• Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Nerone (54-68) Asse – ...

Lot 121

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Asse – Testa laureata a d. – R/ Il tempio di Giano – RIC 548 AE (g 11,00) - qSPL

Nerone (54-68) ...

Lot 122

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto laureato a d. – R/ Aquila stante a d. – RPC 4189 AG (g 14,68) Conservazione ... - qFDC

Galba (68-69) Denario - ...

Lot 123

Roman coins Empire

Galba (68-69) Denario - Testa a d. – R/ Scritta in corona – RIC 167 AG (g 3,38) R Pesante patina scura - SPL

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lot 124

Roman coins Empire

Galba (68-69) Sesterzio - Testa laureata a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 343 AE (g 25,54) R Leggermente poroso al D/ , ... - SPL

Vitellio (69) Asse ...

Lot 125

Roman coins Empire

Vitellio (69) Asse (Tarraco) Testa laureata a s. – R/ FIDES EXERCITVVM, due mani congiunte – RIC 42 AE (g 11,36) R - BB

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lot 126

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. – R/ COS III FORT RED, la Fortuna stante a s. – RIC 1111 AU (g 7,24) R - SPL

Vespasiano (69-79) ...

Lot 127

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. – R/ Strumenti sacrificali – RIC 43 AG (g 3,39) - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 128

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Antoniniano (coniato sotto Decio) Testa radiata a d. – R/ CONSECRATIO, aquila stante di fronte – RIC 79 AG (g 4,02) ... - qSPL

Vespasiano (69-79) ...

Lot 129

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario (coniato sotto Tito) Testa laureata a d. – R/ Due capricorni con scudo iscritto con S C – RIC 357 AG (g ... - qSPL

Tito (79-81) Denario -  ...

Lot 130

Roman coins Empire

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. – R/ Delfino su ancora – RIC 112 AG (g 3,44) - BB+

Tito (79-81) Asse - ...

Lot 131

Roman coins Empire

Tito (79-81) Asse - Testa laureata a d. – R/ L’Equità stante a s. – RIC 214 AE (g 9,08) - BB+

Domiziano (81-96) ...

Lot 132

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Denario (coniato sotto Tito) Testa laureata a d. – R/ Altare ornato – RIC 266 AG (g 3,47) - SPL

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lot 133

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. – R/ La Pace stante a s. – cfr. RIC (Tito) 341 var. AE (g 9,86) - BB+

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lot 134

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. – R/ Vesta seduta a s. – RIC (Tito) 319 AE (g 11,56) - BB/qSPL

Traiano (98-117) Aureo ...

Lot 135

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PM TR P COS VI PP SPQR VOTA SVSCEPTA, il Senato e il Genio del Popolo romano ... - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 136

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. – R/ Trofeo d’armi – RIC 147 AG (g 3,01) Incapsulato CH XF Strike 5/5; Surface 2/5 ... - BB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lot 137

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Asse - Testa laureata a d. – R/ La Fortuna stante a s. – RIC 500 AE (g 10,96) - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 138

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario – Testa laureata a d. - R/ PARTHICO PM TRP COS VI PP SPQR, la Felicità stante a s. – RIC manca (cfr. 369) AG ... - qSPL

Traiano (98-117) ...

Lot 139

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ La Pace stante a s. poggia il piede su un prigioniero – RIC 503 AE (g 26,99) - BB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lot 140

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Aureo – Testa laureata a d. – R/ COS III, lupa stante a s. allatta i gemelli – RIC 193 AU (g 7,22) - SPL/SPL+

Adriano (117-138) ...

Lot 141

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Denario – Testa a d. - R/ La Pace seduta a s. – RIC 95 AG (g 3,15) - qSPL

Adriano (117-138) ...

Lot 142

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Denario – Testa laureata a d. - R/ VOTA PVBLICA, l’imperatore sacrificante a s. – RIC 290 AG (g 3,14) Minima ... - SPL+/qFDC

Adriano (117-138) ...

Lot 143

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Denario – Testa a d. - R/ VICTORIA AVG, la Vittoria a s. – RIC 286 AG (g 3,32) Piccola screpolatura sul collo al D/ ... - SPL+/qFDC

Adriano (117-138) ...

Lot 144

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 535 AE (g 26,25) Bell’esemplare con splendido ... - qSPL

Adriano (117-138) ...

Lot 145

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ PONT MAX TR POT COS III, Roma seduta a s. – RIC 562 AE (g 24,16) - BB+/BB

Antinoo (favorito di ...

Lot 146

Roman coins Empire

Antinoo (favorito di Adriano) Emidramma – Busto a d. – R/ Hermes a cavallo a d. – Emmett 1346 AE (g 14,77) RR Bell’esemplare con ... - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 147

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Aureo – Busto laureato a d. – R/ COS IIII, la Felicità stante a s. con capricorno e caduceo – RIC 131 AU (g ... - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 148

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Aureo – Busto laureato a d. – R/ COS IIII, l’Equità stante a s. con bilancia e caduceo – RIC 127 AU (g ... - qFDC

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 149

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PIETATI AVG COS IIII, la Pietà stante a s. con fanciulli – RIC 302 AU (g ... - qSPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 150

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Denario – Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 301 AG (g 3,44) - SPL