR Ribattuto al D/ - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 157

Italian mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 – MIR 294 AG (g 21,93) R Minimi graffietti di conio al D/. Esemplare di straordinaria ... - qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 158

Italian mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1749 – MIR 332 AU (g 5,92) R Graffi fi conio al D/, conservazione eccezionale col metallo ... - FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 159

Italian mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1738 Nozze di Carlo con Maria Amalia di Sassonia figlia di Federico Augusto re di Polonia – ... - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 160

Italian mints

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia per il ritorno a Napoli di Gioacchino Murat dopo la Campagna di Russia 1813 - Opus: Antonio Canova – ... - qFDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 161

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1816 Stemma circolare – MIR 451 (indicato R/5) AG (g 27,52) RRRR Minimi colpetti al bordo. ... - BB+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 162

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1831 – MIR 484 AU (g 37,82) R - qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 163

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1833 – P.R. 2 AU (g 37,86) R Bellissimo esemplare - qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 164

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1850 – MIR 487 AU R Minimi segnetti nei campi, sigillato qFDC “ottimo esemplare” da Emilio ... - qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 165

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1854 – MIR 488 AU RR Minimi segnetti nei campi, sigillato FDC “ottimo esemplare rari segni ... - qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 166

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 15 Ducati 1845 - P.R. 18; MIR 491 (indicata R/2) AU (g 18,93) RR Minimi graffietti nel campo del D/ ma ... - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 167

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 - P.R. 26 AU (g 7,56) R Minimi segnetti al D/ ma bellissimo esemplare - SPL/SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 168

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1848 – P.R. 48 AU (g 3,79) RR Minimo graffietto al D/ - qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lot 169

Italian mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1839 – MIR 522/7 CU (g 15,24) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

NAPOLI Medaglia S.A.I. ...

Lot 170

Italian mints

NAPOLI Medaglia S.A.I. Gerolamo Napoleone visitava la zecca di Napoli il 19 maggio 1862 – AG (g 75,94 – Ø 52 mm) RRRR Medaglia della ... - qFDC

PALERMO Carlo III ...

Lot 171

Italian mints

PALERMO Carlo III (1720-1734) 12 Tarì 1730 – Spahr 24/27; MIR 517/1 AG (g 29,44) RRR Graffietti di conio al D/ ma esemplare di superba ... - qFDC

PALERMO Carlo III ...

Lot 172

Italian mints

PALERMO Carlo III (1720-1734) 12 Tarì 1732 – Spahr 55; MIR 518 AG (g 29,05) RR Graffietti al D/ e al R/, tacca sul bordo a h 3, piccole ... - qSPL/SPL

PALERMO Carlo III ...

Lot 173

Italian mints

PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1732 – Spahr 53; MIR 515 AG (g 73,79) RR Graffietti al D/ e al R/ - SPL/SPL+

PALERMO Carlo VI ...

Lot 174

Italian mints

PALERMO Carlo VI (1720-1734) Moneta / medaglia (1730 o 1734) – Spahr 75 AG (g 13,12) RRRR Campi leggermente lucidati al D/ e minimi ... - qSPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 175

Italian mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Emissioni per l’incoronazione - Oncia 1735 – Spahr 9; MIR 552 AU (g 4,40) RRR Graffietti di conio ... - SPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 176

Italian mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Emissioni successive all’incoronazione (1736-1758) Doppia oncia 1752 sigla A - OA – Spahr 42; MIR ... - qSPL

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 177

Italian mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1756 sigla F - N – Spahr 47/48; MIR 562/4 AU (g 8,83) R Minimi graffietti di conio al ... - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 178

Italian mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1750 – Spahr 72; MIR 566 AU (g 4,52) RRRRR Splendido esemplare - qFDC

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 179

Italian mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1753 – Spahr 105; MIR 573 AG (g 9,05) RR Graffietti di conio al R/ e modeste macchie al D/, ... - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 180

Italian mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 5 Grani 1747 – Spahr 143; MIR 585 CU (g 21,28) RRRR Moneta di estrema rarità in grande ... - qFDC

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
15 10 2014 10:30 CET