• Auction 12 Online

Auction 12 Online

Auction 12 Online

Anastasio (491-518) ...

Lot 121

Byzantine coins

Anastasio (491-518) Solido - Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - Sear 3 AU (g 4,48) Lettere A H P ... - SPL+

Giustino II (565-578) ...

Lot 122

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Follis A. XI (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Grande M - Sear 369 AE (g 15,94) Bellissima patina ... - BB+

Focas (602-610) Solido - ...

Lot 123

Byzantine coins

Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,48) Piegatura e colpetto al ciglio ... - SPL/BB+

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 124

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 867; DOC 229 AU (g 4,52) - BB+/qSPL

Costante II (641-668) ...

Lot 125

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busto diademato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1029; DOC 107 AU (g 4,32) - BB

Eraclio (610-641) ...

Lot 126

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Esagramma - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Croce potenziata, K nel campo - Sear 798 AG (g 6,43) Screpolature diffuse - BB

Maurizio Tiberio ...

Lot 127

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Decanummo indizione III (584-585) (Cartagine) - R/ Valore I - Sear 565 AE (g 3,72) RR - BB

Teofilo (829-842) Follis ...

Lot 128

Byzantine coins

Teofilo (829-842) Follis (Siracusa) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 1681 AE (g 4,09) Bellissimo esemplare dalla patina verde scuro - qSPL

Khusro II (590-628) ...

Lot 129

Byzantine coins

Khusro II (590-628) Dracma - AG (g 3,95) Mancanze e ossidazioni nel tondello - qSPL

Oriente Latino ...

Lot 130

Byzantine coins

Oriente Latino Principato di Antiochia, Ruggiero di Salerno (1112-1119) Follis - METCALF 55-57 AE (g 4,05) - MB

Oriente Latino ...

Lot 131

Byzantine coins

Oriente Latino Principato di Antiochia, Ruggiero di Salerno (1112-1119) Follis - METCALF 54 AE (g 1,21) buona conservazione per il tipo - MB

Lotto di tre litre od oboli da classificare

Lot 132

Ancient coins lots

Lotto di tre litre od oboli da classificare - MB

Lot 133

Ancient coins lots

Lotto di tre litre od oboli da classificare - MB-BB

Lot 134

Ancient coins lots

Lotto di 16 bronzetti ...

Lot 135

Ancient coins lots

Lotto di 16 bronzetti antichi da classificare. Non si accettano resi - MB

Lot 136

Ancient coins lots

Lotto di due vittoriati e un quadrante anonimo (g 2,92). Non si accettano resi - MB-BB

Lot 137

Ancient coins lots

Lotto di tre denari forse suberati). Non si accettano resi - MB

Lotto di tre denari). Non si accettano resi

Lot 138

Ancient coins lots

Lotto di tre denari). Non si accettano resi - MB+-BB

Lot 139

Ancient coins lots

Lot 140

Ancient coins lots

Lotto di due denari e un quinario). Non si accettano resi - MB+-BB

Lot 141

Ancient coins lots

Lot 142

Ancient coins lots

Lotto di due denari e un quadrante (g 3,66) ). Non si accettano resi - MB-BB

Lot 143

Ancient coins lots

Lotto di tre denari). Non si accettano resi - MB+-qBB

Lot 144

Ancient coins lots

Lotto di tre denari). Non si accettano resi - MB-qBB

Lot 145

Ancient coins lots

Lot 146

Ancient coins lots

Lot 147

Ancient coins lots

Lot 148

Ancient coins lots

Lotto di due denari e due quinari della Porcia). Non si accettano resi - MB+-qBB

Lotto di tre denari. Non si accettano resi

Lot 149

Ancient coins lots

Lotto di tre denari. Non si accettano resi - MB+-qBB

Lot 150

Ancient coins lots

Lotto di tre denari. Non si accettano resi - MB-qBB