• Numismatic Auction 55

Numismatic Auction 55

Numismatic Auction 55

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 91

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio – Busto drappeggiato a d. – R/ TR POT III COS II, la Pietà stante a sinistra con un fanciullo in ... - SPL/qFDC

Faustina II (moglie di ...

Lot 92

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario – Busto a d. – R/ Venere stante a s. – RIC 734 AG (g 3,18) - SPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 93

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio – Busto a d. - R/ MATRI DEVM, Cibele seduta a d. – RIC 1663 AE (g 26,45) - qSPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 94

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse – Busto a d. - R/ La Fecondità stante a d. – RIC 1639 AE (g 11,66) Campi leggermente ... - qSPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 95

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse – Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. con fanciulli – RIC 1636 AE (g 9,57) ... - qSPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 96

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse – Busto a d. - R/ La Salute seduta a s. – RIC 1670 AE (g 11,97) - BB+

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 97

Roman coins Empire

Lucio Vero (161-167) Aureo – Busto laureato a d. – R/ La Vittoria stante a d. – RIC 525 AU (g 7,20) Colpi e abrasioni al R/ - qBB

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 98

Roman coins Empire

Lucio Vero (161-167) Aureo – Busto laureato a d. - R/ TR P VII IMP IIII COS III, la Vittoria andante a s. - RIC 573 AU (g 7,26) - SPL

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 99

Roman coins Empire

Lucio Vero (161-167) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 1346 AE (g 25,23) Graffi e segni di ... - BB

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 100

Roman coins Empire

Lucio Vero (161-167) Sesterzio di consacrazione – Testa a d. – R/ Aquila stante su globo – RIC 1509 AE (g 24,80) Bellissimo ritratto - BB

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lot 101

Roman coins Empire

Lucilla (moglie di Vero) Denario – Busto a d. – R/ La Pudicizia seduta a s. – RIC 781 AG (g 2,78) - BB+

Commodo (177-192) ...

Lot 102

Roman coins Empire

Commodo (177-192) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 2 AG (g 3,15) - qFDC

Commodo (177-192) ...

Lot 103

Roman coins Empire

Commodo (177-192) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ Apollo stante a s. presso una colonna – RIC 578 AE (g 21,13) Di tondello ... - qSPL

Pertinace (193) Denario ...

Lot 104

Roman coins Empire

Pertinace (193) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Letizia stante a s. – RIC 4a AG (g 3,38) RRR Ex InAsta, 34, 2010, lotto 274. ... - SPL

Pescennio Nigro ...

Lot 105

Roman coins Empire

Pescennio Nigro (193-195) Denario – Testa laureata a d. – R/ L’Equità stante a s. – RIC 78 var. AG (g 2,82) RR Ex Thesaurus, 4, ... - BB

Clodio Albino (193-195) ...

Lot 106

Roman coins Empire

Clodio Albino (193-195) Denario – Testa a d. – R/ Aesculapio stante a s. – RIC 2 AG (g 2,57) Ex Sotheby’s 1983, lotto 223. Bel ... - BB+/BB

Clodio Albino (193-195) ...

Lot 107

Roman coins Empire

Clodio Albino (193-195) Denario – Testa a d. - R/ MINERVA PCIF COS II, Minerva stante a s. – RIC 7 AG (g 3,64) Ex Nomisma 43, 2011, ... - SPL+/SPL

Clodio Albino (193-195) ...

Lot 108

Roman coins Empire

Clodio Albino (193-195) Sesterzio – Testa a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 52 AE (g 18,41) RR Ritocchi al R/ - BB

Settimio Severo ...

Lot 109

Roman coins Empire

Settimio Severo (193-211) Aureo – Testa laureata a d. – R/ VICT AVG TR P COS, la Vittoria andante a s. con corona e ramo di palma – ... - SPL

Settimio Severo ...

Lot 110

Roman coins Empire

Settimio Severo (193-211) Denario – Testa laureata a d. – R/ Roma stante a s. – RIC 197 AG (g 3,32) - SPL+

Settimio Severo ...

Lot 111

Roman coins Empire

Settimio Severo (193-211) Denario – Testa laureata a d. – R/ Nettuno stante a s. – RIC 196 AG (g 3,44) - qSPL

Settimio Severo ...

Lot 112

Roman coins Empire

Settimio Severo (193-211) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 722 AE (g 18,15) Di tondello stretto ma con ... - BB+

Settimio Severo ...

Lot 113

Roman coins Empire

Settimio Severo (193-211) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Le tre Monete stanti a s. – RIC 678 AE (g 18,75) Ritoccata - BB+

Settimio Severo ...

Lot 114

Roman coins Empire

Settimio Severo (193-211) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ L’imperatore a cavallo a d. – RIC 719 AE (g 16,83) Di modulo stretto ... - BB+

Settimio Severo ...

Lot 115

Roman coins Empire

Settimio Severo (193-211) Tetradramma (Laodicea in Siria) Busto laureato a d. – R/ Aquila stante di fronte – Prieur 1140 MI (g 13,50) ... - SPL+

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 116

Roman coins Empire

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Aureo – Busto a d. – R/ IVNO REGINA, Giunone stante a s. – RIC 560; Calicò 2618 AU (g 7,20) ... - qSPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 117

Roman coins Empire

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Dupondio (193-196) Busto a d. – R/ VENERI VICTR, Venere stante a d. – RIC (Settimio Severo) ... - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 118

Roman coins Empire

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Asse – Busto a d. - R/ L’Ilarità stante a s. – RIC 877 AE (g 11,53) Bell’esemplare. Ex ... - qSPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 119

Roman coins Empire

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Asse – Busto a d. - R/ Cerere stante a s. – RIC 596 AE (g 13,58) Modesti restauri e frattura ... - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 120

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Luna su biga a s. – RIC 256c AG (g 5,16) R - BB/BB+

Numismatic Auction 55

SESSION 1 (Lots 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
Room auction - Live auction - Start
04 04 2017 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST