• Numismatic Auction 50

Numismatic Auction 50

Numismatic Auction 50

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 241

Vatican coins and medals

Clemente VII (1523-1534) Bologna Giulio – Munt. 107 AG (g 3,87) RR Minimi graffietti, splendido esemplare con una intensa patina di ... - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 242

Vatican coins and medals

Clemente VII (1523-1534) Modena - Bianco – Munt. 112 AG (g 3,57) RRR Ex NAC, 16, lotto 151. Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 243

Vatican coins and medals

Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI Costruzione di Palazzo Farnese – Opus: A. Cesati AG (g 15,46) RRR - SPL+

Marcello II (1555) ...

Lot 244

Vatican coins and medals

Marcello II (1555) Giulio – Munt. 1 AG (g 3,01) RR Ondulazione del tondello - BB/qSPL

Gregorio XIII ...

Lot 245

Vatican coins and medals

Gregorio XIII (1572-1585) Scudo d’oro A. V – Munt. 5 AU (g 3,35) RRR Ex Kunst und Münzen, 21, 1980, lotto 301, realizzo di 6.200 ... - SPL

Gregorio XIII ...

Lot 246

Vatican coins and medals

Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1575 Porta Santa – Munt. 30 AG (g 9,70) Splendido esemplare per questa tipologia che si trova sempre ... - qFDC

Gregorio XIII ...

Lot 247

Vatican coins and medals

Gregorio XIII (1572-1585) Testone – Munt. 36 AG (g 9,70) RR Conservazione eccezionale per questa tipologia che si trova sempre forata - SPL

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 248

Vatican coins and medals

Sisto V (1585-1590) Ancona - Piastra 1588 A. IIII – Munt. 72 AG (g 31,62) RRRR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta che di ... - BB+/qSPL

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 249

Vatican coins and medals

Paolo V (1605-1621) Quadrupla A. III – Munt. 2 AU (g 13,39) RRR Splendido esemplare con un importante pedigree: ex Numismatica ... - SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 250

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro – Munt. 25 AU (g 3,25) RR Screpolature e schiacciature marginali del tondello - qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 251

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1643 – Munt. 84 AG (g 9,41) R Conservazione eccezionale - FDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 252

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Avignone - Quadrupla 1643 – Munt. 208b AU (g 13,14) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 253

Vatican coins and medals

Clemente X (1670-1676) Quadrupla – Munt. 3 AU (g 13,33) RRR Modesta traccia di appiccagnolo non deturpante e piccole screpolature nel ... - qSPL

Sede vacante (1676) ...

Lot 254

Vatican coins and medals

Sede vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG (g 31,90) Macchie nere al bordo ma bella patina - SPL+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 255

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Quadrupla 1687 A. XI – Munt. 8 AU (g 13,43) RRR Minimi graffietti al bordo - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 256

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Quadrupla A. X – Munt. 3 AU (g 13,42) RRR Fondi leggermente lucidati, colpetti al bordo leggermente toccato - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 257

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Doppia A. IV – Munt. 13 AU (g 6,71) RRR - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 258

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Doppia 1684 A. IX – Munt. 14 AU (g 6,68) RRR - qSPL/SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 259

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Scudo d’oro 1684 – Munt. 18 AU (g 3,36) RR - FDC

Innocenzo XI (1679-1689) ...

Lot 260

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1679-1689) Scudo d’oro – Munt. 19 AU (g 3,37) RRR Screpolatura al ciglio del D/ - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 261

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Scudo d’oro – Munt. 23 AU (g 3,36) RRRR Piccole mancanze al D/ - SPL

Innocenzo XI (1679-1689) ...

Lot 262

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1679-1689) Piastra A. VII – Munt. 34 AG (g 32,09) Esemplare eccezionale per conservazione e patina, un vero gioiello, al D/ ... - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 263

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Bologna – 80 Bolognini 1687 – Munt. 222 AG (g 24,20) RRR Difetto di conio - qBB

Innocenzo XII ...

Lot 264

Vatican coins and medals

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III – Munt. 23 AG (g 32,09) R Splendido esemplare con una bellissima patina iridescente - SPL+/qFDC

Innocenzo XII ...

Lot 265

Vatican coins and medals

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII – Munt. 28 AG (g 16,05) Minime screpolature consuete dell’emissione ma esemplare di ... - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 266

Vatican coins and medals

Clemente XI (1700-1721) Quadrupla 1706 A. VI – Munt. 2 AU (g 13,43) RRRR Minime tracce al bordo da montatura non deturpante. Quadrupla di ... - BB+/qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 267

Vatican coins and medals

Clemente XI (1700-1721) Doppia 1700 A. I – Munt. 5 AU (g 6,69) RR Piccole mancanze al R/ - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 268

Vatican coins and medals

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro – Munt. 30 AU (g 1,65) RRR Bellissimo esemplare. Con cartellino accompagnatorio di P. & P. ... - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 269

Vatican coins and medals

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XIII – Munt. 38 AG (g 31,78) RR Bella patina di vecchia raccolta, praticamente - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 270

Vatican coins and medals

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XIII – Munt. 39 AG (g 31,94) RR Piccola macchia al R/ ma bell’esemplare con una splendida patina ... - SPL

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
15 10 2014 10:30 CEST