• Auction 17 Online

Auction 17 Online

Auction 17 Online

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 31

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetrobolo – Testa a d. - R/ Cavaliere a d. – Sear 2501 AG (g 2,58) Corrosioni al R/ - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 32

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria, ca. 125-65) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. – Price 1089 AG (g 15,76) ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 33

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma - Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. – AG (g 17,00) Porosità e graffi - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 34

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Dramma - Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. – AG (g 4,09) - BB+

MACEDONIA Provincia ...

Lot 35

Greek coins

MACEDONIA Provincia romana - Tetradramma (circa 168-149 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia – AMNG III 58, 179 ... - BB

ATTICA Atene  ...

Lot 36

Greek coins

ATTICA Atene Tetradramma imitazione orientale (IV sec. a.C.) – Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte – AG (g 17,14) ... - BB+/qSPL

ATTICA Egina  Obolo ...

Lot 37

Greek coins

ATTICA Egina Obolo (510-450 a.C.) Tartaruga - R/ Quadrato – Sear 1853 AG (g 0,98) Poroso - MB

CORINTIA Corinto  ...

Lot 38

Greek coins

CORINTIA Corinto Statere (intorno al 450 a.C.) – Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a s. – Sear 2618 AG (g 7,31) Poroso - BB

CORINTIA Corinto  ...

Lot 39

Greek coins

CORINTIA Corinto Statere (375-300 a.C.) – Pegaso a d. - R/ Testa elmata di Atena a d. – S.Cop. manca AG (g 8,38) - qBB

EUBEA Chalkis  Dracma ...

Lot 40

Greek coins

EUBEA Chalkis Dracma (IV sec. a.C.) – Testa di Era a s. - R/ Aquila in volo a s. – Sear 2481 AG (g 3,60) - qBB

AIOLIS Elaia  Emiobolo ...

Lot 41

Greek coins

AIOLIS Elaia Emiobolo (V sec. a.C.) – Testa di Atena a s. - R/ Corona d’alloro – Sear 4197 AG (g 0,40) Poroso - BB+/qSPL

IONIA Magnesia - Dracma ...

Lot 42

Greek coins

IONIA Magnesia - Dracma a nome di Alessandro – Testa di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. – cfr. Müller 330 AG (g 3,90) - BB+/qSPL

IONIA Mileto – ...

Lot 43

Greek coins

IONIA Mileto – Dodicesimo di statere – Testa di leone a s. - R/ Motivo floreale - Sear 3532 AG (g 0,96) Leggere corrosioni - BB

IONIA Lesbos Methymna ...

Lot 44

Greek coins

IONIA Lesbos Methymna – Emiobolo (480-450 a.C.) Gorgone - R/ Vaso – Sear manca AG (g 0,32) RRR Poroso - MB+

PAFLAGONIA Cromna – ...

Lot 45

Greek coins

PAFLAGONIA Cromna – Tetrobolo (340-300 a.C.) Testa laureata a s. - R/ Testa turrita a s. – Sear 3678 AG (g 3,32) Leggermente poroso - BB

MYSIA Cizico – ...

Lot 46

Greek coins

MYSIA Cizico – Frazione di obolo – Protome di cinghiale a s. - R/ Testa di leone a s. – Sear 3849 AG (g 0,38) - BB

MYSIA Parion – ...

Lot 47

Greek coins

MYSIA Parion – Tetrobolo – Gorgone - R/ Toro a s. – Sear 3922 AG (g 2,22) - BB

MYSIA Pergamo Cistoforo ...

Lot 48

Greek coins

MYSIA Pergamo Cistoforo – Cista mistica - R/ Due serpenti eretti – Sear 3947 AG (g 11,93) Screpolature al margine - BB

MYSIA Pergamo – Attalo ...

Lot 49

Greek coins

MYSIA Pergamo – Attalo I (241-197 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Atena seduta a s. – Sear 7221 AG (g 16,75) Poroso - qBB

LICIA Kragos Emidramma ...

Lot 50

Greek coins

LICIA Kragos Emidramma – Testa diademata a d. - R/ Lira – RPC 3305 AG (g 1,52) - BB+

PAMPHILIA Side - ...

Lot 51

Greek coins

PAMPHILIA Side - Tetradramma (III-II sec. a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Nike andante a s. – Sear 5432 AG (g 16,52) Striature al bordo - BB

PISIDIA Selge - ...

Lot 52

Greek coins

PISIDIA Selge - Triemiobolo (III sec. a.C.) Gorgone - R/ Testa elmata di Atena a d. – Sear 5479 AG (g 0,83) - BB

REGNO DI SIRIA Antioco I ...

Lot 53

Greek coins

REGNO DI SIRIA Antioco I (280-261 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Atena seduta a s. – Sear 6865 AG (g 16,65) Poroso - MB+

REGNO DI SIRIA ...

Lot 54

Greek coins

REGNO DI SIRIA Alessandro I (145-140 a.C.) Dramma – Busto diademato a d. - R/ Apollo seduto a s. – Sear 7035 AG (g 3,65) - BB

REGNO DI SIRIA Antioco ...

Lot 55

Greek coins

REGNO DI SIRIA Antioco VII (138-129 a.C.) Tetradramma – Busto diademato a d. - R/ Atena stante a s. – Sear 7091 AG (g 16,98) - BB+

REGNO DI SIRIA Filippo ...

Lot 56

Greek coins

REGNO DI SIRIA Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) Tetradracma – Testa diademata a d. – R/ Zeus seduto a s. – Sear 7196 AG (g 15,28) - BB+

PARTIA Mitridate ...

Lot 57

Greek coins

PARTIA Mitridate (171-138 a.C.) Obolo – Busto a s. – R/ Arciere seduto a d. – Sear 7334 AG (g 0,62) Poroso - MB+

PARTIA Mitridate II ...

Lot 58

Greek coins

PARTIA Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma – Busto a s. – R/ Arciere seduto a d. – Sear 7371 AG (g 4,02) - qSPL

PARTIA Mitridate II ...

Lot 59

Greek coins

PARTIA Mitridate II (123-88 a.C.) AE – Busto a s. – R/ Pegaso a d. – Sear 7377 AE (g 2,39) - MB

PARTIA Orodes I (80-77 ...

Lot 60

Greek coins

PARTIA Orodes I (80-77 a.C.) Dracma – Busto a s. – R/ Arciere a d. – Sear 7389 AG (g 3,97) Leggera corrosione al D/ - BB