• Auction 12 Online

Auction 12 Online

Auction 12 Online

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 211

Italian mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1785 - MIR 384/2 AG (g 27,29) Depositi di verderame al bordo - qBB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 212

Italian mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 - MIR 382 AG (g 27,15) - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 213

Italian mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,12) RR Deposito di verderame al D/ - BB

Lot 214

Italian mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 - MIR 404/1 AG (g 27,26) RR Ossidazione al bordo ad h 12 - qBB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 215

Italian mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,16) - qBB/BB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 216

Italian mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - Mont. 114 AG (g 27,02) R Colpo al bordo - qBB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 217

Italian mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,09) - BB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 218

Italian mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1798 - MIR 405/7 AG (g 27,15) Piccola traccia di verderame al margine del R/ e graffietti al ... - qBB

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 219

Italian mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,05) Ossidazioni al R/ e sul bordo - BB/BB+

FIRENZE Lodovico I ...

Lot 220

Italian mints

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415 AG (g 27,14) R Deposito di verderame al R/ - qBB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 221

Italian mints

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Mezza dena 1804 - Pag. 34 AG (g 19,68) RR Piccola screpolatura vicino alla data al R/ - qFDC

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 222

Italian mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1824 - MIR 435/5 AG (g 27,12) RR Traccia d'appiccagnolo - qBB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 223

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1858 - Pag. 142 AG (g 2,71) - SPL+

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 224

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - Pag. 160 AG (g 1,40) Delicata patina - SPL+

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 225

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Pag. 167 MI (g 1,84) Piccola frattura del tondello ma conservazione eccezionale - FDC

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 226

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Pag. 167 MI (g 1,91) - SPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 227

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1832 - MIR 464/6 MI (g 1,72) RR In lotto con quattrino 1831 e altra moneta molto consunta - BB

FOSSOMBRONE Guidobaldo I ...

Lot 228

Italian mints

FOSSOMBRONE Guidobaldo I (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 19 CU (g 1,33) Piccoli restauri - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 229

Italian mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 - MIR 278/1 AU (g 6,14) RR Forse da montatura, depositi nerastri - MB+

GENOVA Repubblica ...

Lot 230

Italian mints

GENOVA Repubblica (1527-1797) 96 Lire 1797 - CNI 1/2 AU (g 25,11) RR Raro millesimo - BB

GORIZIA Francesco II ...

Lot 231

Italian mints

GORIZIA Francesco II (1792-1804) 2 Soldi 1799 S - CNI 14 CU (g 5,90) Rame rosso lucidato - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 232

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 - R.M. 13 AG (g 26,48) RR - MB+/BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 233

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 AG (g 26,98) RR - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 234

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 26,64) - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 235

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,95) Piccole screpolature - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 236

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,87) - MB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 237

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 AG (g 26,77) RRR Graffi al R/ - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 238

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 27,00) - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 239

Italian mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Quarto di pezza della rosa 1697 - MIR 68/1 AG (g 6,26) RRR - MB

LUCCA Repubblica - Scudo ...

Lot 240

Italian mints

LUCCA Repubblica - Scudo d'oro - MIR 179/5 AU (g 3,28) Ondulazioni del tondello - BB