• Auction 16 Online

Auction 16 Online

Auction 16 Online

SUDAFRICA 2 Rand 1962 - ...

SUDAFRICA 2 Rand 1962 - Fr. 11 AU (g 8,00)

Lot 991

Foreign coins

SUDAFRICA 2 Rand 1962 - Fr. 11 AU (g 8,00) - SPL

SVEZIA Gustav V ...

Lot 992

Foreign coins

SVEZIA Gustav V (1907-1950) 5 Corone 1920 - Fr. 97 AU (g 2,26) - qSPL

SVIZZERA Confederazione ...

Lot 993

Foreign coins

SVIZZERA Confederazione - 5 Franchi 1922 - AG (g 25,00) - SPL/SPL+

SVIZZERA 5 Franchi 1948, ...

Lot 994

Foreign coins

SVIZZERA 5 Franchi 1948, 1963 - KM 48, 51 AG Lotto di due monete - FDC

SVIZZERA Berna Medaglia ...

Lot 995

Foreign coins

SVIZZERA Berna Medaglia 1738 per la pacificazione della Svizzera - Opus: Dassier AE (g 80,24 - Ø 52 mm) Un foro ed un colpetto ad h 12 sul ... - qSPL

TUNISIA 20 Franchi 1903 ...

TUNISIA 20 Franchi 1903 - Fr. 12 AU (g 6,44)

Lot 996

Foreign coins

TUNISIA 20 Franchi 1903 - Fr. 12 AU (g 6,44) - qSPL

TURCHIA Abdul Mejid ...

Lot 997

Foreign coins

TURCHIA Abdul Mejid (1839-1861) 100 Piastre A. 5 - Fr. 18 AU (g 8,46) Piccoli depositi - BB

TURCHIA Abdul Mejid ...

Lot 998

Foreign coins

TURCHIA Abdul Mejid (1839-1861) 100 Piastre A. 10 - Fr. 18 AU (g 7,12) - MB

TURCHIA Abdul Mejid ...

Lot 999

Foreign coins

TURCHIA Abdul Mejid (1839-1861) 100 Piastre A. 10 - Fr. 18 AU (g 7,22) Piccoli depositi - MB+

USA - 10 Dollari 1882 - ...

USA - 10 Dollari 1882 - Fr. 158 AU (g 16,73)

Lot 1000

Foreign coins

USA - 10 Dollari 1882 - Fr. 158 AU (g 16,73) - BB+/qSPL

Lot 1001

Foreign coins

USA - 10 Dollari 1882 S ...

Lot 1002

Foreign coins

USA - 10 Dollari 1882 S - Fr. 159 AU (g 16,70) Graffio al D/, colpo al bordo - BB+/qSPL

USA - 10 Dollari 1896 - ...

USA - 10 Dollari 1896 - Fr. 158 AU (g 16,66)

Lot 1003

Foreign coins

USA - 10 Dollari 1896 - Fr. 158 AU (g 16,66) - BB+/qSPL

USA - 10 Dollari 1901 - ...

Lot 1004

Foreign coins

USA - 10 Dollari 1901 - Fr. 158 AU (g 16,67) Graffietti al D/ - SPL

USA 10 Dollari 1926 - ...

Lot 1005

Foreign coins

USA 10 Dollari 1926 - Fr. 166 AU (g 16,70) Minimi graffietti - SPL

USA - 10 Dollari 1932 - ...

USA - 10 Dollari 1932 - Fr. 166 AU (g 16,70)

Lot 1006

Foreign coins

USA - 10 Dollari 1932 - Fr. 166 AU (g 16,70) - SPL

USA - 10 Dollari 1984 - ...

Lot 1007

Foreign coins

USA - 10 Dollari 1984 - Fr. 196 AU (g 16,71) Senza astuccio - FS

USA - 5 Dollari 1887 S - ...

Lot 1008

Foreign coins

USA - 5 Dollari 1887 S - Fr. 145 AU (g 8,35) Colpetto al bordo - SPL

USA - 5 Dollari 1908 - ...

Lot 1009

Foreign coins

USA - 5 Dollari 1908 - Fr. 143 AU (g 8,33) Minimi graffietti - SPL

USA  - 2,50 Dollari 1925 ...

Lot 1010

Foreign coins

USA - 2,50 Dollari 1925 D - Fr. 121 AU (g 4,17) - SPL+

USA - Dollaro 1885 - AG ...

Lot 1011

Foreign coins

USA - Dollaro 1885 - AG (g 26,72) Colpetto al bordo, bella patina - SPL+/qFDC

USA 5 Cents 1910 - NI (g ...

USA 5 Cents 1910 - NI (g 4,96)

Lot 1012

Foreign coins

USA 5 Cents 1910 - NI (g 4,96) - qFDC

USA 5 Cents 1936 - NI (g ...

USA 5 Cents 1936 - NI (g 5,08)

Lot 1013

Foreign coins

USA 5 Cents 1936 - NI (g 5,08) - SPL/FDC

USA Dime 1916, 1942 - ...

Lot 1014

Foreign coins

USA Dime 1916, 1942 - AG, NI Lotto di due monete - BB+-SPL

USA Cent 1889 - CU (g ...

USA Cent 1889 - CU (g 3,10)

Lot 1015

Foreign coins

USA Cent 1889 - CU (g 3,10) - BB+

California Gold - Quarto ...

Lot 1016

Foreign coins

California Gold - Quarto di dollaro 1874 - AU (g 0,16) - BB

YUGOSLAVIA Alessandro I ...

Lot 1017

Foreign coins

YUGOSLAVIA Alessandro I (1921-1934) Ducato 1932 Contromarca spiga - Fr. 5 AU (g 3,50) - SPL

Lot 1018

Foreign coins

Lotto di 10 monete estere: rublo 1896, ecc. Non si accettano resi - MB-SPL

Grisson Medaglia 1961- ...

Lot 1019

Medals

Grisson Medaglia 1961- AU (g 10,47 marcato 900 - Ø 20 mm) - FDC

Nicolaiev Medaglia 1962- ...

Lot 1020

Medals

Nicolaiev Medaglia 1962- AU (g 10,50 marcato 900 - Ø 20 mm) - FDC