Numismatic Auction 56

Agrippina (madre di ...

Lot 61

Roman coins Empire

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Testa a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 26,10) Corrosioni diffuse - MB+

Agrippina (madre di ...

Lot 62

Roman coins Empire

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Testa a d. - R/ Carpentum a s. - RIC 55 AE (g 28,95) - BB

Caligola (37-41) ...

Lot 63

Roman coins Empire

Caligola (37-41) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ SPQR PP OB CIVES SERVATOS, scritta in corona d’alloro - RIC 46 AE (g 23,38) Ex ... - BB/BB+

2.200,00 €
Caligola (37-41) Asse - ...

Lot 64

Roman coins Empire

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 10,26) Ritocchi nei campi - BB

Claudio (41-54) Aureo - ...

Lot 65

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Aureo - Testa laureata a d. - R/ La Costanza seduta a s. - RIC 13 AU (g 7,52) RR Un colpo sulla testa e graffietti nel ... - BB

3.500,00 €
Claudio (41-54) Aureo - ...

Lot 66

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Busto laureato di Agrippina a d. - RIC 80 AU (g 7,68) RRR - BB

12.000,00 €
Claudio (41-54) Aureo - ...

Lot 67

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Busto di Nerone a s. - RIC 82 AU (g 7,52) RR Modesto colpetto al bordo ed uno al margine ... - MB+

2.700,00 €
3.200,00 €
Claudio (41-54) ...

Lot 68

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 115 AE (g 27,20) Ritoccata - BB+

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 69

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ LIBERTAS AVGVSTA, La Libertas stante volta a s. con campanello nella mano destra - RIC 113 AE (g ... - BB+

Claudio (41-54) ...

Lot 70

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Cistoforo (Efeso) Testa a s. - R/ Le statue di Roma e Claudio entro tempio - RIC 120 AG (g 10,88) Ex Thesaurus 4, lotto ... - MB

Nerone (54-68) Denario - ...

Lot 71

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 69 AG (g 3,54) Esemplare di conservazione eccezionale per questo ... - SPL+/qFDC

Nerone (54-68) Denario - ...

Lot 72

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 69 AG (g 3,33) - qSPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 73

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Il tempio di Giano - RIC 438 (g 25,26) Corrosione restaurata ad h 12 del R/ ma ... - SPL/qFDC

2.200,00 €
Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 74

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ DECVRSIO, Nerone a cavallo a d. - RIC manca AE (g 25,50) Ex Collezione Stiavelli, 1908, ... - BB

1.800,00 €
Poppea (moglie di ...

Lot 75

Roman coins Empire

Poppea (moglie di Nerone) Asse (Perinto, in Tracia) Busto diademato a d. - R/ Simbolo di Iside in corona d’alloro - RPC 1756 AE (g 9,88) ... - BB

Galba (68-69 d.C.) ...

Lot 76

Roman coins Empire

Galba (68-69 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ SPQR OB C S, scritta in tre righe entro corona d’alloro - RIC 167 AG (g 3,36) Macchie scure - qSPL

550,00 €
Galba (68-69 d.C.) ...

Lot 77

Roman coins Empire

Galba (68-69 d.C.) Dupondio - Busto laureato a d. - R/ SPQR OB CIV SER, scritta in tre righe entro corona d’alloro - RIC 288 AE (g 15,02) ... - BB+

375,00 €
Vitellio (69 d.C.) ...

Lot 78

Roman coins Empire

Vitellio (69 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tripode - RIC 86 AG (g 2,68) Screpolature e graffietti nei campi - BB/BB+

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lot 79

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Aureo - Testa laureata a d. - R/ NEP RED, Nettuno stante a s. - RIC 358 AU (g 7,16) Tacche al bordo - BB

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lot 80

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ TR POT COS III, l’Equità stante a s. - RIC 282 AU (g 7,08) Graffio sulla ... - MB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 81

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,48) Bel ritratto - BB+

132,00 €
Vespasiano (69-79) ...

Lot 82

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caduceo - RIC 703 AG (g 3,23) - SPL

Vespasiano (69-79) ...

Lot 83

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 772 AG (g 3,36) Interessante ritratto - qSPL

Vespasiano (69-79) ...

Lot 84

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario (Efeso) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 1451 AG (g 2,98) Screpolatura al D/ - BB+/qSPL

Vespasiano (69-79) ...

Lot 85

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Antoniniano battuto da Traiano Decio - Busto radiato a d. - R/ CONSECRATIO, aquila ad ali spiegate volta a s. - RIC 80 ... - SPL

Tito (79-81 d.C.) ...

Lot 86

Roman coins Empire

Tito (79-81 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Cerere seduta a s. - RIC 22 AG (g 3,61) - BB+

225,00 €
Domiziano (81-96 d.C.) ...

Lot 87

Roman coins Empire

Domiziano (81-96 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ PRINCEPS IVVENTVTIS, Elmo su trono - RIC 271 AG (g 3,38) - BB+/qSPL

Domiziano (81-96 d.C.) ...

Lot 88

Roman coins Empire

Domiziano (81-96 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ PRINCEPS IVVENTVTIS, Elmo su trono - RIC 271 AG (g 3,24) Ossidato - BB

Domiziano (81-96 d.C.) ...

Lot 89

Roman coins Empire

Domiziano (81-96 d.C.) Semisse - Busto elmato di Minerva a d. - R/ Civetta stante di fronte - RIC 501 AE (g 5,02) Ex CNG 49, 1999, lotto ... - BB

Nerva (96-98 d.C.) Asse ...

Lot 90

Roman coins Empire

Nerva (96-98 d.C.) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 100 AE (g 11,58) Ritoccata - SPL

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
Online auction
Ends: 17 10 2017 09:30 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 11:00 CET
Ends: 17 10 2017 13:00 CET

SESSION 2 (Lots 536-1135)
Online auction
Ends: 17 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 14:30 CET
Ends: 17 10 2017 18:30 CET

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
Online auction
Ends: 18 10 2017 08:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 09:30 CET
Ends: 18 10 2017 13:00 CET

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
Online auction
Ends: 18 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 14:30 CET
Ends: 18 10 2017 18:30 CET