• Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Pinaria – Pinarius ...

Lot 91

Roman coins Republic

Pinaria – Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 208/1 AG (g 3,74) ... - qFDC

Plautia – P. Plautius ...

Lot 92

Roman coins Republic

Plautia – P. Plautius Hypsaeus - Denario (60 a.C.) Testa di Leuconea a d. – R/ Giove su quadriga a s. – B. 12; Cr. 420/2 AG (g 3,85) ... - SPL

Pompeia – Sex. ...

Lot 93

Roman coins Republic

Pompeia – Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La lupa allatta Romolo e Remo – B. 1; Cr. 235/1 AG (g ... - SPL+/qFDC

Pomponia – Q. ...

Lot 94

Roman coins Republic

Pomponia – Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Urania stante a s. tocca con una bacchetta un globo – B. ... - qBB

Porcia – M. Porcius ...

Lot 95

Roman coins Republic

Porcia – M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ La Vittoria seduta a d. – B. 7; Cr. 343/2 AG (g 1,95) - qFDC

Servilia – P. ...

Lot 96

Roman coins Republic

Servilia – P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 14; Cr. 328/1 AG (g ... - SPL

Terentia – C. ...

Lot 97

Roman coins Republic

Terentia – C. Terentius Lucanus - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, la Vittoria - R/ I Dioscuri a cavallo a d. – B. 10; ... - qBB

Thoria – L. Thorius ...

Lot 98

Roman coins Republic

Thoria – L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. – R/ Toro rampante a d. – B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,88) ... - SPL+/qFDC

Titia – Q. Titius - ...

Lot 99

Roman coins Republic

Titia – Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. – R/ Pegaso a d. – B. 1; Cr. 341/1 AG (g 3,90) Piccole ... - SPL

Veturia – Ti. Veturius ...

Lot 100

Roman coins Republic

Veturia – Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino – B. ... - SPL+

Volteia – M. Volteius ...

Lot 101

Roman coins Republic

Volteia – M. Volteius M. f. (78 a.C.) Denario - Testa di Attis a d. - R/ Cibele su biga di leoni – B. 4; Cr. 385/4 AG (g 3,92) - SPL

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lot 102

Roman coins Republic

Cesare (+ 44 a.C.) Denario – Testa velata a d. - R/ Leggenda a croce – Cr. 480/19 AG (g 3,36) RR Graffietti marginali - qSPL

Cassio – Denario ...

Lot 103

Roman coins Republic

Cassio – Denario (43-42 a.C.) Tripode - R/ Strumenti sacrificali – Cr. 500/1 AG (g 3,67) RR - SPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 104

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Denario – Testa laureata a d. – R/ Caio e Lucio stanti – RIC 207 AG (g 3,85) - SPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 105

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Sesterzio – SC nel campo – R/ Scritta in corona – RIC 374 AE (g 23,21) R - BB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 106

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Asse o dupondio – SC nel campo – R/ Scritta in corona – RIC 372/373 AE (g 12,48) - BB

Augusto (27 a.C.-14) AE ...

Lot 107

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) AE (Caralis) Teste accollate a d. – R/ Tempio – RPC 624 AE (g 30,02) - MB

Agrippa - Asse – Testa ...

Lot 108

Roman coins Empire

Agrippa - Asse – Testa a sinistra – R/ Nettuno stante di fronte – RIC (Caligola) 58 AE (g 11,06) Leggeri ritocchi - qSPL

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lot 109

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. – RIC 25 AU (g 7,73) Graffietti al D/ e al R/ e ... - BB+

Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 110

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Denario – Testa laureata a d. – R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. – RIC 28 AU (g 3,69) Ossidazione al bordo - BB+

Tiberio (14-37) ...

Lot 111

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Sesterzio – Scritta in corona, sotto, due capricorni – R/ SC nel campo – RIC 63 AE (g 26,58) RR - BB+

Tiberio (14-37) Asse – ...

Lot 112

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Asse – Testa di Augusto a sinistra – R/ SC nel campo – RIC (Augusto) 471 AE (g 11,24) - BB+/SPL

Germanico - Asse – ...

Lot 113

Roman coins Empire

Germanico - Asse – Testa a sinistra – R/ SC nel campo – RIC (Caligola) 35 AE (g 10,26) - BB+

Caligola (37-41) ...

Lot 114

Roman coins Empire

Caligola (37-41) Sesterzio – Testa laureata a sinistra – R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 37 AE (g 24,35) - MB+

Caligola (37-41) Asse ...

Lot 115

Roman coins Empire

Caligola (37-41) Asse – Testa a sinistra – R/ Vesta seduta a s. – RIC 47 AE (g 11,42) Leggermente poroso al R/ ma bellissimo ... - SPL

Claudio (41-54) Aureo ...

Lot 116

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PACI AVGVSTAE, Nemesi stante a d. – RIC 46 AU (g 7,48) R Poroso - MB

Claudio (41-54) Asse – ...

Lot 117

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Asse – Testa a sinistra – R/ La Libertà stante a d. – RIC 97 AE (g 11,45) - BB+/SPL

Nerone (54-68) Aureo – ...

Lot 118

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Aureo – Teste affrontate di Nerone e Agrippina – R/ NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P, EX SC in corona di ... - qSPL

Nerone (54-68) Aureo – ...

Lot 119

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Aureo – Testa laureata a d. – R/ SALVS, la Salute seduta a s. – RIC 59 AU (g 7,33) Una contromarca (?) sul collo al ... - BB+/qSPL

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lot 120

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Dupondio – Testa radiata a d. – R/ ROMA, Roma seduta a s. – RIC 292 AE (g 14,44) - qSPL