• Numismatic Auction 50

Numismatic Auction 50

Numismatic Auction 50

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 181

Italian mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 col sole che guarda la fenice – Spahr 3; MIR 598/1 AG (g 68,23) R Di conservazione insolita ... - SPL+

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 182

Italian mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1825) 6 Tarì 1794 – Spahr 41 AG (g 13,54) RR Graffietti di conio al D/ e al R/ - SPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 183

Italian mints

PALERMO Ferdinando III P.F.A. (1814-1816) Doppia oncia 1814 – Spahr 158; MIR 646 AU (g 8,83) RRR Graffietti di conio al D/, altrimenti ... - SPL

PALERMO Ferdinando II ...

Lot 184

Italian mints

PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 10 Grani 1836 - Spahr 1 CU (g 31,02) RRRR Diversi colpi al bordo di cui uno piuttosto pesante ma ... - SPL

PARMA Odoardo Farnese ...

Lot 185

Italian mints

PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Quadrupla - CNI 48/61; R.M. 5a AU (g 13,02) RR Leggermente ribattuta al D/ - qSPL

PARMA Ferdinando di ...

Lot 186

Italian mints

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 8 Doppie 1792 – MIR 1057/4 AU (g 56,72) RR Colpo ripreso al bordo e ritocchi al D. Il 1792 è ... - BB/BB+

PARMA Ferdinando di ...

Lot 187

Italian mints

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 4 Doppie 1790 – MIR 1060/2 AU (g 28,43) RRR Esemplare di insolita conservazione - SPL

PARMA Ferdinando di ...

Lot 188

Italian mints

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Ducato 1786 – MIR 1069/1 AG (g 25,64) Esemplare di conservazione eccezionale con una splendida ... - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 189

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 – Pag. 5; Mont. 115 AG (g 25,03) Minimi graffietti ma esemplare di eccezionale conservazione ... - FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lot 190

Italian mints

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1816 per l’arrivo di Maria Luigia a Parma – AU (g 8,61 – Ø 22 mm) RR Colpetti al bordo - SPL

PARMA Carlo III ...

Lot 191

Italian mints

PARMA Carlo III (1849-1854) Medaglia in ricordo dell’arrivo del duca a Parma – Opus: Bentelli - AG (g 99,89 – Ø 60 mm) RRR Colpetto ... - FDC

PIACENZA Alessandro ...

Lot 192

Italian mints

PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Quadrupla 1589 – MIR 1137/3 AU (g 13,15) RR Conservazione eccezionale e splendido ritratto - SPL/qFDC

REGGIO EMILIA Ercole II ...

Lot 193

Italian mints

REGGIO EMILIA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro senza data – MIR 1298 AU (g 3,36) RR Schiacciature sul bordo ma esemplare di ottima ... - SPL

RETEGNO Antonio Teodoro ...

Lot 194

Italian mints

RETEGNO Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) 3 Filippi 1676 (?) – MIR 898 AG (g 83,18) RRR Colpi al bordo e consueti graffietti nei campi - BB

RIMINI Galeotto Roberto ...

Lot 195

Italian mints

RIMINI Galeotto Roberto Malatesta (1429-1432) Quattrino – MIR 1357 (indicato R/4 e solo disegnato) MI (g 0,67) RRRR Questo quattrino è ... - BB+/BB

SALERNO Siconolfo ...

Lot 196

Italian mints

SALERNO Siconolfo (839-849) Denaro – Biaggi 2237 (indicato R/4) AG (g 1,24) RR Conservazione eccezionale col metallo lucente - FDC

SAN MARINO – 20 e 10 ...

Lot 197

Italian mints

SAN MARINO – 20 e 10 Lire 1925 Prova – P.P. 564, 573 AU RRRR Tiratura di sole 25 coppie. Uno dei pezzi chiave della collezione delle ... - FDC

SASSARI Guglielmo III di ...

Lot 198

Italian mints

SASSARI Guglielmo III di Narbona (1407-1420) Patacchina contromarcato con stemma Aragona – MIR manca MI (g 1,05) RRRR La contromarcatura ... - BB

SAVONA Francesco I di ...

Lot 199

Italian mints

SAVONA Francesco I di Francia (1515-1528) Cavallotto – MIR 562 (indicato R/3) AG (g 3,59) RRR Bell’esemplare per questa rarissima ... - SPL

SIENA Repubblica ...

Lot 200

Italian mints

SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d’oro – MIR 546 (indicato R/3) AU (g 3,35) RRR - qFDC

SIENA Repubblica ...

Lot 201

Italian mints

SIENA Repubblica (1404-1555) Grosso della lupa da 7 soldi – MIR 540 (indicato R/4) AG (g 1,96) RRRR Conservazione eccezionale per questa ... - SPL

SIENA Repubblica ...

Lot 202

Italian mints

SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d’oro 1553 – MIR 559/5 (indicato R/4) AU (g 3,32) RRRR - SPL

SIENA Repubblica ...

Lot 203

Italian mints

SIENA Repubblica (1404-1555) Mezzo scudo d’oro 1553 – MIR 566 (indicato R/5) AU (g 1,65) RRRRR Moneta di estrema rarità ed in ... - qFDC

TORINO Napoleone ...

Lot 204

Italian mints

TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1808 – Pag. 19 AU (g 6,42) RRRR Fondi leggermente lucidati. Ex Numismatica Genevensis, 6, lotto ... - BB+

TORINO Napoleone ...

Lot 205

Italian mints

TORINO Napoleone (1804-1814) Franco A. 12 – Pag. 9; Gad. 443 AG (g 4,98) RRRR Splendido esemplare, Conservazione eccezionale per questo ... - SPL+

TRENTO Pietro Vigilio ...

Lot 206

Italian mints

TRENTO Pietro Vigilio conte di Tun (1776-1796) Donario – CNI 1 AG (g 2,24) R Minimi graffietti di conio al D/ ma esemplare di ... - FDC

URBINO Francesco Maria ...

Lot 207

Italian mints

URBINO Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) 20 Grossi – Cavicchi 176 AG (g 25,27) RR - qSPL

VENEZIA Marc’Antonio ...

Lot 208

Italian mints

VENEZIA Marc’Antonio Trevisan (1553-1554) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,49) Debolezza marginale di conio ma esemplare di conservazione ... - FDC

VENEZIA Alvise I ...

Lot 209

Italian mints

VENEZIA Alvise I Mocenigo (1570-1577) Osella 1571 A. II – Pa. 53 (seconda variante, indicata R/4) AG (g 9,38) RRRR Bellissimo esemplare ... - qSPL

VENEZIA Sebastiano ...

Lot 210

Italian mints

VENEZIA Sebastiano Venier (1577-1578) Osella 1577 A. I – Pa. 60 AG (g 9,65) RRR Sicuramente il miglior esemplare conosciuto di questa ... - qSPL

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
15 10 2014 10:30 CEST