• Auction 15 Online

Auction 15 Online

Auction 15 Online

Caracalla (215-218) ...

Lot 121

Roman coins Empire

Caracalla (215-218) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Serapide stante a s. – RIC 280d AG (g 4,76) - SPL

Caracalla (215-218) ...

Lot 122

Roman coins Empire

Caracalla (215-218) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Serapide stante a s. – RIC 280d AG (g 4,92) - SPL

Caracalla (215-218) ...

Lot 123

Roman coins Empire

Caracalla (215-218) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Leone andante a s. – RIC 283b AG (g 5,14) - qFDC

Caracalla (215-218) ...

Lot 124

Roman coins Empire

Caracalla (215-218) Denario – Testa laureata a d. - R/ La Fedeltà stante a s. – RIC 266 AG (g 2,77) - SPL+

Caracalla (215-218) ...

Lot 125

Roman coins Empire

Caracalla (215-218) Dupondio – Busto radiato a d. - R/ Esculapio stante di fronte – RIC 549 AE (g 13,62) RR Piccoli ritocchi, ... - MB+/MB

Caracalla (215-218) Asse ...

Lot 126

Roman coins Empire

Caracalla (215-218) Asse – Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. – RIC 448 AE (g 11,32) RR - qBB

Caracalla (215-218) Asse ...

Lot 127

Roman coins Empire

Caracalla (215-218) Asse – Testa laureata a d. - R/ Plutone seduto a s. – RIC 569 AE (g 11,82) RR Leggere corrosioni al R/, bel ... - BB/qBB

Plautilla (moglie di ...

Lot 128

Roman coins Empire

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 370 AG (g 3,24) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lot 129

Roman coins Empire

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario – Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla stanti di fronte – RIC 362 AG (g 3,20) - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lot 130

Roman coins Empire

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. – RIC 369 AG (g 3,36) - SPL+/SPL

Geta (215-218) Denario - ...

Lot 131

Roman coins Empire

Geta (215-218) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. – RIC 18 AG (g 3,25) Piccoli depositi al R/ - BB+

Geta (215-218) Denario - ...

Lot 132

Roman coins Empire

Geta (215-218) Denario - Busto a d. - R/ Minerva stante a s. – RIC 34 AG (g 3,00) Frattura del tondello - qSPL

Geta (215-218) Denario - ...

Lot 133

Roman coins Empire

Geta (215-218) Denario - Busto a d. - R/ Giano stante di fronte – RIC 79 AG (g 3,10) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lot 134

Roman coins Empire

Macrino (217-218) Denario – Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. – RIC 72 AG (g 2,22) Frattura del tondello - qSPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 135

Roman coins Empire

Diadumeniano (217-218) Denario – Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. – RIC 102 AG (g 3,08) - SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 136

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. – RIC 155 AG (g 5,20) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 137

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Marte andante a d. – RIC 122 AG (g 4,56) Bel ritratto - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 138

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. – RIC 146 AG (g 3,28) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 139

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. – RIC 153 AG (g 3,68) Graffietti e piccoli depositi - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 140

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. - R/ La Pace andante a s. – RIC 125 AG (g 2,59) - SPL+

Elagabalo (218-222) Asse ...

Lot 141

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Asse – Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. – RIC 282 AE (g 12,82) Modesti sedimenti, bella patina verde ... - BB

Elagabalo (218-222) Asse ...

Lot 142

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Asse – Busto laureato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. – RIC 341 AE (g 11,43) RR Pesanti ritocchi al D/ e ... - MB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 143

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Tetradramma – Testa laureata a d. - R/ Aquila stante di fronte – MI (g 12,36) Piccole corrosioni - BB

Aquillia Severa (seconda ...

Lot 144

Roman coins Empire

Aquillia Severa (seconda moglie di Elagabalo) Denario – Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. – RIC 226 AG (g 3,02) R - SPL

Giulia Paola (moglie di ...

Lot 145

Roman coins Empire

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. – RIC 222 AG (g 3,52) - BB

Giulia Maesa (ava di ...

Lot 146

Roman coins Empire

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario – Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. – RIC 239 AG (g 3,28) - FDC

Giulia Maesa (ava di ...

Lot 147

Roman coins Empire

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. – RIC 249 AG (g 3,10) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 148

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario – Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 249 AG (g 3,16) - qFDC

Alessandro Severo ...

Lot 149

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario – Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. – RIC 180 AG (g 3,02) - qFDC

Alessandro Severo ...

Lot 150

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario – Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. – RIC 133 AG (g 2,72) - SPL+/qFDC