• Auction 14 Online

Auction 14 Online

Auction 14 Online

Caracalla (211-217) ...

Lot 151

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ La Libertà stante a s. – RIC 498 AE (g 26,41) - MB

Geta (211-215) Denario ...

Lot 152

Roman coins Empire

Geta (211-215) Denario – Busto laureato a d. – R/ Geta stante a s. – RIC 16 AG (g 3,50) - qSPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 153

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ MARS VICTOR, Marte andante a d. – RIC 122 AG (g 4,85) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 154

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ PM TR P COS PP, Roma seduta a s. – RIC 1 AG (g 4,40) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 155

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 18 AG (g 5,46) Con cartellino di Freeman & Sear, ... - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 156

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. - R/ PM TR III COS III PP, Il Sole andante a s. – RIC 28 AG (g 3,15) Piccola ... - qFDC/SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 157

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 377 AE (g 24,64) Screpolature e frattura del ... - BB/MB

Alessandro Severo ...

Lot 158

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. – R/ Il Sole andante a s. – RIC 120 AG (g 3,10) - SPL

Massimino (235-238) ...

Lot 159

Roman coins Empire

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. – R/ La Salute seduta a s. – RIC 14 AG (g 3,40) - SPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 160

Roman coins Empire

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario – Busto a d. - R/ VENVS GENETRIX, Venere stante a s. – RIC 355 AG (g 3,15) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 161

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Apollo seduto a s. – RIC 90 AG (g 4,00) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 162

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Denario – Busto laureato a d. - R/ IOVIS STATOR, Giove stante di fronte – RIC 112 AG (g 2,88) - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 163

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 305 AE (g 23,92) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 164

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto a d. – R/ Strumenti sacrificali – RIC 3 AE (g 18,95) R - MB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 165

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Il Sole stante a s. – RIC 297 AE (g 22,57) - qBB

Filippo I (244-249) ...

Lot 166

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ ADVENTVS AVGG, l’imperatore a cavallo a s. – RIC 81 AG (g 4,77) - BB+/BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 167

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ ROMAE AETERNAE, Roma seduta a s. – RIC 85 AG (g 4,42) Modesta ossidazione al ... - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lot 168

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ ADVENTVS AVGG, l’imperatore a cavallo a s. – RIC 81 AG (g 4,15) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 169

Roman coins Empire

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano – Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. – RIC 125c AG (g 4,26) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 170

Roman coins Empire

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto a d. – R/ La Pietà stante a s. – RIC 208 AE (g 18,38) - MB

Filippo II (244-249) ...

Lot 171

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, antilope stante a s. – RIC 224 AG (g 4,28) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 172

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, cippo iscritto con COS III – RIC 24 AG (g 4,08) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 173

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. – R/ Filippo stante a s. – RIC 256 AE (g 17,70) - BB

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 174

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ PANNONIAE, le Pannonie stanti di fronte – RIC 21 AG (g 4,15) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 175

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. – S.Cop. 281 MI (g 11,22) ... - BB+

Erennio Etrusco (251) ...

Lot 176

Roman coins Empire

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ Erennio stante a s. – RIC 146 MI (g 3,58) Frattura del tondello e modesta ... - qSPL

Erennio Etrusco ...

Lot 177

Roman coins Empire

Erennio Etrusco (250-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali – RIC 143 AG (g 4,05) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lot 178

Roman coins Empire

Treboniano Gallo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ LIBERTAS AVG, la Libertà stante a s. – RIC 70 MI (g 3,00) - SPL/BB

Treboniano Gallo ...

Lot 179

Roman coins Empire

Treboniano Gallo (218-222) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGG, la Pietà stante a s. – RIC 41 AG (g 3,38) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lot 180

Roman coins Empire

Treboniano Gallo (218-222) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Tempio – RIC 90 MI (g 4,40) - SPL/BB