• Auction 14 Online

Auction 14 Online

Auction 14 Online

Domiziano (81-96) ...

Lot 91

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. – R/ L’imperatore a cavallo a s. – AG (g 3,54) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 92

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. - R/ PRINCEPS IVVENTVTIS, elmo su sedia – RIC 271 AG (g 3,39) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 93

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Dupondio – Testa radiata a d. – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 373 AE (g 14,33) Ritocchi - BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lot 94

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. – R/ La Moneta stante a s. – RIC 708 AE (g 10,59) Incapsulato CH VF Strike 3/5; Surface ... - BB

Nerva (96-98) Asse - ...

Lot 95

Roman coins Empire

Nerva (96-98) Asse - Busto laureato a d. – R/ Due mani congiunte – RIC 95 AE (g 11,15) - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 96

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario – Testa laureata a d. - R/ PM TRP COS VI SPQR, Genio stante a s. – RIC 347 AG (g 3,30) - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 97

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. – R/ L’Abbondanza seduta a s. – RIC 1 AG Incapsulato EF-45 dalla ANACS - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 98

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. – RIC 347 AG (g 3,40) - SPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 99

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 174 AG (g 3,12) Graffi sulla guancia al D/ - SPL

Traiano (98-117) ...

Lot 100

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ L’imperatore a cavallo a d. – RIC 543 AE (g 24,10) Piccole mancanze - qBB

Traiano (98-117) ...

Lot 101

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 651 AE (g 29,00) Fondi ritoccati - BB+

Traiano (98-117) ...

Lot 102

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 627 AE (g 27,58) Corrosioni al R/ - BB/MB+

Traiano (98-117) ...

Lot 103

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS, la Felicità stante a s. – RIC 671 AE (g 25,50) ... - qSPL/BB

Traiano (98-117) ...

Lot 104

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ La Pace seduta a s. – RIC 401 AE (g 26,58) Ritocchi - qBB

Traiano (98-117) ...

Lot 105

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ La Salute seduta a s. – RIC 515 AE (g 25,35) Metallo poroso - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 106

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Dupondio - Busto laureato a d. – R/ La Colonna traiana – RIC 679 AE (g 13,16) Metallo poroso - MB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lot 107

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Asse - Busto laureato a d. – R/ Armi – RIC 584 AE (g 9,55) - MB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lot 108

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Asse - Busto laureato a d. – R/ Marte stante a d. – RIC 427 AE (g 10,68) - MB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lot 109

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PM TR P COS III GEN P R, il Genio del Popolo Romano stante a s. – RIC 123 AU (g ... - MB

Adriano (117-138) ...

Lot 110

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. – R/ L’Eternità stante a s. – RIC 115 AG (g 3,22) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lot 111

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 967 AE (g 26,98) Campi ritoccati - qBB

Adriano (117-138) ...

Lot 112

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ PONT MAX TR POT COS II, Giove seduto a s. – RIC 561 AE (g 26,30) Fondi ... - BB+/qSPL

Adriano (117-138) ...

Lot 113

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ La Giustizia seduta a s. – RIC 710 AE (g 24,28) Ritocchi e restauri - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 114

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ L’imperatore e la Fortuna stanti – RIC 813 AE (g 25,05) - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 115

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ L’imperatore e l’Acaia – RIC 938 AE (g 20,81) Metallo poroso - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 116

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 749 AE (g 23,14) Metallo poroso - MB

Adriano (117-138) Asse - ...

Lot 117

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Asse - Busto laureato a d. – R/ L’Equità stante a s. – RIC 795 AE (g 9,52) Metallo poroso - BB

Adriano (117-138) Asse - ...

Lot 118

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Asse - Busto laureato a d. – R/ Nave a s. – RIC 719 AE (g 9,78) Metallo poroso - MB

Adriano (117-138) Asse - ...

Lot 119

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Asse - Busto laureato a d. – R/ La Clemenza stante a s. – RIC 715 AE (g 12,26) Metallo poroso - BB

Sabina (moglie di ...

Lot 120

Roman coins Empire

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - Busto a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 1025 AE (g 22,32) - MB