• Numismatic Auction 55

Numismatic Auction 55

Numismatic Auction 55

ARAB EMIRATES Medallic ...

Lot 271

Foreign coins

ARAB EMIRATES Medallic gold 1996 25 Anniversary of the United Arab Emirates National Day – AU (g 40,24) RR In astuccio con certificato - FS

ARAB EMIRATES Dinar 1334 ...

Lot 272

Foreign coins

ARAB EMIRATES Dinar 1334 AH – KM 31 AU (g 7,26) Difetto al bordo - qSPL

ARABIA SAUDITA 4 Pounds ...

Lot 273

Foreign coins

ARABIA SAUDITA 4 Pounds 1370 A H – Fr. (USA) 190 AU (g 31,96) RR Con certificato della Numismatica Varesi - SPL

ARABIA SAUDITA Pound ...

Lot 274

Foreign coins

ARABIA SAUDITA Pound 1370 A H – Fr. (USA) 191 AU Sigillato con sigillo anonimo - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 275

Foreign coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 – Fr. 10 AU (g 7,99) - BB+

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 276

Foreign coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1872 M – Fr. 12 AU (g 7,97) R - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 277

Foreign coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1877 M – Fr. 12 AU (g 7,98) - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 278

Foreign coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1887 M – Fr. 12 AU (g 8,01) - FDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 279

Foreign coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1887 M – Fr. 20 AU (g 8,00) - FDC

Lot 280

Foreign coins

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Prova di diritto – MB KM 1994 In slab PCGS MS-61: White metal Obv. Die trial KM-1994 - qFDC

AUSTRIA Francesco ...

Lot 281

Foreign coins

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 – Fr. 487 AU (g 13,95) Colpo al bordo - SPL

AUSTRIA Francesco ...

Lot 282

Foreign coins

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 contromarca spada (Bosnia) – Fr. 487 AU (g 13,94) - SPL

AUSTRIA Repubblica ...

Lot 283

Foreign coins

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Scellini 1931 – Fr. 520 AU (g 23,50) Consueti minimi segnetti da contatto al R/ ma praticamente - FDC/qFDC

AUSTRIA SALISBURGO ...

Lot 284

Foreign coins

AUSTRIA SALISBURGO Giovanni Ernesto (1687-1709) Tallero 1698 – KM 254 AG (g 29,14) Fondi leggermente lucidati - BB

Lot 285

Foreign coins

BAHAMAS 100, 50, 20 e 10 Dollari 1971 – Fr. 5-12 AU (g 40,16 + 20,07 + 8,10 + 4,03) Lotto di quattro monete in astuccio. Minimi segnetti ... - FS

BAHRAIN 100 Dinari 1978 ...

Lot 286

Foreign coins

BAHRAIN 100 Dinari 1978 – Fr. 3 AU (g 31,66) Minimi segnetti sui fondi speculari - FS

BENIN 10.000 Franchi ...

Lot 287

Foreign coins

BENIN 10.000 Franchi 2002 Introduzione dell’euro – Fr. 3 AU (g 31,10) Minimi segnetti sui fondi speculari - FS

BELARUS Goldrubel 1996 ...

Lot 288

Foreign coins

BELARUS Goldrubel 1996 – Fr. 2a AU (g 7,98) - FS

BELGIO Leopoldo I ...

Lot 289

Foreign coins

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi 1853 Matrimonio di Leopoldo II – KM X2.1; Dav. 52 AG (g 24,95) Minimi graffietti, fondi brillanti ... - qFDC

BELGIO Leopoldo I ...

Lot 290

Foreign coins

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 10 Centesimi 1832 BRAEMT F con punto – Bogaert 19A CU (g 19,60) Splendido esemplare in rame rosso - FDC

BELGIO Leopoldo II ...

Lot 291

Foreign coins

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1830-1880 – KM M9 AG (g 25,01) Minimi graffietti al R/ - qFDC

BIAFRA - Pound 1969 – ...

BIAFRA - Pound 1969 – KM 6 AG (g 24,55)

Lot 292

Foreign coins

BIAFRA - Pound 1969 – KM 6 AG (g 24,55) - FDC

BOEMIA - Medaglia detta ...

Lot 293

Foreign coins

BOEMIA - Medaglia detta Hus Thaler (intorno al 1715) – AG (g 27,96) Colpetti al bordo - qSPL

BRASILE Joao V ...

Lot 294

Foreign coins

BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1727 Minas gerais – Fr. 33 AU (g 53,69) RRR Modesto difetto di conio al bordo - SPL

BRASILE Joao V ...

Lot 295

Foreign coins

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1731 Minas gerais – Fr. 55 AU (g 28,51) RR Insignificanti graffietti nel campo del D/, ... - SPL

BRASILE Joao V ...

Lot 296

Foreign coins

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1732 Minas gerais – Fr. 55 AU (g 28,56) RR Graffietti nel campo del D/ - qSPL

BRASILE Joao V ...

Lot 297

Foreign coins

BRASILE Joao V (1706-1750) 10.000 Reis 1726 Minas – Fr. 34 AU (g 26,66) - qSPL

BRASILE Joao V ...

Lot 298

Foreign coins

BRASILE Joao V (1706-1750) 4.000 Reis 1719 Bahia – Fr. 30 AU (g 10,66) Graffietto al R/ - qFDC

BRASILE Pedro II ...

Lot 299

Foreign coins

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 – Fr. 121 AU (g 17,90) Minimo graffietto al D/, minimo colpetto al bordo - qSPL/SPL

BRASILE Pedro II ...

Lot 300

Foreign coins

BRASILE Pedro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 – Fr. 121 AU (g 17,92) Minimi colpetti al bordo - SPL

Numismatic Auction 55

SESSION 1 (Lots 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
04 04 2017 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST