Auction 18 Online

EGITTO Tolomeo V ...

Lot 31

Greek coins

EGITTO Tolomeo V (204-180 a.C.) AE - Busto a d. - R/ Busto femminile a d. - Sear 7882 AE (g 2,88) - BB+

Anonime - Quadrante ...

Lot 32

Roman coins Republic

Anonime - Quadrante (289-245 a.C.) Due chicchi di grano - R/ Mano aperta - Cr. 14/4 AE (g 69,02) - MB

Anonime - Sestante ...

Lot 33

Roman coins Republic

Anonime - Sestante (217-215 a.C.) Lupa a d. - Aquila stante a d. -Cr. 39/3 AE (g 23,90) - MB

Repubblica - Asse ...

Lot 34

Roman coins Republic

Repubblica - Asse anonimo - R/ Prua a d. - Cr. 56/2 AE (g 31,34) Poroso - BB

Repubblica - Asse ...

Lot 35

Roman coins Republic

Repubblica - Asse simbolo incerto - R/ Prua a d. - AE (g 23,60) - BB

Calpurnia - L. ...

Lot 36

Roman coins Republic

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio - Denario (100 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ I due questori seduti a ... - BB+

Cassia - L. Cassius ...

Lot 37

Roman coins Republic

Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. - R/ Cittadino votante a s. - B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,80) ... - SPL

Ottaviano - Quinario ...

Lot 38

Roman coins Republic

Ottaviano - Quinario (circa 29-28 a.C.) Testa a d. - R/ La Vittoria su cista mistica - RIC 276 AG (g 1,70) Leggermente poroso, limatura al ... - BB/BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 39

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Sesterzio (circa 17 a.C.) Scritta in corona - R/ SC nel campo - RIC 345 AE (g 25,30) Minime corrosioni - BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 40

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare - RIC 6 AE (g 10,62) - MB+/BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 41

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo -AE (g 11,95) - BB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 42

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14) Asse - Testa radiata a s. - R/ Aquila su globo - RIC 82 AE (g 10,42) - BB

Agrippa - Asse - Testa a ...

Lot 43

Roman coins Empire

Agrippa - Asse - Testa a sinistra - R/ Nettuno stante di fronte - RIC (Caligola) 58 AE (g 12,54) - qSPL/BB+

Agrippa - Asse - Testa a ...

Lot 44

Roman coins Empire

Agrippa - Asse - Testa a sinistra - R/ Nettuno stante di fronte - RIC (Caligola) 58 AE (g 10,75) - qSPL/BB+

Agrippa - Asse - Testa a ...

Lot 45

Roman coins Empire

Agrippa - Asse - Testa a s. - R/ Nettuno stante - RIC 58 AE (g 10,66) Poroso - MB

Tiberio (14-37) Asse - ...

Lot 46

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - RIC (Augusto) 469 AE (g 10,39) - BB

Tiberio (14-37) Dupondio ...

Lot 47

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Dupondio - Testa di Livia a d. - R/ SC nel campo - RIC 47 AE (g 13,32) Corrosioni marginali - BB

Tiberio (14-37) Asse - ...

Lot 48

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Asse - Testa a sinistra - R/ Timone su globo - RIC 64 AE (g 10,86) - BB+

Caligola - Sesterzio - ...

Lot 49

Roman coins Empire

Caligola - Sesterzio - Testa laureata a sinistra - R/ L’imperatore arringa i soldati - RIC 32 AE (g 24,04) RR Corrosioni - B+

Claudio (41-54 d.C.) ...

Lot 50

Roman coins Empire

Claudio (41-54 d.C.) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 115 AE (g 21,82) Spatinato. Contromarca al R/ - B

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 51

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Asse - Testa a sinistra - R/ Minerva andante a d. - RIC 100 (?) AE (g 11,30) - BB

Galba (68-79) Denario - ...

Lot 52

Roman coins Empire

Galba (68-79) Denario - Testa a d. - R/ SPQR OB C S, scritta in corona - RIC 167 AG (g 3,32) - BB

Galba (68-69) Denario ...

Lot 53

Roman coins Empire

Galba (68-69) Denario (Tarraco?) Testa laureata a d. - R/ Roma stante a d. - RIC 28 AG (g 3,27) RR - MB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 54

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ COS ITER TR POT, la Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,46) Una mancanza di metallo o ... - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 55

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ COS ITER TR POT, la Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,20) Macchie al R/ - BB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 56

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Pace a s. - cfr. RIC 181 AE (g 24,11) Metallo poroso - BB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 57

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Concordia stante a s. - AE (g 15,84) Campi porosi e ritoccati al D/ - MB/BB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 58

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 818 AE (g 13,98) - BB+

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lot 59

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Asse - Testa laureata a d. - R/ Due cornucopie decussate - RIC 759 AE (g 13,12) Bell’esemplare di alto peso - BB+

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lot 60

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Asse - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 482 AE (g 13,66) Campi leggermente ritoccati - BB+