• Numismatic Auction 54

Numismatic Auction 54

Numismatic Auction 54

REPUBBLICA Servilia – ...

Lot 91

Roman coins Republic

REPUBBLICA Servilia – P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 14; Cr. ... - SPL+

REPUBBLICA Servilia – ...

Lot 92

Roman coins Republic

REPUBBLICA Servilia – P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 14; Cr. ... - SPL

REPUBBLICA Servilia – ...

Lot 93

Roman coins Republic

REPUBBLICA Servilia – C. Servilius - Denario (57 a.C.) Testa di Flora a d. - R/ Due guerrieri affrontati – B. 15; Cr. 423/1 AG (g 4,18) - SPL

REPUBBLICA Servilia – ...

Lot 94

Roman coins Republic

REPUBBLICA Servilia – C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo – B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,95) - SPL

REPUBBLICA Scribonia – ...

Lot 95

Roman coins Republic

REPUBBLICA Scribonia – L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano, sotto, martello – B. ... - qSPL

REPUBBLICA Thoria – L. ...

Lot 96

Roman coins Republic

REPUBBLICA Thoria – L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. – R/ Toro rampante a d. – B. 1; Cr. 316/1 AG ... - SPL+/qFDC

REPUBBLICA Thoria – L. ...

Lot 97

Roman coins Republic

REPUBBLICA Titia – Q. ...

Lot 98

Roman coins Republic

REPUBBLICA Titia – Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. – R/ Pegaso a d. – B. 1; Cr. 341/1 AG (g 3,90) Piccole ... - SPL

REPUBBLICA Tituria – ...

Lot 99

Roman coins Republic

REPUBBLICA Tituria – L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. – R/ Tarpeia tra due soldati con gli scudi – B. 4; Cr. ... - qFDC/SPL+

REPUBBLICA Valeria – ...

Lot 100

Roman coins Republic

REPUBBLICA Valeria – L. Valerius Flaccus - Denario (108-107 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Marte andante a s. – B. 11; Cr. 306/1 ... - SPL

Cesare Aureo (49 a.C.) ...

Lot 101

Roman coins Empire

Cesare Aureo (49 a.C.) Testa velata a d. - R/ A HIRTIVS P R, strumenti sacrificali – Cr. 466/1 AU (g 7,84) Piccola screpolatura al D/ - qSPL

Cesare Aureo (49 a.C.) ...

Lot 102

Roman coins Empire

Cesare Aureo (49 a.C.) Testa velata a d. - R/ A HIRTIVS P R, strumenti sacrificali – Cr. 466/1 AU (g 8,02) - qBB

Cesare Denario (44 a.C.) ...

Lot 103

Roman coins Empire

Cesare Denario (44 a.C.) Testa velata e laureata a d. – R/ Venere stante a s. – B. 50; Cr. 480/13 AG (g 4,02) R Diffusa porosità - MB

Cesare Denario (44 a.C.) ...

Lot 104

Roman coins Empire

Cesare Denario (44 a.C.) Testa laureata a d. – R/ Globo con timone, caduceo e cornucopia – Cr. 494/39a AG (g 3,86) - qBB

Ottaviano Denario (zecca ...

Lot 105

Roman coins Empire

Ottaviano Denario (zecca itinerante, 39 a.C.) Testa a d. - R/ ANT IMP, caduceo – Cr. 529/2 AG (g 3,94) RR Graffietti al D/ e al R/ - qSPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 106

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Denario (Colonia Patricia) Testa a d. - R/ Scudo in corona – RIC 79a AG (g 3,69) - qSPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 107

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, toro cozzante a d. – RIC 167a AG (g 3,57) Screpolatura al ciglio del D/ - qSPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 108

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, toro cozzante a s. – RIC 169 AG (g 3,90) Modeste macchie al R/ - qSPL/SPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 109

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, Apollo Citaredo stante a s. – RIC 171a AG (g 3,71) - BB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 110

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Toro cozzante a d. – RIC 187a AG (g 3,70) - qSPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 111

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ IMP XII SICIL, Diana corrente a d. – RIC 197a AG (g 3,79) - qSPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 112

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Denario – Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti di fronte – RIC 207 AG (g 3,74) Fondi leggermente puliti ... - SPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 113

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Dupondio – Testa radiata a s. - R/ Augusto seduto a s. – RIC 56 AE (g 16,25) - SPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 114

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Dupondio – Testa radiata a s. - R/ Augusto seduto a s. – RIC 56 AE (g 15,90) Colore verde e piccoli ritocchi al D/ - SPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 115

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Dupondio – Testa radiata a s. - R/ SC in corona – RIC 79 AE (g 14,61) - BB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 116

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Asse – Testa radiata a s. - R/ Livia seduta a d. – RIC 72 AE (g 11,12) Piccole screpolature diffuse ma bellissimo ... - SPL

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 117

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Cistoforo di Efeso nella Ionia – Testa a d. - R/ Capricorno a d. in corona d’alloro – RIC 477 AG (g 11,76) - qBB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 118

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Dupondio di Vienne (circa 38 a.C.) Teste di Cesare e Ottaviano - R/ Prua a d. – RPC 517 AE (g 16,82) Screpolature ... - BB

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lot 119

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Aureo – Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 27 AU (g 7,71) Graffietti al D/ e al R/, colpetti al bordo - BB+

Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 120

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Denario – Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 30 AG (g 3,84) - SPL

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
30 08 2016 09:30 CEST