• Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

ALBANIA Repubblica ...

Lot 181

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Lek 1988 Ferrovia – KM 62 AG (g 168) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 182

Foreign coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 25, 10 e 5 Lek 1970 – AG (g 83,70 + 33,44 + 16,74) Lotto di tre monete - FS

ALGERIA Dinaro 1991 – ...

Lot 183

Foreign coins

ALGERIA Dinaro 1991 – Fr. 7 AU (g 3,22) - FDC

ANTILLE OLANDESI 200 ...

Lot 184

Foreign coins

ANTILLE OLANDESI 200 Gulden 1976 – Fr. 1 AU (g 8,18) - FS

ARMENIA 25.000 Dram 1997 ...

Lot 185

Foreign coins

ARMENIA 25.000 Dram 1997 – Fr. 1 AU (g 4,30) R - FS

ARUBA 50 Fiorini 1991 ...

ARUBA 50 Fiorini 1991 – Fr. 1 AU (g 6,50)

Lot 186

Foreign coins

ARUBA 50 Fiorini 1991 – Fr. 1 AU (g 6,50) - FS

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 187

Foreign coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1873 S –Fr. 11 AU (g 7,97) - qBB/BB

AUSTRIA Leopoldo II ...

Lot 188

Foreign coins

AUSTRIA Leopoldo II (1619-1632) Tallero 1632 –Dav. 3338 AG (g 28,72) Modeste striature di conio - SPL

AUSTRIA Ferdinando III ...

Lot 189

Foreign coins

AUSTRIA Ferdinando III (1627-1657) 2 Ducati 1642 Praga – Fr. 224 AU (g 6,70) RRR Proveniente da montatura - BB

AUSTRIA Francesco I ...

Lot 190

Foreign coins

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) Tallero 1828 A – KM 2163 AG (g 28,06) Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lot 191

Foreign coins

AUSTRIA Francesco I (1806-1835) Tallero 1830 A – KM 2163 AG (g 28,06) Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 192

Foreign coins

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Scellini 1936 – Fr. 522 AU (g 23,56) R Minimi segnetti da contatto al R/ - FDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 193

Foreign coins

AUSTRIA Repubblica (1918-) 25 Scellini 1934 - Fr. 521 AU (g 5,88) RR Colpo al bordo - SPL

AZERBAIJAN 100 Manat ...

Lot 194

Foreign coins

AZERBAIJAN 100 Manat 1996 – Fr. 1 AU (g 8,04) Tiratura di 500 esemplari - FS

BAHRAIN 10 Dinari 1983 ...

BAHRAIN 10 Dinari 1983 – Fr. 5 AU (g 15,95)

Lot 195

Foreign coins

BAHRAIN 10 Dinari 1983 – Fr. 5 AU (g 15,95) - FS

BELGIO Leopoldo I ...

Lot 196

Foreign coins

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 20 Franchi 1865 – Fr. 411 AU (g 6,45) R Variante senza il punto dopo L della firma dell’incisore al D/ - BB

BELGIO Leopoldo II ...

Lot 197

Foreign coins

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 20 Franchi 1871 – Fr. 412 AU (g 6,44) R Variante con la punta della barba arrotondata - BB+

BENIN 5.000 Franchi 2002 ...

Lot 198

Foreign coins

BENIN 5.000 Franchi 2002 Introduzione dell’euro – cfr. Fr. 3 (10.000 franchi) AU (g 15,58) - FS

BIRMANIA (BURMA) 4 Mu ...

Lot 199

Foreign coins

BIRMANIA (BURMA) 4 Mu 1971 – Fr. 8 AU (g 7,94) - FDC

BOEMIA Giovanni di ...

Lot 200

Foreign coins

BOEMIA Giovanni di Lussemburgo (1310-1346) Fiorino – Fr. 1 AU (g 3,46) RRR - MB

BOSNIA ERZEGOVINA 70 + ...

Lot 201

Foreign coins

BOSNIA ERZEGOVINA 70 + 10 Ecus 1993 – Fr. B6 AU (g 6,28) Colpo al bordo - FS

BOTSWANA 5 Pula 1986 – ...

BOTSWANA 5 Pula 1986 – Fr. 5 AU (g 15,98)

Lot 202

Foreign coins

BOTSWANA 5 Pula 1986 – Fr. 5 AU (g 15,98) - FS

BOPHUTHATSWANA 1 Nkwe ...

Lot 203

Foreign coins

BOPHUTHATSWANA 1 Nkwe 1987 – Fr. manca AU (g 16,96) RR - FS

BRASILE Pedro II ...

Lot 204

Foreign coins

BRASILE Pedro II (1683-1706) 4.000 Reis 1700 – Fr. 21 AU (g 7,97) Traccia d’appiccagnolo e ondulazioni del tondello - BB

BRASILE Jose I ...

Lot 205

Foreign coins

BRASILE Jose I (1750-1777) 6.400 Reis 1770 R – Fr. 69 AU (g 14,21) - SPL

BRASILE Maria I e Pedro ...

Lot 206

Foreign coins

BRASILE Maria I e Pedro III (1777-1786) 6.400 Reis 1779 R – Fr. 76 AU (g 14,30) Piccola tacca al bordo, graffietto al R/ - BB+

BRASILE Maria I e Pedro ...

Lot 207

Foreign coins

BRASILE Maria I e Pedro III (1777-1786) 6.400 Reis 1780 B – Fr. 77 AU (g 14,08) Minimi segni di montatura - qSPL

BRASILE Maria I ...

Lot 208

Foreign coins

BRASILE Maria I (1786-1805) 6.400 Reis 1791 R – Fr. 85 AU (g 14,41) Graffietto sulla guancia al D/ - SPL

BRASILE Joao (1805-1818) ...

Lot 209

Foreign coins

BRASILE Joao (1805-1818) 4.000 Reis 1812 – Fr. 95 AU (g 8,00) - qSPL

BRASILE Joao (1805-1818) ...

Lot 210

Foreign coins

BRASILE Joao (1805-1818) 960 Reis 1815 – KM 307.3 AG (g 26,84) - qSPL