Auction 17 Online

Go
Gordiano III (238-244) ...

Lot 211

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ Apollo seduto a s. – RIC 302 AE (g 22,00) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 212

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ Gordiano stante a d. – RIC 306a AE (g 18,04) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 213

Roman coins Empire

Gordiano III (238-244) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 257a AE (g 22,48) - MB/BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 214

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ L’imperatore seduto a s. – RIC 1b AG (g 3,70) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lot 215

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. – RIC 45 AG (g 3,96) - BB+/BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 216

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. – RIC 48 AG (g 4,30) - qSPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 217

Roman coins Empire

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano – Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. – RIC 130 AG (g 4,50) - BB

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 218

Roman coins Empire

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio – Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. – RIC 209a AE (g 16,15) Fondi ritoccati ma ... - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 219

Roman coins Empire

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio – Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. – RIC 209a AE (g 18,74) - MB

Filippo II (244-249) ...

Lot 220

Roman coins Empire

Filippo II (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Filippo stante a s. – RIC 219 AG (g 4,42 mm) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 221

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Genio stante a s. – RIC 18 AG (g 4,40) Frattura del tondello - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 222

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 29 AG (g 3,75 mm) - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 223

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Tetradramma, Antiochia – Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. – MI (g 12,12) - BB+

Erennio Etrusco ...

Lot 224

Roman coins Empire

Erennio Etrusco (249-251) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Erennio stante a s. – RIC 147 AG (g 3,42 mm) - SPL

Erennio Etrusco ...

Lot 225

Roman coins Empire

Erennio Etrusco (250-251) Sesterzio – Busto a d. - R/ Erennio stante a s. – RIC 171 AE (g 19,77) - BB

Otiliano (251) Sesterzio ...

Lot 226

Roman coins Empire

Otiliano (251) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza stante di fronte – RIC 225 AE (g 16,25) Pesantemente ritoccato - BB

Treboniano Gallo ...

Lot 227

Roman coins Empire

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Apollo stante a s. – RIC 32 AG (g 3,56 mm) Frattura del tondello ... - FDC

Treboniano Gallo ...

Lot 228

Roman coins Empire

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 71 AG (g 4,55) - BB/MB

Treboniano Gallo ...

Lot 229

Roman coins Empire

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ IVNO MARTIALIS, Giunone seduta a s. – RIC 218 MI (g 4,01) ... - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lot 230

Roman coins Empire

Volusiano (251-253) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Salute stante a d. – RIC 184 AG (g 3,27 mm) - SPL

Valeriano I (253-260) ...

Lot 231

Roman coins Empire

Valeriano I (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. – RIC 89 AG - SPL

Valeriano I (253-260) ...

Lot 232

Roman coins Empire

Valeriano I (253-260) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia stante a s. – RIC 155 AE (g 17,63) Ribattuta - BB+

Claudio II (268-270) ...

Lot 233

Roman coins Empire

Claudio II (268-270) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ La Pace andante a s. – RIC 157 AE (g 3,82) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 234

Roman coins Empire

Aureliano (270-275) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ La Concordia e l’imperatore – AE (g 3,60) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 235

Roman coins Empire

Aureliano (270-275) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a d. – RIC 63 AE (g 4,30) - SPL+

Aureliano (270-275) ...

Lot 236

Roman coins Empire

Aureliano (270-275) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. – RIC 150 AE (g 3,50) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 237

Roman coins Empire

Aureliano (270-275) Denario – Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. – RIC 72 MI (g 2,26) - BB+

Aureliano (270-275) Asse ...

Lot 238

Roman coins Empire

Aureliano (270-275) Asse – Busto laureato a d. - R/ La Concordia e l’imperatore – RIC 80 AE (g 10,30) - BB

Tacito (275-276) ...

Lot 239

Roman coins Empire

Tacito (275-276) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Speranza andante a s. – RIC 61 MI (g 3,35) - SPL

Tacito (275-276) ...

Lot 240

Roman coins Empire

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. – RIC 163 MI (g 4,30) - SPL