• Auction 15 Online

Auction 15 Online

Auction 15 Online

Costanzo II (337-361) ...

Lot 181

Roman coins Empire

Costanzo II (337-361) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona – RIC 216 AG (g 1,86) - SPL

Giuliano II (360-363) ...

Lot 182

Roman coins Empire

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ SECVRITAS REIP, toro stante a d. – RIC 216 AE (g 8,32) Fondi ... - SPL

Onorio (395-423) Solido ...

Lot 183

Roman coins Empire

Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1287 AU (g 4,47) Modesta striatura al R/, ... - qFDC

BISANZIO Giustino I ...

Lot 184

Byzantine coins

BISANZIO Giustino I (518-527) Follis (Nicomedia) Busto a d. – R/ Lettera M – Ratto 418 AE (g 17,39) - BB

BISANZIO Giustino I ...

Lot 185

Byzantine coins

BISANZIO Giustino I (518-527) Pentanummo (Antiochia) Busto a d. – R/ Lettera E – Ratto 567 AE (g 2,16) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 186

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Costantinopoli) Busto di fronte – R/ Lettera M – Ratto 535 AE (g 16,71) - qBB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 187

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto a d. – R/ Lettera M – DOC 218b AE (g 15,25) - MB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 188

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Kyzicos) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 207 AE (g 19,16) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 189

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis - Busto di fronte – R/ Lettera K – Sear 165 AE (g 11,38) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 190

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo - Busto a d. – R/ Lettera E – Sear 244 AE (g 2,16) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 191

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 192

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo - Busto a d. – R/ Lettera E – Sear 244 AE (g 2,02) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 193

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo - Busto a d. – R/ Lettera E – Sear 244 AE (g 1,82) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 194

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo - Busto a d. – R/ Lettera E – Sear 244 AE (g 2,08) - BB

BISANZIO Lotto di tre ...

BISANZIO Lotto di tre monete

Lot 195

Byzantine coins

BISANZIO Lotto di tre monete - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 196

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M – Sear 360 AE (g 13,15) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 197

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. XI (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Grande M – Sear 369 AE (g 15,94) ... - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 198

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse – Busto laureato a d. – R/ Croce potenziata – Sear 488 AU (g 1,48) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 199

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 512 AE (g 10,66) - qBB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 200

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 512 AE (g 10,56) Sembra ribattuta su altra ... - qBB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 201

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 518 AE (g 11,56) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 202

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 518 AE (g 11,65) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 203

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Cyzicus) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 518 AE (g 11,79) - BB/MB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 204

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 533 AE (g 11,41) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 205

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 533 AE (g 10,68) - MB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 206

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 533 AE (g 11,65) - BB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 207

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 533 AE (g 10,78) - MB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 208

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Antiochia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 533 AE (g 11,63) - BB3

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lot 209

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) Solido – Busto coronato di fronte – R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,48) Piegatura e ... - SPL/BB+

BISANZIO Eraclio ...

Lot 210

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Solido – Gli imperatori stanti di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 769 AU (g 4,40) Graffiti nel campo ... - BB