• Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Giulia Paola (prima ...

Lot 181

Roman coins Empire

Giulia Paola (prima moglie di Elagabalo) Denario – Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 2,31) - qSPL

Alessandro Severo ...

Lot 182

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario – Busto laureato a d. – R/ PM TR II COS PP, Giove stante a s. – RIC 19 AG (g 3,26) Piccola ... - SPL+

Alessandro Severo ...

Lot 183

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. – R/ La Pace andante a s. – RIC 168 AG Incapsulato CH AU dalla NGC - SPL

Massimino (235-238) ...

Lot 184

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Denario – Busto laureato a d. - R/ FIDES MILITVM, la Fedeltà stante a s. – RIC 7A AG (g 3,00) Splendido esemplare - qFDC/FDC

Massimino (235-238) ...

Lot 185

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ VICTORIA AVG, la Vittoria andante a d. – RIC 67 AE (g 20,44) Graffio al R/ - qSPL/SPL

Paolina (moglie di ...

Lot 186

Roman coins Empire

Paolina (moglie di Massimino) Sesterzio – Busto a d. - R/ Paolina seduta su pavone in volo a d. - RIC 3 AE (g 19,11) RR Campi ritoccati. ... - BB/qBB

Massimo (235-238) ...

Lot 187

Roman coins Empire

Massimo (235-238) Denario – Busto a d. - R/ PIETAS AVG, strumenti sacrificali – RIC 2 AG (g 3,38) Splendido esemplare con patina di ... - qFDC/FDC

Massimo (235-238) ...

Lot 188

Roman coins Empire

Massimo (235-238) Denario – Busto a d. - R/ PIETAS AVG, strumenti sacrificali – RIC 1 AG (g 3,25) Minimo segnetto sulla guancia ma ... - qFDC/FDC

Gordiano II (238) ...

Lot 189

Roman coins Empire

Gordiano II (238) Denario – Busto laureato a d. - R/ VICTORIA AVGG, la Vittoria andante a s. – RIC 2 AG (g 3,00) RR Splendido esemplare - qFDC/FDC

Balbino (238) ...

Lot 190

Roman coins Empire

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA AVGG, due mani unite – RIC 10 AG (g 5,05) - SPL

Balbino (238) ...

Lot 191

Roman coins Empire

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA AVGG, due mani unite – RIC 10 AG (g 4,55) - BB+

Pupieno (238) ...

Lot 192

Roman coins Empire

Pupieno (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ AMOR MVTVVS AVGG, due mani unite – RIC 9a AG (g 4,78) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 193

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Aureo – Busto laureato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 104 AU (g 5,77) RR Conservazione eccezionale - qFDC

Filippo I (244-249) ...

Lot 194

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte – S.Cop. 265 MI (g 13,40) ... - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 195

Roman coins Empire

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Tetradramma (Antiochia) Busto a d. – R/ Aquila stante di fronte – Prieur 325 MI (g 12,74) - SPL/SPL+

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 196

Roman coins Empire

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Tetradramma (Antiochia) Busto a d. – R/ Aquila stante di fronte – Prieur 325 MI (g 11,02) ... - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 197

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Sesterzio – Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVT, Filippo stante a s. – RIC 256 AE (g 15,08) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 198

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ GENIVS EXERC ILLVRICIANI, Genio stante a s. – RIC 16 AG (g 5,26) - qFDC

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 199

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ VICTORIA AVG, la Vittoria andante a s. – RIC 29 AG (g 5,20) - qFDC

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 200

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ VIRTVS AVG, la Virtù seduta a s. - RIC 109 AE (g 17,56) - BB+

Erennio Etrusco ...

Lot 201

Roman coins Empire

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali – RIC 143 AG (g 3,80) - SPL/FDC

Treboniano Gallo ...

Lot 202

Roman coins Empire

Treboniano Gallo (218-222) Tetradramma (Antiochia) Busto a d. – R/ Aquila stante di fronte – Prieur 685 MI (10,60) Incapsulato AU ... - SPL

Emiliano (253) ...

Lot 203

Roman coins Empire

Emiliano (253) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ VIRTVS AVG, la Virtù stante a s. – RIC 12 AG (g 3,00) - SPL

Emiliano (253) Sesterzio ...

Lot 204

Roman coins Empire

Emiliano (253) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ SPES PVBLICA, la Speranza andante a s. - RIC 199 AE (g 17,09) RRR - BB/BB+

Mario (268) Antoniniano ...

Lot 205

Roman coins Empire

Mario (268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ SAEC FELICITAS, la Felicità a s. – RIC 9 var. AE (g 2,60) R Ossidazioni verdi ... - BB/BB+

LOTTO SOSPESO

LOTTO SOSPESO

Lot 206

Roman coins Empire

LOTTO SOSPESO - 0

Probo (276-282) Aureo ...

Lot 207

Roman coins Empire

Probo (276-282) Aureo (Siscia) Busto laureato a d. - R/ SECVRITAS SAECVLI, la Sicurezza seduta a s. – RIC 594 AU (g 6,38) RRR Esemplare ... - FDC

Carausio (287-293) ...

Lot 208

Roman coins Empire

Carausio (287-293) Antoniniano (Camalodunum) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 300 e segg. AE (g 4,55) - SPL

Diocleziano (285-305) ...

Lot 209

Roman coins Empire

Diocleziano (285-305) Aureo (Carthago) Testa laureata a d. - R/ SOLI INVICT CONSERVAT AVGG ET CAESS NN, il Sole stante a s. con globo - RIC ... - qFDC/FDC

Diocleziano (285-305) ...

Lot 210

Roman coins Empire

Diocleziano (285-305) Aureo (Cyzicus) Busto laureato a d. - R/ IOVI CONSERVATORI, Giove stante a s. con vittoriola e scettro - RIC 295 AU ... - qFDC