Numismatic Auction 56

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 121

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa nuda con drappeggio a d. - R/ TR POT XIIII COS II, Marte nudo andante a d. con elmo, mantello, ... - BB+/qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 122

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ IMP VI COS III, Roma seduta a s. su un trofeo di armi - RIC 1036 AE (g 26,58) ... - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 123

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 952 AE (g 29,26) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 124

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - C. 867 AE (g 25,10) Ex Sintoni, asta 1, lotto 1248 - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 125

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ Aquila su globo - RIC 654 AE (g 23,15) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 126

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Gli imperatori stanti - RIC 798 AE (g 11,90) - BB/SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 127

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 846 AE (g 13,06) Graffi al R/ - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lot 128

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ Pulvinar con Commodo e Antonino - RIC 712 AG (g 3,30) Ex J. Elsen, 2001, ... - SPL+

Faustina II (moglie di ...

Lot 129

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a d. - RIC 677 AG (g 3,50) - qSPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 130

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ IVNO, Giunone stante a s. tiene in mano una patera e uno scettro ai suoi ... - SPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 131

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. con quattro fanciulli - RIC 1635 AE (g 26,35) ... - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lot 132

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Asse - Busto a d. - R/ FECVNDITAS, la Fecondità stante a d. - RIC 1639 AE (g 10,58) Bella patina ... - BB+

Lucio Vero (161-168) ...

Lot 133

Roman coins Empire

Lucio Vero (161-168) Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 463 AG (g 3,50) - SPL

Lucio Vero (161-168) ...

Lot 134

Roman coins Empire

Lucio Vero (161-168) Denario - Testa a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 515 AG (g 2,72) - BB+

Lucio Vero (161-168) ...

Lot 135

Roman coins Empire

Lucio Vero (161-168) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 1462 AE (g 11,30) Ex Christie’s, New York, 1986, ... - SPL/BB+

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lot 136

Roman coins Empire

Lucilla (moglie di Vero) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 757 AG (g 3,10) - BB+

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lot 137

Roman coins Empire

Lucilla (moglie di Vero) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà sacrificante a s. - RIC 1756 ... - BB

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lot 138

Roman coins Empire

Lucilla (moglie di Vero) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta Sesterzio - Busto a d. - R/ PIETAS, la Pietà stante a s. con ... - qSPL

Commodo (180-192) ...

Lot 139

Roman coins Empire

Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. - RIC 666 AG (g 3,02) - SPL

Commodo (180-192) ...

Lot 140

Roman coins Empire

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto a d. - R/ Commodo stante a s., dietro, trofeo - RIC 1518 AE (g 25,30) - BB

Commodo (180-192) ...

Lot 141

Roman coins Empire

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto a d. - R/ Minerva sacrificante a s. - RIC 1607 AE (g 21,18) Minime screpolature al D/ - qSPL

Pertinace (193) Denario ...

Lot 142

Roman coins Empire

Didio Giuliano (193) ...

Lot 143

Roman coins Empire

Didio Giuliano (193) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ CONCORD MILIT, la Concordia stante a s. - RIC 14 AE (g 21,00) RR Ex Nomisma 39, ... - BB

2.200,00 €
2.200,00 €
Manlia Scantilla (moglie ...

Lot 144

Roman coins Empire

Manlia Scantilla (moglie di Didio Giuliano) Sesterzio - Busto a d. - R/ IVNO REGINA, Giunone stante a s. - RIC 18a AE (g 19,26) RR Ex ... - BB+

Settimio Severo ...

Lot 145

Roman coins Empire

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ INDVLGENTIA AVGG, Cibele cavalca un leone a d., in esergo IN CARTH - RIC 266 ... - qSPL/SPL

Settimio Severo ...

Lot 146

Roman coins Empire

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ AFRICA, l’Africa seduta a s. - RIC 254 AG (g 3,35) - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 147

Roman coins Empire

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Antoniniano - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 388 AG (g 4,95) - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 148

Roman coins Empire

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ IVNONI LVCINAE, Giunone seduta a s. - RIC 857 (g 35,28) ... - BB/MB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 149

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 311c AG (g 5,26) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 150

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ LIBERAL AVG VIIII, la Liberalitas stante a s. con abaco e cornucopia - RIC 302 AG ... - SPL+

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
Online auction
Ends: 17 10 2017 09:30 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 11:00 CET
Ends: 17 10 2017 13:00 CET

SESSION 2 (Lots 536-1135)
Online auction
Ends: 17 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 14:30 CET
Ends: 17 10 2017 18:30 CET

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
Online auction
Ends: 18 10 2017 08:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 09:30 CET
Ends: 18 10 2017 13:00 CET

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
Online auction
Ends: 18 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 14:30 CET
Ends: 18 10 2017 18:30 CET