• Auction 12 Online

Auction 12 Online

Auction 12 Online

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 91

Roman coins Empire

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto diademato a d. - R/ VESTA, Vesta stante a s. - RIC 360 AG (g 2,85) - SPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 92

Roman coins Empire

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 18,15) - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 93

Roman coins Empire

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Asse - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 677 AE (g 10,23) - BB

Massimino (235-238) ...

Lot 94

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 14 AG (g 3,59) - BB

Massimino (235-238) ...

Lot 95

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ Massimino stante a s. - RIC 5 AG (g 2,77) - SPL+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 96

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto a d. - R/ Gordiano stante a d. - RIC 307 AE (g 21,30) - qBB

Filippo I (244-249) ...

Lot 97

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 174 AE (g 17,78) Ritoccato - BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 98

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - AE (g 14,45) - BB

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 99

Roman coins Empire

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. - R/ Ippopotamo andante a d. - RIC 200 AE (g 14,59) - MB+

Treboniano Gallo ...

Lot 100

Roman coins Empire

Treboniano Gallo (251-251) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 105 AE (g 17,85) Lievemente ritoccato - BB

Valeriano (253-260) ...

Lot 101

Roman coins Empire

Valeriano (253-260) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 157 AE (g 22,82) Ritoccato - BB

Gallieno (253-268) ...

Lot 102

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ LEG XI CL VI P VI F, Nettuno stante a d. con tridente e delfino - RIC ... - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lot 103

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 209 AE (g 14,76) - BB

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 104

Roman coins Empire

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (zecca gallica) R/ La Virtù stante a d. - cfr. RIC 179 AE (g 12,95) - BB

Claudio (268-270) ...

Lot 105

Roman coins Empire

Claudio (268-270) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Dattari 5414 AE (g 7,37) - BB

Aureliano (270-275) ...

Lot 106

Roman coins Empire

Aureliano (270-275) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ Busto a d. - Dattari 5425 AE (g 10,12) - BB

Probo (276-282) ...

Lot 107

Roman coins Empire

Probo (276-282) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ La Tyche stante a s. - Dattari 5545 AE (g 9,63) - BB

Probo (276-282) ...

Lot 108

Roman coins Empire

Probo (276-282) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Dattari 5560 AE (g 7,37) - BB

Diocleziano (286-305) ...

Lot 109

Roman coins Empire

Diocleziano (286-305) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ La Speranza andante a s. - Dattari 5675 AE (g 7,82) - BB

Diocleziano (286-305) ...

Lot 110

Roman coins Empire

Diocleziano (286-305) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - Dattari 4784 AE (g 6,78) - BB

Massimiano (286-310) ...

Lot 111

Roman coins Empire

Massimiano (286-310) Antoniniano (Lugdunum) R/ Ercole strozza il leone - RIC 462 MI (g 4,22) - BB+

Massimiano (286-310) ...

Lot 112

Roman coins Empire

Massimiano (286-310) Quarto di follis - R/ Aquila - AE (g 1,80) - BB

Massimiano (286-310) ...

Lot 113

Roman coins Empire

Massimiano (286-310) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Dattari 5960 AE (g 8,64) - BB

Massimiano (286-310) ...

Lot 114

Roman coins Empire

Massimiano (286-310) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - Dattari 5999 AE (g 6,24) - BB

Massimiano (286-310) ...

Lot 115

Roman coins Empire

Massimiano (286-310) Tetradramma (Alessandria in Egitto) Busto laureato a d. - R/ La Tyche stante a s. - Dattari 5994 AE (g 8,19) - BB

Licinio II (+ 324) ...

Lot 116

Roman coins Empire

Licinio II (+ 324) Follis (Cyzicus) Busto laureato a s. - R/ IOVI CONSERVATORI AVGG, Giove stante a s. - RIC 11 MI (g 3,10) RR - SPL+

Costantino (307-337) ...

Lot 117

Roman coins Empire

Costantino (307-337) Follis (Heraclea) Busto diademato a d. - R/ D N CONSTANTINI MAX AVG, scritta in tre righe - RIC 90 MI (g 3,20) Bella ... - SPL+

Magno Massimo (383-388) ...

Lot 118

Roman coins Empire

Magno Massimo (383-388) AE (Aquileia) Busto diademato a d. - R/ Porta di città - AE (g 1,18) RR - BB

Teodosio II (408-450) ...

Lot 119

Roman coins Empire

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 286 AU (g 4,02) R Lettere ... - BB

Zeno (476-491) Solido ...

Lot 120

Roman coins Empire

Zeno (476-491) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce - RIC 929 AU (g 4,36) - BB