• Auction 11 Online

Auction 11 Online

Auction 11 Online

Filippo II (244-248) ...

Lot 3061

Roman coins

Filippo II (244-248) Tetradramma (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - cfr. Prieur 467 MI (g 10,42) Piccole ... - qSPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 3062

Roman coins

Traiano Decio (249-251) Tetradramma (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - Prieur 529 MI (g 13,48) - BB+

Erennio Etrusco (251) ...

Lot 3063

Roman coins

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Erennio stante a s. - RIC 146 MI (g 3,58) Frattura del tondello e modesta ... - qSPL

Valeriano I (253-260) ...

Lot 3064

Roman coins

Valeriano I (253-260) Antoniniano (Treviri) Busto radiato a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 12 MI (g 3,52) - SPL+

Aureliano (270-275) ...

Lot 3065

Roman coins

Aureliano (270-275) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 15 AU (g 3,66) Da montatura - B

Aureliano (270-275) ...

Lot 3066

Roman coins

Aureliano (270-275) Antoniniano (Serdica) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 308 MI (g 4,87) Con cartellino di Freeman & ... - SPL+

Aureliano (270-275) ...

Lot 3067

Roman coins

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 71 AE (g 2,83) Graffietti da pulitura al R/ - BB+

Probo (276-282) ...

Lot 3068

Roman coins

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a s. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 350 AE (g 3,13) Con cartellino di Freeman & Sear - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 3069

Roman coins

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 4,03) Con cartellino di Freeman & Sear - qSPL

Massimiano (286-305) ...

Lot 3070

Roman coins

Massimiano (283-305) ...

Lot 3071

Roman coins

Massimiano (283-305) ...

Lot 3072

Roman coins

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lot 3073

Roman coins

Costanzo Cloro (305-306) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ GENIO POPVLI ROMANI, Genio stante a s. - RIC 30 AE (g 8,60) Modesti ... - SPL

Galerio (293-305) Follis ...

Lot 3074

Roman coins

Galerio (293-305) Follis - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 104b AE (g 10,74) - SPL

Galerio (293-305) Follis ...

Lot 3075

Roman coins

Galerio (293-305) Follis (Siscia) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 90b AE (g 10,38) Ribattuto al R/. Con cartellino di ... - SPL

Galeria Valeria (Moglie ...

Lot 3076

Roman coins

Romolo (figlio di ...

Lot 3077

Roman coins

Romolo (figlio di Massenzio) Mezzo follis (Ostia) Testa a d. - R/ Tempietto - RIC 58 AE (g 1,71) Ampia frattura del tondello - BB+

Costantino (307-331) ...

Lot 3078

Roman coins

Costantino (307-331) Follis (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 208 MI (g 2,52) - SPL/BB

Costantino (307-331) ...

Lot 3079

Roman coins

Costantino (307-331) Follis (Treviri) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 435 AE (g 3,11) Con cartellino di Freeman & ... - SPL+

Costantino (307-337) ...

Lot 3080

Roman coins

Costantino (307-337) Follis (Costantinopoli ?) Testa velata a d. - R/ Costantino stante a s. - AE (g 1,44) - BB+

Onorio (395-423) Solido ...

Lot 3081

Roman coins

Onorio (395-423) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 1206 AU ( 4,45) Tacche sul bordo, da ... - BB+

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 3082

Roman coins

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Testa diademata a d. - R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. - RIC 1206 AU (g 4,45) Fondi ... - BB+

Arcadio (395-408) Solido ...

Lot 3083

Roman coins

Arcadio (395-408) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 1205 AU ( 4,46) Modesti depositi - BB

Zeno (475-476) Tremisse ...

Lot 3084

Roman coins

Zeno (475-476) Tremisse (Costantinopoli) Busto a d. - R/ La Vittoria andante a d. - MIRB 14 AU (g 1,47) - BB+

Anastasio (491-518) ...

Lot 3085

Byzantine coins

Anastasio (491-518) Tremisse - Busto a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 8 AU (g 1,48) Colpo al R/ e ondulazione del tondello - BB

Anastasio (491-518) ...

Lot 3086

Byzantine coins

Anastasio (491-518) Tremisse - Busto a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 8 AU (g 1,39) Ribattuto al R/ - BB

Anastasio (491-518) ...

Lot 3087

Byzantine coins

Anastasio (491-518) Follis - Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 19 AE (g 17,48) Con cartellino Elsen. Graffi diffusi da pulitura - BB

Giustino I (518-527) ...

Lot 3088

Byzantine coins

Giustino I (518-527) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 56 AU (g 4,46) Lungo graffio nel campo del R/ - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 3089

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,48) Depositi al R/ - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 3090

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,38) Modeste toccature al bordo - BB+